Патент ссср 156546

 

№ 156546

Класс С 07с; 12„ 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подгг1гсная груггпа Л3 50

Я. Н. Иващенко, С. Д. Мощицкий и В. П. Аккерман

СПОСОЬ ПОЛУЧЕНИЯ АЛКИЛАРИЛОВЬ!Х ЭФИРОВ

ЩАВЕЛ ЕВОЙ КИСЛОТЫ

За))нле))о 18 декг)бр). 1961:-. з;., е 756109 93-4

)з Комитет по делам изобретений и от)(р),)тии при Сонете . )1иниетров СССР

OIi\ 6)гн)копано 3 ()5)од.)Tc)i). :!306ре;c!l:. i .;:03 ) )HL)x 3;)I(o!3 ),6 16 за 196)

Известен способ получения алкилар!69овых эфиоов гцавелевой кислоты на основе à Iêèëîâûх эфиров алкоксидихлоруксусныx кислот термическим превращением их в хлорангидриды алкиловых эфиров щавелевой кислоты, KATopble зате. г H03,BppI а)от 1(онденсацни с феноля та. )III щелочных металлов.

Этот способ связан с многостад!!llllocTblo процесса.

Предлагаемый способ позволяет упростить процесс. Он отличается

GT известного тем, что алкиловые эфиры алкоксидихлоруксусных кислот подвергают непосредственному взаимодействию с фенола»и при температуре 70 — 120 С.

П р и м ер. Смесь 0,05 г )ноль 18,65 г) метилового эфира метаоксидихлоруксусной кислоты и 0,05 г )го.lb (6,95 г 1 метанитрофепола нагревают с обратным холодильником на масляной бане при 80 С до прекращения выделения газов (в течение часа). После охлаждения реакционная масса не кристаллизуется. Продукт реакции перегоняют в вакууме. Получают густую бесцветную жидкость с т. кип. 134 — 135 =C при 6 )глг. Выход 8,7 г (84 / ).

Аналогично получают друг) е алкилариловые эфиры щавелевой кислоты с разли иными алкилами и арилами — всего 30 соединений. № 156546

Предмет изобретения

Состaни ель Р. Эрлих

Техре11 Т. П. Курилко Корректор Д. Я. Баранова

Редактор Л. К. Ушакова

Поди. к печ. 12/VП вЂ” 63 г. Формат бум. 70 (108> it; Об.ьем 0,18 изд. л.

Зак. 1851/17 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитега по делам изобретений и открытий СССР .Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

1ипографии, пр. Сапунова, 2.

Способ получения алкилариловых эфиров щавелевой кислоты на

Основе алкиловых эфиров алкоксидихлоръксусных кислот, 0 т. 1 11 ч а;ошийся тем, что, с целью упроще:1ия процесса, исходный продукт подвергают непосредственному взаимодействию с фенолами при температуре 70 †1 С.

Патент ссср 156546 Патент ссср 156546 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам получения экологически чистого дизельного топлива (ЭЧДТ)

Изобретение относится к способу получения эфирной присадки, включающий смешение дикарбоновой кислоты со спиртом с получением воды, эфира и избыточного спирта с последующим отделением воды и спирта от эфира ректификацией, при этом в качестве кислоты используют щавелевую кислоту, а в качестве спирта-н-бутанол или 2-этилгексанол, при этом на смешение щавелевой кислоты со спиртом в качестве растворителя подают циклогексан, а ректификацию осуществляют в двух колоннах с получением в первой колонне растворителя-циклогексана, возвращаемого на стадию смешения с щавелевой кислотой и спиртом, и подачей остатка первой колонны во вторую с получением в ней спирта и целевого продукта-эфирной присадки. Способ позволяет упростить процесс и сделать его более экономичным путем исключения применения катализатора, стадий обработки реакционной массы агентом, разлагающим катализатор, стадий сорбции и фильтрации реакционной массы. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.
Изобретение относится к способу получения оксалата СО-газофазным способом для решения, по преимуществу, технической проблемы низкой эффективности использования и низкой селективности оксидов азота или сложных эфиров азотистой кислоты из предшествующего уровня техники. Способ получения оксалата CO-газофазным способом включает следующие стадии: a) нитрит натрия, воду и серную кислоту сначала вводят во вращающийся супергравитационный реактор I с получением NO-содержащего выходящего потока I; затем получают выходящий поток II, содержащий NO, путем разделения выходящего потока I; b) выходящий поток II, содержащий NO, алканол C1-C4, и кислород вводят во вращающийся супергравитационный реактор II для того, чтобы подвергнуть реакции окислительной этерификации с получением выходящего потока III, содержащего алкилнитриты C1-C4, который затем разделяют с получением выходящего потока IV, содержащего алкилнитриты C1-C4; c) выходящий поток IV, содержащий алкилнитриты C1-C4, и поток газообразного СО вводят в реактор сочетания, где они контактируют с Pd-содержащим катализатором и реагируют с получением выходящего потока V, содержащего оксалат, и NO-содержащего выходящего потока VI; d) NO-содержащий выходящий поток VI возвращают на стадию b) для смешивания с выходящим потоком II, содержащим NO, и затем продолжения участия в реакции, где указанный Pd-содержащий катализатор содержит Pd в количестве 0,01~1 массового %, считая на массу подложки катализатора. Следовательно, способ является применимым к промышленному получению оксалата СО-газофазным способом. 5 з.п. ф-лы, 13 пр.
Изобретение относится к способу получения оксалата газофазным методом с участием СО, включающему следующие стадии: c) газовый поток V, содержащий NO и метанол и кислород, подают в супергравитационный реактор II с вращающимся слоем и подвергают реакции окислительной этерификации с образованием потока VI, содержащего метилнитрит; поток VII метилнитрита, полученный при разделении указанного потока VI, вместе с газообразным потоком II СО подают в реактор для сочетания II, где контактирует с катализатором II с получением потока VIII диметилоксалата и потока газовой фазы IX, содержащего NO, а полученный поток VIII диметилоксалата отделяют с получением диметилоксалата I; d) поток газа IX, содержащий NO, необязательно возвращают в рецикл на стадию с) для смешения с потоком газовой фазы V, содержащим NO, до поступления в супергравитационный реактор II с вращающимся слоем; при этом ротор супергравитационного реактора II с вращающимся слоем соединен с пористым слоем наполнителя; катализатор представляет собой катализатор, содержащий палладий, Pd, в количестве 0,01-1% в расчете на чистое вещество по отношению к весу носителя катализатора. Способ получения оксалата газофазным методом с участием СО в основном направлен для решения технической проблемы низкой эффективности использования оксидов азота или эфиров азотистой кислоты, свойственной известным способам. Данное изобретение эффективно решает эту проблему. 9 з.п. ф-лы, 14 пр.
Наверх