Патент ссср 157183

 

Класс F 06d; 47с, 8 а 15Л8З сСсР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 201

А. И. Пеккер

СЦЕПНАЯ МУФТА С ПОВОРОТНЫМИ ШПОНКАМИ

Заявлено 20 сентября 1962 г. за Ма 795928/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опу бликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» 1ха 17 за 1963 г.

Известны сцепные муфты для соединения двух элементов, например вала и шкива, состоящие из ведущей звездочки, ведомого корпуса, одной поворотной шпонки, смонтированной на ведомой втулке, и полуавтомата выключения. Однако в таких муфтах при передаче неравномерного движения создается значительный зазор между ведомой и ведущими звеньями, что приводит к ударам поворотной шпонки о паз шкива и поломке последнего.

В описываемой муфте для устранения зазора между ведущей и ведомой частями и обеспечения быстрой остановки муфты после ее выключения в корпусе муфты установлена ьторая поворотная шпонка, соединенная с первой шестерней и являющаяся запирающей, а ведомьш корпус снабжен ленточным подпружиненным тормозом, один конец которого прикреплен неподвижно к станине, а другой — подвижно соединен с первым концом через пружину, регулирующую величину затяжки тормоза.

На фиг. 1 изображена сцепная муфта; на фиг. 2 — разрез муфты по линии А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид муфты по стрелке Б; на фиг. 4 — разрез муфты по линии B-B.

Сцепная муфта с поворотными шпонками включает ведущую звездочку 1, закрепленную на шпонке ведущего вала 2. На шарикоподшипниках 3 ведущего вала свободно вращается корпус муфты 4, закрытый крышкой 5. В корпусе муфты смонтированы поворотные шпонки 6 и 7, способные поворачиваться в пазах корпуса муфты на угол 45 . Ограничение этого поворота осуществляется закрепленной на крышке 5 планкой 8, имеющей паз, в котором помещается выступающий за пределы крышки, хвостовик 9 поворотной шпонки б . № 157183

Шпонки соединены между собой двумя шестернями 10 и 11, предназначенными для поворота шпонки 7 при повороте шпонки б. Последняя соединена с крышкой 5 муфты при помощи пружины 12, стремящейся повернуть шпонку в положение, показанное пунктиром на фиг. 3.

Корпус муфты охвачен ленточным тормозом 18, один конец которого закреплен неподвижно к станине или раме 14, а второй соединен с первым концом тормоза при помощи болта 15 через пружину 15, назначение которой — регулировать величину затяжки тормоза. На корпусе муфты закреплена шестерня 17, назначение которой передать вращение на последующий механизм люоой нужной кинематической цепи.

В исходном положении хвостовик поворотной шпонки б упирается в упор 18, пружина 12 растянута, а корпус муфты, приторможенный тормозом 18, неподвижен.

Для передачи вращения поворотные шпонки б и 7 с помощью шестерен 10 и 11 входят в зацепление со звездочкой 1 так, что пазы звездочки совпадают с пазами корпуса, и зуб звездочки оказывается ограниченным поворотными шпонками без зазоров.

При выключении муфты тормоз самозатягивается, и корпус удерживается от движения назад, а при рабочем движении корпуса происходит растормаживание тормоза, т. е. уменьшение усилия торможения.

Предмет изобретения

Сцепная суфта с поворотными шпонками, содержащая ведущу.о звездочку, ведомую втулку (корпус) и поворотную шпонку, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения надежной фиксации и ликвидации зазоров между ведущей и ведомой частями и обеспечения быстрой остановки муфты после ее выключения, в корпусе муфты установлена вторая поворотная шпонка, соединенная с первой шестернями и являющаяся запирающей, а на ведомом корпусе установлен ленточный подпружиненный тормоз, очин конец которого прикреплен неподвижно к станине, а другой — соединен подвижно с первым концом через пружину, регулирующую величину затяжки тормоза.

Ф г r № 157183

Составитель Г. И. Запольский

Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ. 21/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 108 /и Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2355/16 Тираж 1475 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 157183 Патент ссср 157183 Патент ссср 157183 Патент ссср 157183 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, и объект изобретения может быть использован в качестве составного узла в различных механизмах и агрегатах, например, в качестве сцепной муфты в автомобилестроении
Наверх