Автоматизированная линия набора доз

 

Изобретение относится к порционному дозированию порошкообразных материалов в гибких автоматизированных производствах и позволяет расширить функциональные возможности и упростить конструкцию. Для этого устройство для подачи и отвода стаканов выполнено в виде двух разнесенных в одной плоскости и имеющих возможность вращения в одну сторону плоских дисков 6 и 7 с установленными под ними параллельными внешними и внутренними направляющими 8 и 9, которые образуют две полуокружности и два прямолинейных участка, на одном из которых размещены механизмы дозирования 1 и взвешивания 2, а на другом - узел загрузки. При помощи узла загрузки, выполненного в виде тележки 14 с выступами и поддона 10 с прорезями, и механизма 16 формирования стаканы 3 оказываются на диске 6, который перемещает их на позицию дозирования и взвешивания. Узел 4 установки стаканов после окончания операции дозирования и взвешивания осуществляет смену стаканов на механизме взвешивания 2. Стаканы 3 при помощи диска 7 транспортируются к месту размещения на линии узла 4. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„, 1508102 (5g 4 G Ol G 13/24!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4118192 24-10 (22) 10.09.86 (46) 15.09.89. Бюл. № 34 (72) P. И. Янбулатов, Ю. Л. Полунов и В. Г. Ураков (53) 681.29 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2216143, кл. G 01 G 13/24, 1945.

Патент США № 2359786, кл. 198 — 39, 1944. (54) АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ

НАБОРА ДОЗ (57) Изобретение относится к порционному дозированию порошкообразных материалов в гибких автоматизированных производствах и позволяет расширить функциональные возможности и упростить конструкцию.

Для этого устройство для подачи и отвода стаканов выполнено в виде двух разнесен2 ных в одной плоскости и имеющих возможность вращения в одну сторону плоских дисков 6 и 7 с установленными под ними параллельными внешними и внутренними направляющими 8 и 9, которые образуют две полуокружности и два прямолинейных участка, на одном из которых размещены механизмы дозирования 1 и взвешивания 2, а на другом — узел загрузки. При помощи узла загрузки, выполненного в виде тележки 14 с выступами и поддона 10 с прорезями. и механизма 16 формирования стаканы 3 оказываются на диске 6, который перемегцает их на позицию дозирования и взвешивания.

Узел 4 установки стаканов после окончания операции дозирования и взвешивания осуществляет смену стаканов на механизме взвешивания 2. Стаканы 3 при помощи диска

7 транспортируются к месту размещения на линии узла 4. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1508102

Изобретение относится к порционному дозированию порошкообразных материалов в гибких автоматизированных производствах.

Целью изобретения является расширение 5 функциональных возможностей и упрощение конструкции.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема автоматизированной линии; на фиг. 2 и 3 — конструкция узла загрузки. 1р

Автоматизированная линия набора доз содер>кит механизм дозирования 1, механизм взвешивания 2, стаканы 3, узел установки 4 стаканов на механизм взвешивания, сталкиватель 5 забракованных по дозе стаканов и блок управления (не показан), а также устройство для подачи и отвода стаканов, узел загрузки.

Устройство для подачи и отвода стаканов выполнено в виде двух разнесенных в одной плоскости и имеющих возможность 20 вращения в одну сторону плоских дисков 6 и 7, снабженных с установленными над ними параллельными внешними 8 и внутренними

9 направляющими, которые образуют две полуокружности и два прямолинейных участка, на одном из которых размещены механизмы дозирования 1 и взвешивания, а на другом — узел загрузки.

Узел загрузки выполнен в виде поддона

10 с параллельными ребрами 11 и прорезями 12 в дне для каждого ряда стаканов и 3р перемещаемой позиционным приводом 13 тележки 14 с рядом параллельных выступов

15, соответствующих прорезям поддона 10.

Верхние кромки выступов 15 тележки 14 совпадают с верхней плоскостью дисков 6 и 7 устройства для подачи и отвода стака- 35 нов.

Линия содержит также механизм 16 формирования и переталкивания стаканов на поддон.

Механизм 1 дозирования содержит бун- 40 кер 17, который подает сыпучий продукт к ползунковому питателю 18, состоящему из трех ползунов 19 с тарированными камерами, объемы которых отличаются на порядок.

При ходе каждого ползуна производится объемное доз ирование сыпучего продукта, 4> который поступает в промежуточную воронку, имеющую на выходе заслонку. В каждом цикле дозирования блок управления задает каждому ползуну индивидуальное число ходов, по исполнении которых формируется заданная доза. Задание на ход ползунов подается блоком управления с корректировкой числа ходов по результату контрольного взвешивания предыдущей дозы, и очередная доза начинает формироваться в промежуточной воронке во время операции установки стакана на механизм 2 взвешивания и операции «обнуления» (взвешивания) пустого стакана. По зевершении операции «обнуления» готовая доза высьшается в стакан и после контрольного взвешивания при недостаче веса дозы производится операция досыпки с повторным контролем веса дозы.

При установившемся процессе дозирования (при относительном постоянстве насыпной плотности, уровня продукта в бункере и т.д.) механизм дозирования работает, как правило, без досыпки.

Линия работает следующим образом.

В исходном состоянии при пуске линии в работу тележки 14 находится в крайнем выдвинутом положении, диски 6 и 7 вращаются.

Автоматически или вручную поддон 10 с пус тыми стаканами устанавливается на тележку 14, причем выступы 15 тележки входят в прорези 12 поддона 10, который проваливается относительно стаканов, не препятствуя .свободному перемещению стаканов по каналу, образованному выступами 15 тележки и ребрами 11 поддона. После установки поддона с пустыми стаканами на тележку 14 последняя перемещается в крайнее втянутое положение, при котором последний ряд стаканов на поддоне образует прямолинейный участок движения стаканов на позиции загрузки поддонов. Одновременно узел 4 установки стаканов устанавливает пустой стакан на механизм 2 взвешивания. Далее производится. операция обнуления, дозирования и контрольного взвешивания. По окончании операции контрольного взвешивания наполненный стакан узлом 4 установки стаканов переталкивается на позицию, где установлен сталкиватель 5, а очередной пустой стакан устанавливается на механизм взвешивания. Стакан с забракованной дозой выталкивается сталкивателем 5 в магазин бракованных стаканов, а стакан с годной дозой переталкивается (очередным наполненным стаканом) на устройство для подачи и отвода стаканов, где диском 7 переносится к механизму 16 формирования и переталкивапия стаканов. После того как механизм 16 сформирует ряд наполненных стаканов, этот ряд переталкивается механизмом 16 на поддон 10, выталкивая при этом ряд пустых стаканов с поддона на диск 6. Таким образом, ряд, пустых стаканов на поддоне 10 заменяется на ряд наполненных стаканов, после чего тележка 14 при помощи позиционного привода 13 перемещается (на выдвижение) на один шаг. Как только пустой стакан оказывается на диске 6, он переносится диском на прямолинейный участок, проходящий через позицию дозирования, где поток пустых стаканов контролируется узлом установки.

Узел 4 по окончании операци, дозирования и контрольного взвешивания производит смену переталкиванием на механизме взвешивания 2 наполненного стакана на пустой, обеспечивая при этом отсутствие к >нтакта взвешиваемого стакана с потоком пустых и наполненных стаканов. По завершении на поддоне 10 смены пустых стаканов на на1508102 формула изобретения

Составитель И. Курдченко

Редактор H. Горват Техред И. Верес Корректор T. Малец

Заказ 5532 45 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 полненные производится смена (автоматически или вручную) на тележке 14 поддона с наполненными стаканами на поддон с пустыми стаканами. Далее тележка 14 перемещается в крайнее втянутое положение и процесс смены на поддоне 10 пустых стаканов на наполненные повторяется.

1. Автоматизированная линия набора доз, содержащая устройство для подачи и отвода стаканов, механизм дозирования и механизм взвешивания с узлом установки стаканов и сталкивателем, которые связаны с блоком управления, отличающаяся тем, что, с целью расширения функЦиональных возможностей и упрощения конструкции, в нее введен узел загрузки, а устройство для подачи и отвода стаканов выполнено в виде двух разнесенных в одной плоскости и имеющих возможность вращения в одну сторону плос5 ких дисков, снабженных параллельными внешними и внутренними направляющими, которые образуют две полуокружности и два прямолинейных участка, на одном из которых размещены механизмы дозирования и взвешивания, а на другом — узел загрузки.

2. Автоматизированная линия по п. 1, отличающаяся тем, что узел загрузки выполнен в виде тележки с рядом параллельных выступов и поддона с прорезями, соответствующими выступам тележки, причем верхние кромки выступов совпадают с верхней плоскостью дисков устройства для подачи и отвода стаканов.

Автоматизированная линия набора доз Автоматизированная линия набора доз Автоматизированная линия набора доз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов и позволяет повысить точность устройства

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить быстродействие разгрузки

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность и надежность дозирования плохосыпучих компонентов за счет изменения плеч такта импульсных сигналов генератора 27 иьтульсньгк сигналов (ГИС)

Изобретение относится к весодозирующей технике и может быть использовано при фасовке сыпучих или штучных материалов

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с управлением процессов дозирования, в частности, сыпучих материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов и может быть использовано для обеспечения непрерывного весового дозирования

Изобретение относится к весоизмерительной и дозирующей технике, преимущественно к технике дискретного (порционного ) весового дозирования, и позволяет повысить точность дозирования каждой отдельной порции при одно-и многокомпонентном дозировании, При подаче дозируемого мтериала с одновременным измерением его текущей массы прерывают подачу в завершающей стадии дозирования каждой порции материала, измеряют избыточную массу материала, подаваемого после выключения подачи, и определяют уставку на прекращение подачи как разность предварительно заданного значения массы дозы и избыточной массы материала

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность
Наверх