Нерастворимый анод

 

Изобретение относится к электрохимии. Область применения - процессы катодного восстановления металлов, например, при нанесении покрытий палладием в барабанных ваннах при обработке деталей насыпью. Цель изобретения - повышение технологических возможностей путем обеспечения стабильности токового режима при различных катодных поверхностях. Нерастворимый анод выполнен из микропористого керамического сосуда 1, микропоры 2 которого частично заполнены графитом 3 и металлом 4 электролита 5. Для увеличения анодной поверхности в процессе работы в керамический сосуд помещены графитовый стержень 8 и электропроводящий раствор 9. Применение анода предотвращает разложение органических составных электролита. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Ю4 С 25Р 1710

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4397259/23-02 (22) 21.12.87 (46) 15.09.89. Бюл. № 34 (7l) Рижское производственное объединение

ВЭФ им. В. И. Ленина (72) М. М. Земянкевич, Б. Э. Либерт, М. Ф. Шенков, А. П. Барвикс, Л. А. Баранова и К. В. Николаенко (53) 621.357.7 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 2533822, кл. С 25 Р 17/10, опублик. 1977.

Заявка Франции № 2406677, кл. С 25 D 17/10, опублик. 1979.

Заявка Великобритании № 2008616, кл. С 25 D 17/10, опублик. 1979.

„.SU» 1507881 А1

2 (54) НЕРАСТВОРИМЫЙ АНОД (57) Изобретение относится к электрохимии.

Область применения — процессы катодного восстановления металлов, например, при нанесении покрытий палладием в барабанных ваннах при обработке деталей насыпью. Цель изобретения — повышение технологических возможностей путем обеспечения стабильности токового режима при различных катодных поверхностях. Нерастворимый анод выполнен из микропористого керамического сосуда 1, микропоры 2 которого частично заполнены графитом 3 и металлом 4 электролита 5. Для увеличения анодной поверхности в процессе работы в керамический сосуд помещены графитовый стержень 8 и электропроводящий раствор 9. Применение анода предотвращает разложение органических составных электролита. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1507881

Изобретение относится к электрохимии, в частности к нерастворимым анодам.

Область применения — процессы катодного восстановления металлов, например, для нанесения покрытий палладием в барабанных ваннах при обработке деталей насыпью.

Цель изобретения — повышение технологических возможностей путем обеспечения стабильности токового режима при различных катодHblx поверхностях.

На фиг. 1 изображен нерастворимый анод; на фиг. 2 — нерастворимый анод при биполярно работающей системе; на фиг. 3— сечение стенки нерастворимого анода.

Нерастворимый анод состоит из микропористого керамического сосуда 1, микропоры 2 которого частично заполнены графитом 3 и металлом 4 применяемого электролита 5. На сосуде 1 закреплено металлическое кольцо 6 с металл ическими крючками 7.

Нерастворимый анод при биполярно работающей системе состоит из мнкропористого керамического сосуда 1, микропоры 2 которого частично заполнены графитом 3 и металлом 4 применяемого электролита 5. На сосуде 1 закреплено металлическое кольцо 6 с металлическими крючками 7, которые изолированы. Внутрь сосуда 1 помещен графитовый стержень 8, снабженный металлическим крючком 7 для завешивания на анодную штангу ванны, и залит электропроводящий раствор 9.

Нерастворимый анод работает следующим образом.

Микропористый керамический сосуд 1 погружают в электролит 5 и с помощью металлических крючков 7 завешивают на анодную штангу ванны, к которой подведено напряжение. Создается электрическая цепь: источник тока, анодная штанга ванны, металлические крюки 7, кольцо 6, графит 3, частично заполняющий микропоры 2, электролит 5, покрываемая деталь. Преимущества его по сравнению с чисто графитовым анодом следующие: не окисляется органическая составляющая электролита, электролит не загрязняется частицами графита анода, обеспечивается стабильный токовый режим при различных катодных поверхностях.

Нерастворимый анод при биполярно работающей системе работает следующим образом.

5 Микропористый керамический сосуд 1 с помещенным внутрь него графитовым стержнем 8 и залитым внутрь него электропроводящим раствором 9 помещают в электролит 5 и присоединяют графитовые стержень 8 к источнику напряжения, при этом микропористый керамический сосуд 1 изолирован от источника напряжения. Создается электрическая цепь: источник тока, анодная штанга, графитовый стержень 8, электропроводящий раствор 9, частицы графита 3 и металла 4 в микропорах 2, электролит 5, покрываемая деталь. Так как керамический сосуд 1 из-за частичного заполнения его микропор 2 графитом 3 и металлом 4 электролита 5 является токопроводящим материалом, то при помещении его в электрическое поле ванны происходит его поляризация и он работает как нерастворимый анод. Преимущества системы по сравнению с прототипом: не окисляется органическая составляющая электролита, не загрязняется

25 частицами графита электролит, обеспечивается стабильный токовый режим при различных катодных поверхностях, обеспечивается увеличение анодной поверхности за счет проникновения дополнительных частиц графита в свободные микропоры керамического сосуда.

Формула изобретения

1. Нерастворимый анод, преимущественно для нанесения гальванических покрытий из электролита, содержащий корпус с элементом из графита, отличающийся тем, что, с целью повышения технологических возмож ностей путем обеспечения стабильности токового режима при различных катод40 ных поверхностях, корпус выполнен в виде микропористого керамического сосуда, микропоры которого частично заполнены графитом и металлом электролита.

2. Анод по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен графитовым стержнем и электропроводящим раствором, размещенными внутри корпуса.

1507881

Фиг. 1

1507881

ФМГ. 3

Составитель И. Саакова

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор Т. Малец

Заказ 5456/34 Тираж 605 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, УК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Нерастворимый анод Нерастворимый анод Нерастворимый анод Нерастворимый анод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальваническо обработке изделий, в частности к аноду для установок электролитического нанесения покрытий.Цель изобретения - повышение качества покрытия путем увеличения контакта аноднотч) материала со стенками контейнера

Изобретение относится к регенерации электролитов

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к конструкциям расходуемых анодов,Цель изобретения - увеличение срока эксплуатации и повьтение качества покрытия

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для нанесения электротехнических покрытий на внутренние поверхности гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, корпусов масляных насосов

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях, изготовленных из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к технологии и оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования для повышения износостойкости, коррозионностойкости, теплостойкости, получения декоративных и электроизоляционных покрытий и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования для повышения износостойкости, коррозионностойкости, теплостойкости, получения декоративных и электроизоляционных покрытий и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей
Изобретение относится к электроду, предназначенному для выделения газа в электролитическом или электрометаллургическом процессах

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов

Изобретение относится к аноду для выделения газа в электрохимическом процессе, содержащему подложку из титана или другого вентильного металла и отличающемуся поверхностью с низкой средней шероховатостью, составляющей от 2 до 6 микрометров по показаниям профилометра со средней шириной полосы вокруг средней линии Рс±8,8 микрометров, пики которой в целом совпадают с границами кристаллических зерен

Изобретение относится к спеченным электрическим соединениям низкого сопротивления
Наверх