Патент ссср 156737

 

Класс G 0!п; 42k, 51 № 156737

CC CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа Л% 172

9!

Д. И. Греков

ЗАХВАТ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ПЛОСКИХ ОБРАЗЦОВ

СТЕКЛОПЛАСТИКОВ НА РАСТЯЖЕНИЕ

Заявлено 20 февраля 1962 г. за М 765588123-4 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Спубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ко 16 за 1963 г.

Известен захват для испытания плоских металлических образцов

Н3 растяжение, состоящий из ш1линдрического корпуса; кольцевого вкладыша, располо>кен в выточке корпуса; упругого кольца, расположе1.ного внутри вкладыша и опир31оп1егося на него, и двух сегментпbiK губок с насечками, располо>кенных внутри кольца и опираюгцихся на его внутреннюю коническую поверхность.

Однако такие захваты ненадежны в эксплуатации.

Предлаг2емый захват д.;Я испытаниii плоских oápa3110B стеклопласТНКоВ на растяжение отличается от известных тем, что корпус выполнен в ьиде двух соединенных п IocKlIx пленок с продольными симметричными пазами, глубина которых уменьшается от средней части планок к краям и в верхней части которых расположен клиновидный удлинитель, В ни>иней части — двс клиньевые шеки с рич>леными пОВерхностями. Благодаря такой конструкции повышается надежность в эксплуатации и длительность испытаний.

Схема конструкции предлагаемого зB B3ò2 показана на чертеже.

Корпус захвата выполнен из двух соединенных плоских планок 1 с продольными симметрично рясполо:кеннымп пазами, ly6IIHa которых уменьшается От средней части п,lяпсl(1(краяъ! и В Верхней части расклиноВидный удлин!!тс, lb 2, 3 в IIII>I(3014 части — 1Be клиновидныс LILBKH .> с рифлены>!и поверхностя !11, между которыми закладывается испытуемый образец. Начальный за>ким образца осуществляется

lHccYblo болтами 4, OT)i! HB3IolllIDIII H.1311KH. ТО,ILLIHH3 oáp33ца может Н3меняться в очень широки.; пределах, причем соосность образца и удлинителя обеспечивается перемещением по пазу клиновидной части удли¹ 156737 нителя. Центрирование в плоскости образца обеспечивается наличием небольших буртиков у клиновидных щек.

Конструкция захвата обеспечивает весьма надежное закрепление образца и простую установку его и выемку после испытания.

Предмет изобретения

Захват для испытаний плоских образцов стеклопластиков на растяжение, о т л и ч а «о шийся тем, что, с целью увеличения надежности эксплуатации и длительности испытаний, корпус захвата выполнен в виде двух соединенных плоских планок с продольными симметрично расположенными пазами, глубина которых уменьшается от средней части планок к краям и в верхней части которых располо>кен клиновидный удлинитель, а в нижней — две клиновидные щеки с рифлеными поверхностями.

Составитель М. С. Хухлин

Редактор Г. А. Малиновская Техред В. П. Краснова Корректор l0. М. Федулова

Поди. к печ. 5jVIII — 63 г. Формат бум. 70X108 у« Объем 0,18 изд. л.

Зак, 2004/10 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 156737 Патент ссср 156737 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим испытаниям, а именно к захватам для испытаний на растяжение
Наверх