Патент ссср 158302

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

O II N CA.Í

ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СИИ № 158302 асс 21а, 34„

Г сф-: тПК Н оап

Заявлено 26.11.1962 (№ 766

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетениЙ и ОткРытий

СССР Д,К

Опубликовано 1е .Х.1963. Бюлл

ÌÔÿ !

Подписная группа М Вб

1в tt:т к-чо

r:.я о. (Б. В. Болотов еьв ей."Л

Й,, д и ВТЯ ЛЮТ

ЦEHTHOI O ЭКРАНА

Предмет изобретения

Известны электролюминесцентные индикаторы, выполненные в виде экрана, с противоположных сторон которого расположены две взаимно перпендикулярные системы параллельных проводящих полос, снабженные коммутатором для подключения соответствующих полос к источнику индицируемого сиг,нала. Они применяются для воспроизведения изображения в качестве запоминающих и задерживающих устройств и в качестве логических элементов счетных машин. В подобных индикаторах для коммутации полос обычно используют многоотводные линии задержки, электронные переключающие схемы и регистры сдвига.

В описываемом индикаторе существенное упрощение его конструкции достигнуто выполнением коммутатора в виде пластинки, обладающей эффектом Холла и примыкающей к линии задержки, вдоль которой перемещается бегущее магнитное поле.

Конструктивное выполнение описываемого индикатора изображено на чертеже.

Электролюминесцентный плоский экран 1 помещен между двумя взаимно перпендикулярными системами параллельных проводящих полос 2. Эти полосы соединены с полупроводниковыми пластинами 8, облада1ощими эффектом Холла и находящимися в контакте с пластинами 4, проводимость которых обратна проводимости пластин 8. Пластины

8снабжены токоотводящими шинами 5,,соединенными между собой. Сигналы, модулирующие яркость свечения индикатора, подводятся после выпрямления диодами б к электродам 7. Вдоль пластин 8 создается бегущее магнитное поле. Для его создания можно использовать примыкающие к пластинам 8 линии задержки (на чертеже не показаны), которые выполнены, например, в виде ферромагнитного сердечника с зубчатыми полюсами или в виде набора электромагнитов с полюсами, размещенными против каждой проводящей полосы 2, и обмотками, соединенными последовательно и вместе с набором конденсаторов образующими линию задержки с сосредоточенными параметрами.

При перемещении магнитного поля вдоль пластин 8 создаются перемещающиеся в этих же направлениях электродвижущие силы Холла, которые и используются для коммутации экрана.

Индикатор, выполненный в виде электролюминесцентного экрана, с обеих сторон которого расположены перпендикулярные одна другой системы параллельных проводящих полос, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, коммутатор выполнен в виде пластинки, облада1ощей эффектом

Холла, примыкающей к линии задержки с распределенными или сосредоточенными параметрами, вдоль которой создано бегущее магнитное поле.

М 158302

Составитель Г. Фридолин

Р(дактор И. Дубровская Тскрсд T. П, Курилко

Корректор А. А. Панькова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Полп. к пеп. 1 1óÕ вЂ” !963 г. Формат бум. 60 )(90 . . Обьем 0,23 изд..ч.

Заказ 264305 Тираж 000 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 158302 Патент ссср 158302 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике телевидений и может использоваться при воспр оизведении телевизионной информации на матричных экранах
Наверх