Устройство для подачи ферросплавов

 

Изобретение относится к оборудованию для производства стали , в частности, к механизмам для дозированной выдачи легирующих добавок в сталеразливочный ковш в период выпуска металла из сталеплавильного агрегата. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства и повышение точности дозирования. Предложено снабдить бункер 2 балансирной рамой 5, скрепить ее с механизмом наклона, включающим барабан с зубчатым колесом 17, контргруз 10 и траверсу 8, связанные канатом 12, а механизм встряхивания выполнить в виде шестерни 18, связанной с зубьями колеса барабана, эксцентрика 20, кинематически связанного с лотком-затвором 3. За счет предложенного решения регулирования наклона лотка-затвора обеспечивается повышение точности дозирования ферросплавов в ковш, а осуществление операции с использованием крана обеспечивает маневренность использования устройства. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1508099 (51) 4 G 01 F 13/00, F 27 Р 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

3ЩЩ93Ы

ИПБК Т).аа%ЬЫ

Б БЛ(19 Г..-д

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17

19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4366442/31-02 (22) 20.01.88. (46) 15.09.89. Бюл. № 34 (7l ) Днепродзержинский индустриальный институт им. М. И. Арсеничева (72) В. Л. Завацкий, В. Н. Барбуль, А. Н, Гончар и С. Н. Петров (53) 621.86.08 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 723377, кл. G 01 F 13/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 3 I 3866, кл. F 27 D 3/10, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ФЕРРОСПЛА ВО В (57) Изобретение относится к оборудованию для производства стали, в частности к механизмам для дозированной выдачи легирующих добавок в сталеразливочный

2 ковш в период выпуска металла из сталеплавильного агрегата. Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства и повышение точности дозирования. Предложено снабдить бункер 2 балансирной рамой 5, скрепить ее с механизмом наклона, включающим барабан с зубчатым колесом 17, контргруз 10 и траверсу 8, связанные канатом 12, а механизм встряхивания выполнить в виде шестерни 18, связанной с зубьями колеса барабана, эксцентрика 20, кинематически связанного с лотком-затвором 3.

3а счет предложенного решения регулирования наклона лотка-затвора обеспечивается повышение точности дозирования ферросплавов в ковш, а осуществление операции с использованием крана обеспечивает маневренность использования устройства. 1 ил.

1508099

Фориула изобретения

Составитель О. Всретс пинков ! еда кто р 11. Го рва т Тсхред И. Всрсс Корректор 1. I I l. lllll

Заказ 553295 Тираж 660 1!одписнос

В11ИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССГ

113035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб., д. 4,15

Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к оборудованию для производства стали, в частности к механизмам для дозированной подачи раскислителей, ферросплавов и легирующих добавок в сталеразливочный ковш в период выпуска металла из сталеплавильного агрегата.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение точности дозирования.

На чертеже изображено устройство для подачи ферросплавов в ковш, общий вид.

Устройство содержит несущую раму 1, в которой закреплен бункер 2 с лоткомзатвором 3. Последний передней стороной подвешен к балансирной раме 5, которая своей серединой установлена шарнирно на полуоси 6. Второй стороной балансирная рама связана гибкой тягой 7 с траверсой 8, способной ограниченно перемешаться в направляющих 9. Траверса удерживается в нижнем положении контргрузом 10 с блоком 11, который огибается канатом 12.

Одна ветвь его закреплена неподвижно к проушине 13, а вторая, обогнув блок ! 4, намотана на барабан 15 и прикреплена к проушине 16. Барабан 15 установлен с возможностью двустороннего вращения и жестко связан с зубчатым колесом 17, входящим в зацепление с шестерней 18. Г1ослсдняя закреплена неподвижно на валу 19 с эксцентриком 20, который связан кинематически звеном 21 с лотком-затвором 3. Под ним закреплен на раме направляющий желоб 22. Вверху к раме приварены проушины 23.

Устройство работает следующим образом.

После загрузки бункера 2 взвешенными дозами различных компонентов ферросплавов кран захватывает устройство крюком г IHBII010 подъема за проушину 23, а крюком вспомогательного подъема — за проушину 16 и подносит его к сталеразлиночному ковшу во время выпуска мегалла из сталеплавильного агрегата. Зафиксировав устройство в определенном положении, машинист крана в требуемый момент времени включает вспомогательный подъем. При перемещении проушины 16 контргруз 10 перемещается вверх и освобождает траверсу 8.

Лоток-затвор 3 под действием массы ферросплава, находя!цегося на нем, наклоняется до угла, ограниченного переме1цением траверсы 8 в направляющих 9. Одновременно канат 12 при движении вращает ба раба и 15 с зубчатым колесом 17, ко горое передает крутящий момент через шестерню 18 на вал 19 с эксцентриком 20.

Последний при вращении создает толчки, направленные вдоль звена 21, и передает

Z5

50 их лотку-затвору 3. Частота этих толчков или колебаний изменяется скоростью подъема проушины 16. При опускании ее контргруз 10 перемещает канат, а следовательно, вращает барабан 15 в обратнух сторону. Направление толчков или колебаний на затвор-лоток изменяет свой знак, по амплитуда и частота их сохраняется неизменными, что обеспечивает регламентированную выдачу ферросплавов из. бункера по направляющему желобу 24 в ковш.

В нижнем положении контргруз 10 захватывает траверсу 8 и через канат 7 возвращает балансирную раму 5 в горизонтальное положение. При этом опустевший лоток-затвор 3 поднимается в исходное положение, когда истечение материалов из бункера 2 невозможно. Устройство вновь устанавливается под загрузку.

Предлагаемое устройство позволяет более рационально использовать его для нескольких сталеплавильных агрегатов. Это сокращает расход ферросплавов, количество дорогостоящих многокомпонентных весовых дозаторов, которые устанавливаются в стороне от сталеплавильных агрегатов, где условия эксплуатации их значительно лучше, а срок службы больше, следовательно, возрастает эффективность использования дозаторов. Сокращаются расходы на основное технологи ческое оборудование и его эксплуатацию, не загромо>кдаются площадки у сталевыпуск ных желобов, улучшается техника безопасности обслуживающего персонала.

Устройство для подачи ферросплавов в сталеразливочный ковш, содержащее несущую раму, бункер с лотком-затвором с подвеской тыльной части лотка к бункеру, направляющий желоб, механизмы наклон а и встрях и вани я лотка, отли чающеееч тем, что, с целью расширения его технологических возможностей и повышения точности дозирования, бункер снабжен балансирной рамой, на которой с помощью пружины подвешена передняя часть лотка, механизм наклона выполнен в виде барабана с зубчатым колесом, контргруза и траверсы, связанных канатом, при этом траверса связана канатом с балансирной рамой, механизм встряхивания лотка-затвора выпол нен в виде шестерни, связанной с зубьями колеса барабана, эксцентрика, кинематически связанного с лотком-затвором, а подвеска тыльной части лотка-затвора к бункеру выполнена с помощью регулируемых по длине тяг.

Устройство для подачи ферросплавов Устройство для подачи ферросплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может использоваться в химической промышленности, при производстве минеральных удобрений и строительных материалов

Изобретение относится к области автоматического регулирования расхода пульп, суспензий и жидких агрессивных смесей и может быть использовано в химической промышленности и в производстве минеральных удобрений

Изобретение относится к устройствам автоматического дозирования жидких и сыпучих материалов и позволяет повысить точность дозирования и надежность работы

Дозатор // 1483271
Изобретение относится к дозирующим устройствам, позволяет повысить точность и обеспечить регулирование дозы

Изобретение относится к дозированию жидкостей и позволяет обеспечить повышение точности дозирования

Изобретение относится к области приборостроения и позволяет повысить точность дозирования малых объемов жидкости

Изобретение относится к области дозирования жидкостей и является усовершенствованием известного устройства по авт.св

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи сыпучих материалов

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить надежность и расширить диапазон дозирования

Изобретение относится к приборостроению и позволяет расширить функциональные возможности за счет обеспечения дозирования из емкостей с диэлектрическими стенками

Изобретение относится к области металлургии черных и цветных металлов в частности к конструкциям машин для обработки колошника руднотермической печи

Изобретение относится к области металлургии , конкретно к сооружениям для загрузки доменных печей

Изобретение относится к области печестроения, конкретно к загрузочным устройствам, и может быть использовано в химической промышленности, в черной и цветной металлургии, где эксплуатируются рудно-термические закрытые печи

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в рудно-термических электропечах

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано в рудовосстановительных электропечах

Изобретение относится к электрометаллургии легких металлов
Наверх