Надувной пустотообразователь

 

Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных изделий с пустотами и позволяет снизить трудоемкость распалубки за счет облегчения отделения оболочки от поверхности образуемой пустоты. Это достигается тем, что в надувном путотообразователе направляющий шток 6 выполнен со сквозным продольным каналом. На верхнем конце штока 6 закреплен гофрированный шланг 11, соединенный с источником давления. Низкий конец штока 6 закреплен на наружной поверхности оболочки 1 и снабжен обратным клапаном в виде эластичного колпачка 9. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (61) 1391901 (21) 4341845/31-33 (22) 17. 11.87 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (71) Луцкий филиал Львовского политехнического института им. Ленинского комсомола (72) Е. А. Трейман, С. Г. Береговой, А. В. Копацкий и Н. М. Кошелев (53) 666.97.033 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1391901. кл. В 28 В 7/32, 1988.

„„SU„„1512774 А 2 (sg g В 28 В 7 32

2 (54) НАДУВНОЙ ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных изделий с пустотами и позволяет снизить трудоемкость распалубки за счет облегчения отделения оболочки от поверхности образуемой пустоты. Это достигается тем, что в надувном пустотообразователе направляющий шток 6 выполнен со сквозным продольным каналом.

На верхнем конце штока 6 закреплен гофрированный шланг 11, соединенный с источником давления. Низкий конец штока 6 на наружной поверхности оболочабжен обратным клапаном в виде го колпачка 9. 5 ил.

1512774

Формула изобретения

Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных изделий с пустотами и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1391901.

Цель изобретения — снижение трудоемкости распалубки.

На фиг. 1 схематично изображен пустотообразователь, общий вид; на фиг. 2 узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — пустотообразователь в рабочем положении; на фиг. 4— начальная стадия отделения оболочки от поверхности пустоты; на фиг. 5 — надувной пустотообразователь с оболочкой, обжавшейся вокруг направляющего штока.

Надувной пустотообразователь имеет оболочку 1 из эластичного антиадгезионного материала, герметично соединенную с приспособлением для подачи в оболочку и отвода из нее сжатого воздуха, выполненным в виде полого корпуса 2 с навинченным на него съемным штуцером 3, имеющим сквозные продольные проточки 4 и сквозной центральный канал. В полый корпус 2 вмонтирован штуцер 5 для гибкого шланга подачи в оболочку и отвода из нее сжатого воздуха.

Через канал съемного штуцера 3 пропущен направляющий шток 6, выполненный со сквозным продольным каналом, например, в виде трубки. Направляющий шток 6 размещен внутри оболочки 1, которая герметично закреплена на съемном штуцере 3 и нижнем конце 7 направляющего штока 6. Цилиндрическая головка 8 установлена в полости корпуса 2 с возможностью скольжения внутри него и соосно с ним. Конец 7 направляющего штока 6 выведен наружу оболочки 1 и снабжен обратным клапаном в виде эластичного колпачка 9 с отверстиями 10 для выхода сжатого воздуха.

Противоположный конец направляющего штока 6 выведен за пределы насаженной на него цилиндрической головки 8 и посредством гибкого гофрированного шланга 11 герметично соединен со штуцером 12 подачи сжатого воздуха.

Корпус 2 каждого пустотообразователя закреплен на кронштейнах 13, установленных на стойках 14, которые закреплены на вибростоле 15, на котором размещена форма 16. Кронштейны 13 могут вертикально перемещаться по стойкам 14 с помощью подвижных опор 17.

Надувной пустотообразователь готовят к работе следующим образом.

К верхнему концу направляющего штока 6 присоединяют гибкий гофрированный шланг, на конце которого закрепляют штуцер 12. Цилиндрическую головку 8 с закрепленным на верхнем конце направляющего штока 6 гибким гофрированным шлангом 1! со штуцером 12 вводят внутрь полого корпуса 2 так, чтобы штуцер 12 вошел в установочное гнездо в полом корпусе 2.

Навинчивают на полый корпус 2 съемный штуцер 3 с оболочкой 1, после чего герметизируют соединение штуцера !2 с полым корпусом 2, навинчивая на штуцер 12 гайку с прокладкой.

Корпус 2 крепят на кронштейне 13 и присоединяют к нему шланг 18 для подачи и отвода сжатого воздуха и шланг 19 для подачи сжатого воздуха.

Надувной пустотообразователь работает следующим образом.

Кронштейн 13 с пустотообразователем устанавливают в заданное положение в области формы 16. Затем в пустотообразователь подают через шланг 18 сжатый воздух, под действием которого оболочка. 1 расширяется, принимая требуемую форму и размеры.

Расширяясь в направлении продольной оси корпуса 2, она вытягивает из корпуса 2 направляющий шток 6. Соединенный с направляющим штоком 6 гибкий гофрированный шланг 11 вытягивается, не препятствуя перемещению направляющего штока 6.

После подачи в форму 16 бетонной смеси 20 формуют изделие.

По достижении изделием необходимой прочности из оболочки 1 отводят по шлангу 18 сжатый воздух и вакуумируют ее.

Вакуумируя внутреннюю полость оболочки 1, одновременно подают сжатый воздух по шлангу 19 через гофрированный шланг 11, направляющий шток 6 и отверстия 10 в область между наружной поверхностью обжимающегося вокруг направляющего штока 6 материала оболочки 1 и поверхностью сформированной сферической пустоты, ликвидируя создающийся в этой области при обжатии материала оболочки 1 вакуум и заполняя указанную область сжатым воздухом.

Под действием поданного через отверстия 10 сжатого воздуха происходит отжатие материала оболочки 1 от поверхности сформировавшейся пустоты сначала в области отверстия 10 и распространяясь дальше. Сжатый воздух, подаваемый через отверстия 10, обжимает оболочку 1 вокруг направляющего штока 6, способствуя более компактной ее упаковке при выемке надувного пустотообразователя из бетона.

Кронштейн 13 с помощью подвижной опоры 17 поднимают вверх, и корпус 2 вместе с оболочкой 1 извлекается из изделия.

Надувной пустотообразователь по авт. св. № 1391901, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости распалубки, направляющий шток выполнен со сквозным продольным каналом и имеет на верхнем конце гофрированный шланг, соединенный с источником управления, а нижний конец штока закреплен на наружной поверхности оболочки и снабжен обратным клапаном в виде эластичного колпачка.

1512774

1512774

Составитель М. Ба рба шева

Редактор В. Данко Те хред И. Ве рес Корректор Л. Патай

Заказ 5930/14 Тираж 5!9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Надувной пустотообразователь Надувной пустотообразователь Надувной пустотообразователь Надувной пустотообразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных изделий с пустотами и обеспечивает улучшение качества изделий

Изобретение относится к производству строительных изделий с пустотами и обеспечивает возможность изготовления изделий из ячеистобетонных смесей

Изобретение относится к производству сборных бетонных и железобетонных изделий и позволяет повысить надежность и срок службы пустотообразователя

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона с пустотами и позволяет обеспечить надежную фиксацию, упростить установку , а также обеспечить удобство извлечения пустотообрэзователя

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве пустотелых изделий прессованием малопрочньк формовочных масс

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления монолитных, в том числе армированных, строительных элементов, например стен, перекрытий, балок, колонн, фундаментных блоков, и т.д., включая строительные элементы сложной конфигурации

Изобретение относится к производству сборных бетонных и железобетонных изделий и обеспечивает изготовление железобетонных шпал с отверстиями под болты

Изобретение относится к производству изделий с пустотами и обеспечивает возможность изготовления пустотных изделий из ячеистобетонной смеси

Изобретение относится к устройствам для образования пустот в бетонных и железобетонных изделиях и обеспечивает улучшение качества изделий

Изобретение относится к устройствам для образования пустот в строн- I тельных конструкциях и обеспечивает надежность и удобство в эксплуатации
Наверх