Патент ссср 157545

 

ясев и

Е. И. Левковский

СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕРВЯЧНОИ ПАРЫ

М ЕХАН И Ч ЕС КО ГО УС И JI ИТЕЛЯ МОЩНОСТИ

Известны механические усилители мощности, основанные на использовании эффекта самоторможения, включающие в качестве источника мощности силовой электродвигатель, самотормозящуюся червячную передачу и несиловой электрический шаговый двигатель.

Однако установки для испытания таких усилителей неизвестны.

Предлагаемая установка (стенд) для исследования червячной пары механического усилителя мощности выполнена в виде снабженного гидроприводом возвратно-поступательно перемещаемого стола, рейка которого предназначена для зацепления с испытуемым червячным колесом. Для вращения червяка испытуемой пары стенд снабжен сервоприводом.

С целью расширения возможности изучения эффекта усиления в червячной паре, для управления гидроприводом введена цепь ооратной связи от тензометрических датчиков усилий, расположенных между столом и гидроприводом, Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема описываемого стенда.

Усилие от гидропрпвода 1 через тензометрический датчик усилий 2 передается на возвратно-поступательно перемещаемый стол 3.

Рейка 4 стола создает крутящий момент на сменном колесе 5 испытуемой червячной пары. Вследствие того, что червячная передача самотормозящаяся, усилие гидропривода 1 не приводит ее во вращение.

Если же вал сервопривода 6 по заданной программе совершит поворот, то через тензометрическую втулку 7 получит вращение и червяк 8. В результате этого передача растормаживается. и поток мощности передается от гидропривода 1 к столу 8.

Нагрузка, моделирующая силы сопротивления, создается гидроцилиндром 9, взаимодействующим со столом 3 через тензометрический датчик усилий 10.

Для создания в стенде инерционной нагрузки используют эталонные грузы, закрепленные на поверхности стола. № 157545

Предмет изобретения

Составитель В. С. Нижегородцева

Редактор Б. С. Нанкина Техред Т. П. Курилко Корректор T. В. Муллина

Полн. к печ. 26(IX — 63 г. Формат бум. 60+90>/а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2490/8 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Движение передачи регистрируется индуктивным датчиком 11 угловых перемещений и тензометрическим датчиком 12 линейных перемещений, первый из которых установлен на валу серво пр««вода б, передающего вращение испытуемому червяку по заданной программе, второй — на столе 3.

Управление гидроприводом по цепи обратной связи осуществляется в зависимости от соотношения сигналов, снимаемых с тензометрических датчиков усилий 2 и 10.

1. Стенд для исследования червячной пары механического усилителя мощности, î T,л и1 ч а ю шийся тем, что он выполнен в виде снабженного гидроприводом возвратно-поступательно перемещаемого стола, рейка которого предназначена для зацепления с испытуемым червячным колесом, и сервопривода для вращения червяка испытуемой пары.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения возможности изучения эффекта усиления в червячной паре, для управления гидроприводом введена цепь обратной связи от тензометрических датчиков усилий, расположенных между столом и гидроприводом.

Патент ссср 157545 Патент ссср 157545 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к приводам управления двигателями внутреннего сгорания
Наверх