Патент ссср 159761

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСП БА К

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159761

Класс 81е, 76

МПК В 65g

Заявлено 07.VI I I,1962 (¹ 790390/27-11) ГОСУДЛРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 28.Х11.1963. Бюллетень № 1

Подписная арушга Л3 212

С. А. Коржаев и О. М. Кодолов

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДАЧИ НАСЫПНЫХ

МАТЕРИАЛОВ В НАПОРНЫЙ МАГИСТРАЛЪНЫЙ

ТРУБОПРОВОД ГИДРОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

Предмет изобретения

Известные установки для непрерывной подачи насыпных материалов в напорный магистральный трубопровод гидротранспортной системы состоят из последовательно расположенных камер с наклонными днищами, каждая из которых снабжена клапанными затворами, подпитывающим трубопроводом, который подает воду в камеру, и разгрузочным трубопроводом, подающим материал из камеры в магистральный трубопровод.

Особенность описываемой установки состоит в том, что разгрузочный трубопровод обоими концами присоединен к магистральному трубопроводу. На участке магистрального трубопровода, между концами разгрузочного трубопровода, смонтирован дросселирующий краи. В у становках такой конструкции обеспечивается регулирование производительности камеры в большем диапазоне.

На чертеже изображена описываемая установка в трех проекциях.

Установка для непрерывной подачи насыпных материалов в напорньш магистральный трубопровод гидротранспортной системы содержит магистральный трубопровод 1 с дросселирующим краном 2, разгрузочный трубопровод 8, и последовательно расположенные камеры 4 с наклонными днищами, Камеры имеют загрузочные клапаны 5, клапанные затворы б, подпитывающие трубопроводы 7, с помощью которых вода подается в камеру, клапаны 8, сливной бак 9 и насос 10.

По магистральному трубопроводу 1 под давлением подается вода, которая через открытый дросселирующий кран 2 направляется в разгрузочпьш трубопровод 8, минуя камеры 4. В этом случае сыпучий материал не поступает из камер в разгрузочный трубопровод. При частичном закрытии дросселирующего крана 2 вода под давлением проходит через клапанпый затвор б в камеру 4. B зонах

А и Б камеры создается перепад давления, материал вымывается водои и поступает в разгрузочный трубопровод 8.

Перед загрузкой материала в камеру 4 открывается клапан 8 и вода сливается в бак 9, а затем с помощью насоса 10 удаляется по разгрузочному трубопроводу 8.

Уст новка для пепрерыгпой подачи насыпных материалов в напорный магистральный трубопровод гидротранспортной системы, включающая последовательно расположенные камеры с наклонными днищами, каждая из которых снабжена клапанными затворами, ¹ 159761

Составитель В. В. Рождествеиский

Рсдактор Л. M. Струве Тсхрсд Л. П. Курилко Корректор T. Д. Хромцев((Г1одп. к печ. 15/1 — 64 г. Формат бум 60+90 /а Об.ьем 0,23 пзд. л.

:.> а к. 3294/5 Т((рак(1450 Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

T.øîãðàôHÿ, пр. Сапунова, 2 подпитывающим трубопроводом для подачи материала из камеры и магистральный трубопровод, отличающаяся тем, что, с целью регулирования производительности камеры в большем диапазоне, разгрузочный труОопровод присоед1п!еп оооимп концами к ма11 стральпому трубопроводу, а на участке магистрального трубопровода между концами разгрузочного трубопровода смонтирован дросселирующий кран.

Патент ссср 159761 Патент ссср 159761 

 

Похожие патенты:
Наверх