Ковш для обработки чугуна магниемподписная группа № 7

 

Подписная груипа М 7

Заявитель

Центральный научно-исследовательский автомобильный автомоторный институт

0 M I ". л

Автор изобретения

П. И. Степин !iu!.„:,(КОВШ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЧУГУНА МАГНИЕМ

Известен герметический ковш конвертерного типа для модифицирования чугуна магнием.

Предлагаемый ковш отличается от известного тем, что он снабжен второй конической горловиной с крышкой, в которой устроена летка для выпуска металла, закрываемая пробкой с отверстием для регулирования дав.пения паров магния в ковше. Это позволяет увеличить степень усвоения магния. На фиг. 1 — 3 показан ковш для обработки чугуна магнием соответственно в момент за° ливки чугуном, во время обработки чугуна и при выдаче обработанного чугуна.

Ковш, установленный на тележке (, представляет собой цилиндрический корпус 2 с двумя симметрично расположенными коническими горловинами 3, наклоненными к его оси под углом приб.пизительно 45 . Ковш-футерован-ный внутри огнеупорным кирпичом, смонтирован на подвесной траверсе 4 и снабжен поворотным механизмом.

После наполнения ковша мета.члом, посту.пающим из приставного желоба 5, одну из горловин закрывают обычной приставкой— зарядной камерой 6, другую — крышкой 7 с леткой 8, которую на период работы ковша закрывают песчано-глинистой пробкой. В последней прокалывают узкое отверстие 9 для выхода образующихся газов.

После установки и закрепления крышки 7 и зарядной камеры 6 ковш с чугуном тта пути движения к электропечи пли другом месту на.начения поворотом вокруг горизонтальной ° оси приводится в вертикальное положение (см, фиг. 2).

При этом вследствие проникновения жидко го чугуна внутрь зарядной камеры 6 образуются пары магния, которые, проходя через жидкий металл, стремятся вырваться вверх..

Узкое отверстие 9 в крышке 7 тормозит выход паров наружу и, задерживая тем самым йреобразование, способствует более плавному протеканию процесса без выплесков металла наружу. Возникавшее избыточное давление в ковц1е в дальнейшем по мере расходов líèÿ магния автоматически снижается до норма,ч, ного, По окончании реакции парообразования магния, о чем можно судить по прекращен ю выделения из отверстия 9 горящих газов. ковш, остающийся в подвешенном положении на крюке крана, поворотным механизмом возвращается в исходное, горизонтальное положение. В летке пробиl3ают пробку, и металл при наклоне ковша через летку 8 вытекает в передаточный ковш или непосредственно в электропечь (см. фиг. 3). Все шлаки при этом задерживаются в горловине под крышкой.

После удаления крышки шлаки с помощью скребка легко очищаются из горловины — и ковш снова готов к рабвта, 1 ;

М l59553

Фиг. Х

Фиг, 3

Составитель В. И. Любешкии

Редактор В. П. Липатов Техред Л. П. Курилко Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 7/I — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /в Объем 0,23 нзд. л.

Заказ 330!!9 Тираж 850 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, п р. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Ковш для обработки чугуна магнием с конической горловиной, закрываемой, зарядной камерой для магния, установленный на тележке и имеющий цапфы для поворота в. процессе модифицирования, отличающийся тем, l что, с целью увеличения степени усвоения магния, он снабжен второй конической горловиной с крышкой, в которой устроена летка для выпуска готового чугуна, закрываемая во время работы пробкой с отверстием, регулирующим давление паров магния в ковше.

Ковш для обработки чугуна магниемподписная группа № 7 Ковш для обработки чугуна магниемподписная группа № 7 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к сталеразливочному производству и может быть использовано для заполнения сталевыпускного канала сталеразливочного ковша огнеупорным сыпучим материалом
Наверх