Патент ссср 158929

 

Взамен ранее изданного,% 158929

Класс G 05f; 21а4, 35»

-СОР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕХЕЛЬСТЕУ

Подписная группа М 89

В. Я. Брускин

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ

ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ

Заявлено 30 декабря 1962 r. за № 811437/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 23 за Н65 г.

Изобретение относится к высоковольтным стабилизированным источникам питания для приемников тока, содержащих низковольтный силовой трансформатор, выпрямитель на полупроводниковых вентилях, включенных по схеме умножения напряжения, выходной электоонный стабилизатор и реле времени.

Предлагаемый источник питания отличается от известных тем, что в нем, с целью упрощения устройства и повышения надежности работы, функции реле времени и регулирующей лампы стабилизатора совмещены в одной и той же лампе путем включения обмотки коммутирующего реле в анодную (катодную) цепь лампы. После прогрева катода лампа используется в качестве выпрямителя низковольтного переменного напряжения для питания обмотки реле, а после срабатывания реле — как регулирующая лампа высоковольтного электронного стабилизатора.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого стабилизатора.

Электрическое питание, устройство получает от сети переменного тока напряжением, например 220 в, через первичную обмотку 1 трансформатора Тр. От обмотки 2 трансформатора, напряжением до 500 э, через переключающий контакт КР осуществляется питание выпрямителя, собранного по схеме умножения напряжения с полупроводниковыми . вентилями Дт — Д4 (например, селеновые выпрямители типа АВС-6 —720 м) и конденсаторами C> — С4 (например, КБГ-МН вЂ” 1000 в—

2)(1,0 мкф). Выпрямленное напряжение с конденсаторов Ся и С4 по№ 158929 дается на электронный стабилизатор напряжения последовательно-параллельного типа.

Регулирующим элементом стабилизатора является триод J7> (например, триодная часть лампы 6Ф1П). Управляющий элементоднокаскадный усилитель. постоянного напряжения в цепи обратной связи (например, на пентодной части Л,< лампы 6Ф1П) и источник опорного напряжения (например, стабилитрон 7 коронного разряда C1303C).

Для получения большого коэффициента усиления в цепи обратной связи и согласования рабочих токов стабилитрона коронного разряда и усилительной лампы последняя работает в режиме микротоков.

Питание экранйрующей сетки пентода производится от делителя

R> — R6, ток через который во много раз превышает экранный ток лампы в выбранном режиме.

Так как в стабилизаторе напряжения применяется маломощная приемно-усилительная комбинированная лампа (например, триод-печтод, триод-гексод, двойной триод), для предотвращения пробоя регулирующей лампы Л1 при подаче на нее в холодном состоянии полного выпрямленного напряжения применяется «электронно-тепловое реле», функционально совмещенное с регулирующей лампой стабилизатора Л „.

Срабатывание реле Р, включенного в цепь анода J7i, происходит в результате выпрямления напряжения повышающей обмотки 2 силового трансформатора лампой Л1б после прогрева ее катода и проте. кания выпрямленного тока через цепь; конец «б» вторичной обмотки 2 трансформатора, дроссель Др, обмотка электромагнитного реле Р, лампа Л1, сопротивление R, нормальнозамкнутый контакт КР реле, конец а вторичной обмотки 2.

Конденсатор С5 служит для увеличения среднего значения тока за период в обмотке реле P и замедления отпускания реле.

После срабатывания реле Р, свидетельствующего о прогреве лампы Лт напряжение с обмотки 2 трансформатора подается через переключающий контакт КР на выпрямитель-умножитель и стабилизатор. В рабочем (притянутом) состоянии реле Р находится за счет действия тока, протекающего через сопротивление нагрузки Р„и сопротивления делителя R< — R< или только через делитель.

Предмет изобретения

Высоковольтный стабилизированный источник питания для приемников тока, содержащий низковольтный силовой трансформатор, выпрямитель на полупроводниковых вентилях, включенных по схеме умножения напряжения, выходной электронный стабилизатор и реле времени, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности источника питания, функции реле времени и регулирующей лампы стабилизатора совмещены в одной и той же электронной лампе путем включения обмотки коммутирующего реле в анодную (катодную) цепь лампы.

¹ 158929

Составитель Б. Масютин

Редактор М. Хабибулина Техред Т. П. Курилко Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ. 14/XII — 65 г, Формат бум. 60X90

Заказ 3462/18 Тираж 1226 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 158929 Патент ссср 158929 Патент ссср 158929 

 

Похожие патенты:

 // 160542
Наверх