Патент ссср 159231

 

Подписная группа Л5 97

Д. И. Горшков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВА ОБМОТОЧНОЙ МАШИHbl

HPH ОБРЫВЕ НИТИ

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к устройствам для останова обмоточной машины с помощью поворотного электрического контакта при обрыве нити катушки.

Цель изобретения — повышение надежности работы машины. Это достигается благодаря тому, что рычаг указанного электрического контакта соединен плоской пружиной с токосъемным диском, вращающимся в одну сторону с отдающеи катушкой, но с меньшей скоростью, и снабжен изоляционной накладкой, закрепленной на его конце таким образом, что при нормальной работе машины рычаг электрического контакта изолирован от заземленного поводка отдающей катушки, а при обрыве нити он замыкает электрическую цепь блокировки приводного двигателя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, уcTBIIGI лепное на отдающих катушках; на фиг. 2 — вид устройства сбоку; на фиг. 3— поворотный электрический контакт.

Рычаг 1 электрического контакта соединен при помощи плоской пружины 2 с токосъемным диском 8, закрепленным на шестерне 4, приводимой от шкива 5.

Рычаг 1 контакта имеет на одной стороне изоляцио:шую накладку.

На отдающей катушке 6 закреплен заземле шый поводок 7, соприкасающийся с электрическим контактом со стороны изоляционной накладки 8, когда ннть не оборва:."а и поводок вращается быстрее контакта, нлн с противоположной стороны, когда нить оборвана и катушка перестала вращаться.

При остановке одной из QT;Iающих катушек загорается сигнальная лампа 9, включенная в цепь подводящей электрический ток щетки 10 вместе с реле 11, которое выключает привод обмоточной машины.

Устройство для останова обмоточной машины при обрыве нити отдающей катушки с помощью поворотного электрического контакта, отл пч а ю щееся тем, что, с целью погышения надежности работы, рычаг указанного электрического контакта соединен плоской пружиной с токосъемным диском, вращающимся в одну сторону с отдающей катушкой, но с меньшен скоростью, и снабжен изоляционной накладкой. закрепленной IIa его конце таким образом, что прн нормальной работе машины рычаг электрического контакта изолирован от заземленного поводка отдающей катушки, а прп обрыве нити он замыкает электрическую цепь блокировки приводного двигателя.

М 15923!

Составитель В. Зубов ."сдактор П. Вербова Тсхред А. А. Камышникова Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к пеи. 15, 1 — 64 r. Формат бум. 60 К 90 )8 Объем 0,23 изд. л

Заказ 3297/13 Тираж 1275 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ locy;,àðñòâåhíoãî комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 159231 Патент ссср 159231 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких станках для контроля целостности нити, пряжи, ровницы
Наверх