Патент ссср 159674

 

СОеа СОВЕТСКИХ

СОЦ ИААИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСП ВЛИК

Класс 42k, 49е

4=k, 4оg

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159674

МПК б Cia

6 01п

Заявлено 02.1.1963 (№ 611725/29-11) ГосуллРственныи комитвт по двллм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опублнковано 1964. Бюллетень ¹ 1

Подписная группа № llб

Н. А. Шипилии и В. В. Захаров

ПРИЬОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕИ НХСВОЙСТВ ОЬРАЗЦОВ, НАПРИМЕР, ИЗ ДРЕВЕСИ Hbl

Известны приборы для исследования физико-механических свойств образцов, например, древесины, включающие силовую коробку с крышкой, стойками, траверсой и зажимным гинтом, подвижную плиту с зажимным устройстгом и приспособление для измерения и записи исследуемых величин.

В предложенном изобретении, с целью исследования свойств образцов при различных ьеличинах и направлениях усилий сопротивлений резанию подвижная плита прибора, на которой закреплен испытуемый образец, смонтирована с возмож:!остью перемещения между регулируемыми коническими направляющими роликами, удерживающими ее от вер-икального и бокового перемещений посредством обеспечивающего равномерную подачу образцов силового механизма, направление действия которого совпадает с направлением подачи испытуемого образца, а его рабочий орган укреплен на сменной державке име!ощей возможность вертикального перемещения посредством, преимущественно, винтового механизма.

На чертеже изображен общий вид приоора.

Прибор имеет силовую коробку 1, крышку 2, стойки э, траверсу 4, зажимной винт 5, подви>кную плиту б, зажимное устройство 7, приспособление для измерения и записи исследуемых величин 8, испытуемый образец 9, кони IccKHe направляющие ролики 10, силовой механизм 11, рабочий орган 12, сменную державку 13 и винтовой механизм 14, Величина перемещения образца фиксируется специальным датчиком, включенным по схеме потенциометра.

Измерительная система, силовой механизм и осциллограф питаются от аккумулятора, имею!цего напря>кение 12 в. Прибор прост г, обращении, имеет малый вес и может работать как в лабораторных так и в полевых условиях. включая и зимин!! период.

Основными узлами прибора являются: стол, коробка. силовой механизм и измерительная система.

Стол 15, на котором смонтированы все узлы прибора, выполнен сварной конструкцнн нз гнутых профилей П-образной формы. К стол1 винтами прикреплено нижнее основание И силовой коробки, а также кронштейн 17 крепления силового механизма 11 и державки шести направля!ощнх роликов 10.

С боковыми стенками коробки 1, с помощью четырех откидных винтов 18 соединена крышка 2, имеющая две вертикальных стойки 3.

Винтовой механизм 14 удерживает на упругих пластинах 19 сменную державку 18, в которой закреплен рабочий орган 12. К основанию lб коробки прикреплена плита 21 с двумя направляющими канавками для опор!и" .париков 20, на которых перемещается ° чая плита б с прикрепленным к не " устройством 7 для закрепления

От смещения в боковом и в правлениях подвижная плишестью направляющими № 159674

Предмет изобретения

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. H. Шибаева Тскред Л. А. Кудрявинкая Коррсктор Ю. M. Федулова

Подп. к печ. 10/II — 04 г. Формат бум, 50 ."; 90>/q Объем 0,23 пзд. л.

Зак. 3553/11 Тира>к 425 Цена 5 коп.

ЦН11РП11 Государственного комитета по делам изоЧретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2, ной формы, гращаюи;имися на шарикоподшипниковых опорах. Оси роликов закреплены в державках 22, позволяющих регулировать положение каждого ролика относительно подвижной пл:1ты, чем достигается легкость ее передвижения при отсутствии люфта. Толкателем 28 усилие от силового штока 24 через приспособление для измерения и записи 8 передается подвижной плите б. Траверса 4, соединяющая верхние концы стоек 8 имеет в центре резьоовое отверстие с входящим в него винтом 5, с помощью которого может быть создана любая величина вертикальной нагрузки до 1000 кг.

Предлагаемыи прибор может быть также применен для исследования усилий сопротивлений сдвигу грунтов, сил сцепления коры с древесиной, усилий сопротивлений резанию коры древесины различных пород и сил трения между материалами.

Прибор может работать в сочетании с портативным шестишлейфовым осциллографом

СП0-6.

Прибор для исследования физико-механических свойств образцов, например, древесины, включающий силовую коробку с крышкой, стойками, траверсой и зажимным винтом, подвижную плиту с заукимным устройством и приспособление для измерения и записи исследуемых величин, отличающийся тем, что, с целью исследования свойств образцов при различных величинах и направлениях усилий сопротивлений резанию, его подвижная плита, на которой закрепляют испытуемый образец, смонтирована с возможностью перемегцения между регулируемыми коническими направляю цими роликами, удерживающими ее от вертикального и бокового перемещений посредством силового механизма, обеспечивающего равномерную подачу образцов, направление действия которого совпадает с направлением подачи испытуемого образца, а его рабочий орган укреплен на сменной державке, вертикально перемещающейся посредством, преимущественно, винтового механизма.

Патент ссср 159674 Патент ссср 159674 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области деревообработки, преимущественно к технологии обработки длинномерных заготовок
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области деревообработки

Изобретение относится к способам непрерывного изготовления профилированных изделий из цельной древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству деталей трения из модифицированной древесины

Изобретение относится к производству изделий из дерева: столов, табуретов, ведер, лоханей, туесов, ларей, прорезных скульптур и др

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к установкам для испытания материалов на длительную прочность
Наверх