Узел уплотнения

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлостроении. Цель изобретения - повышение надежности путем снижения напряжений. Пластина 6 прикреплена к трубе 1 экрана с более высокой температурой, а пластина 7 прикреплена к проставке 4 трубы 3 экрана с менее высокой температурой. Пластина 7 наружной кромкой прикреплена к дополнительной пластине 8, которая своей боковой поверхностью при помощи гофрированного листа 5 прикреплена к боковой поверхности пластины 6. Пластины 6 и 8 выполнены с надрезами, расположенными между гофрами листа 5. Снижение напряжений достигается за счет закрытия надрезов пластины 6, которое компенсируется раскрытием надрезов пластины 8. В результате уменьшаются температурные перемещения смежных экранов друг относительно друга. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А2 (51) 4 F 23 И 5/08, F 22 В 37/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Риг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHRM

ПРИ ГКНТ СССР

1 (61) 1430683 (21) 4374424/24-06 (22) 04.02.88 (46) 07.10.89. Бюп. У 37 (71) Производственное объединение

"Белгородский завод энергетического машиностроения" и Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И.Ползунова (72) В.Д.Белоус, Г.И.Смирнов, А.М.Сафронов и И.И.Савина (53) 621.18 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н .1430683, кл. F 23 M 5/08, 1987. (54) УЗЕЛ УПЛОТНЕНИЯ (57) Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлостроении. Цель изобретения—

2 йовьппение надежности путем снижения напряжений. Пластина 6 прикреплена к трубе 1 экрана с более высокой температурой, а пластина 7 прикреплена к проставке 4 трубы 3 экрана с менее высокой температурой. Пластина 7 наружной кромкой прикреплена к дополнительной пластине 8, которая своей боковой поверхностью при помощи гоф- . рированного листа 5 прикреплена к.боковой поверхности пластины 6 ° Пластины б и 8 выполнены с надрезами,расположенными между гофрами листа 5.

Снижение напряжений достигается sa счет закрытия надрезов пластины 6, которое компенсируется раскрытием надрезов пластины 8. В результате уменьшаются температурные перемещения смежных экранов друг относительно друга. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1513318

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в котлостроении и является усовершенство- ванием изобретения по авт. св.

У 1430683.

Целью изобретения является повышение надежности узла уплотнения путем снижения напряжений.

На фиг.i изображен узел уплотне- 10 ния, общий вид; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг. 1 на фиг ° 3 — разрез Б-Б на фиг.2 на фиг.4 — разрез В-В на фиг.2.

Узел уплотнения смежных экранов, 15 один из которых имеет более высокую температуру и выполнен из труб 1 с проставками 2, а другой — менее высокую температуру и выполнен из труб 3 с проставками 4, содержит размещен- 20 ные с необогреваемой стороны экранов и скрепленные между собой и с помощью гофрированного листа 5 по крайней мере две пластины 6 и 7.

Пластина 6 плотно продольно прикреплена к трубе 1 экрана с более высокой температурой, а другая пластина

7 плотно продольно прикреплена к проставке 4 труб 3 экрана с менее высокой температурой, а на упомянутом листе 5 гофры выполнены по всей

его ширине.

Узел уплотнения снабжен дополни« тельной пластиной 8, скрепленной своими боковой поверхностью и наружной кромкой соответственно с гофрированным листом 5 и пластиной 7, прикрепленной к проставке 4 труб 3 экрана с более низкой температурой.

Дополнительная пластина 8 и плас- 40 тина 6, прикрепленная к трубе 1 экрана с более высокой температурой, выполнены со стороны соответственно внутренней и наружной кромок с надрезами 9 и 10 соответственно,распо- 45 ложенными между гофрами упомянутого листа 5.

Зацитная полоса 11 установлена с перекрытием зазора между смежными экранами и прикреплена к проставке

2 (или 4) крайней трубы 1 (или 3) од-1 ного из экранов. Узел уплотнения снабжен теплоизоляцией 12.

Узел уплотнения работает следуюцим образом.

Пластина 6, прикрепленная к трубе i экрана, имеюцего более высокую температуру, воспринимает стягиваюцее усилие. Наличие надрезов 10 в пластине 6 придает ей эластичность в поперечном направлении за счет возможности закрытия этих надрезов

10, что позволяет снизить напряжения в местах прикрепления пластины

6 к трубе 1. Закрытие надрезов 10 пластины 6 компенсируется соответствующим раскрытием надрезов 9 дополнительной пластины 8, что в свою очередь снижает уровень напряжений в местах крепления пластины 8 к пластине 7. В результате уменьшаются температурные перемещения смежных экранов друг относительно друга, которые воспринимаются гофрированным листом 5. Полоса 11 предохраняет узел уплотнения от прямого обогрева горячими газами.

Формула изобретения

1. Узел уплотнения по авт. св.

Р 1430683, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности путем снижения напряжений, он снабжен дополнительной пластиной, скрепленной своими боковой поверхI ностью и наружной кромкой соответственно с гофрированным листом и пластиной, прикрепленной к проставке труб экрана с более низкой температурой, причем дополнительная пластина и пластина, прикрепленная к трубе экрана с более высокой температурой, выполнены со стороны соответственно внутренней и наружной кромок с подрезами, расположенными между гофрами упомянутого листа.

2. Узел по п. 1, отличаюшийся тем, что он дополнительно содержит защитную полосу, установленную с перекрытием зазора между смежными экранами и прикрепленную к проставке крайней трубы одного из экранов.

15 /3318

Фиг. 5

Узел уплотнения Узел уплотнения Узел уплотнения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельной технике, в частности к конструкциям топочных устройств, и позволяет повысить эксплуатационную надежность

Котел // 1456695
Изобретение относится к энергетике и м.б

Топка // 1339348
Изобретение относится к теплоэнергетике и .м.б

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых и водогрейных котлах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к области очистки горячих газов и может быть использовано в теплоэнергетике

Изобретение относится к области теплообменной техники и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к креплению экранов (Э)котла и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках

Изобретение относится к области котлостроения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в установках для утилизации тепла высокотемпературных газов

Сепаратор // 1483164
Изобретение относится к области разделения газожидкостных потоков
Наверх