Патент ссср 159272

 

Подписная группа № 154

А. Ю. Шпигель, В. Е. Гора и В. Д. Тимофеев

ГРУЗОПОДЪЕМНЫЯ КРАН

И, Извсстныс грузоподъемные краны, перемещакнцисся по кольцевым подкрановым путям, выполнены в виде несугцих рам на катках с механизмами передвижения.

Особенность описываемого крана состоит в том, что катки, смонтированные на концах рамы, выполнены с диаметрами, пропорциональными радиусам кривизны подкрановых путей, обеспечивающими равенство соотношений диаметра каждого катка к радиусу кривизны своего пути, а внешние катки закреплены на раме со смещением по вертикали относительно внутренних катков. Такой кран конструктивно выполнен проще и более надежен в работе.

На чертеже схематически изображен описы. ваемый кран в двух проекциях.

На несущей раме 1 крана с концевыми балками 2 смонтированы катки 3 и 4. Ведущие катки 4 снабжены электродвигателями 5, редукторами 6 и тормозами 7 механизма передвижения. Диаметры катков выполняют пропорциональными радиусам кривизны путей, по которым они перемещаются.

В результате этого при равенстве соотношений диаметра катка к радиусу кривизны своего пути обеспечиваются равномерное перемещение крана по кольцевым путям и надежная работа его механизмов.

Предмет изобретения

Грузоподъемный кран, перемещающийся по кольцевым подкрановым путям, выполненнь1й в виде несущей рамы на катках с механиз мами передвижения. отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, катки, смонтированные на концах рамы, выполнены с диаметрами, пропорциональными радиусами кривизны подкрановых путей, обеспечивающими равенство соотношений диаметра каждого катка к радиусу кривизны своего пути, а внешние катки закреплены на раме со смещением по вертикали относительно внутренних катков.

С оста внтель Б. И. Давыд нн

Редактор Л. М. Струве Техред А. А; Кудрявцева Корректор М. И. Козлова

Полп. к печ. 20/!! — 64 r. Формат бум. 60X90i/8 Объем 0,23 нэд. л.

Заказ !49/2 Тираж 950 Бена 5 коп.

БНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 159272 Патент ссср 159272 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к пневматическим подъемникам

 // 159955

 // 183340
Наверх