Устройство для контроля уточной нити на многозевной ткацкой машине

 

Изобретение относится к текстильной промышленности. Цель изобретения - упрощение конструкции. Изобретение касается оптоэлектронного устройства для контроля уточных шпуль на ткацких станках с волнообразным зевом. При этом с высокой надежностью должен обеспечиваться контроль уточной шпули без ощупывания уточной нити и без дополнительной потребности в пространстве на любом месте вдоль траектории челнока. Для этого сначала посредством одного или нескольких рефлексных щупов и уточных шпуль, имеющих на торцовой стороне радиально-симметричные сегменты с различным коэффициентом отражения света, измеряются световые потоки. Рефлексный щуп открывается непосредственно после того, как наружный диаметр уточной шпули пройдет через точку отражения, и закрывается коротко до того, как внутренний диаметр уточной шпули минует точку отражения. 2 ил.

СОЮЗ COBETGHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 Р 03 Р 51 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

1 (89) DD/249158 (48) 01. 04. 85 (2i) 7774096/30-12 (22} 12.02.86 . (31) МР Р 03 D/274682 (32) 01.04.85 (33) DD (46) 07 ° 11 89. Бюл. К 41 (71) ФЕБ Комбинат Текстима (DD)

t (72) Герт Крайзельмайер, Ехенг Типпманн и Герт Фельбер (DD) (53) 677.054 (088.8} (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УТОЧНОЙ

НИТИ HA МНОГОЗЕВНОЙ ТКАЦКОЙ МАШИНЕ (57) Изобретение относится к тексттильной промьппленности. Цель изобретения — упрощение конструкции. Изобретение касается оптоэлектронного

Изобретение касается оптоэлектронного устройства для контроля уточных шпуль на ткацких станках с волнообразным зевом (многозевных ткацких машинах) .

Известно, что у ткацких станков с волнообразным зевом с образованием нескольких расположенных рядом друг с другом волнообразных зевов в направлении уточных нитей прокладываемая уточная нить может контролироваться во время образования ткани.

Контроль уточной нити во время тканеобразованил может осуществляться посредством ощупывающих механизмов, прощупывающих уточную нить меSU» 52О159 А 1

2 устройства для контроля уточных шпуль на ткацких станках с волнообразным зевом. При этом с высокой надежностью должен обеспечиваться контроль уточной шпули без ощупывания уточной нити и без дополнительной потребности в пространстве на любом месте вдоль траектории челнока. Для этого сначала посредством одного или нескольких рефлексных щупов и уточных шпуль, имеюших на торцовой стороне радиально-симметричные сегменты с различным коэффицентом отражения света, измеряются световые потоки. Рефлексный щуп открывается непосредственно после того, как наружный диаметр уточной шпули пройдет через точку отражения, и закрывается коротко до того, как внутренний диаметр уточной шпули минует точку отражения. 2 ил. ханически или бесконтактно, а при отсутствии уточной нити — выдающих сигнал, с помощью которого ткацкий станок с волнообразным зевом останавливается.

Так, в патенте ФРГ У 2807390,, кл. D 03 D 51/34, 1984 описывается механический контроллер уточных нитей для ткацких станков с волнообразным

l зевом, у которого поворотное движение ощупывающего механизма до заданной позиции последней прокладываемой уточной нити производится искпючительпо посредством привода с геометрическим замыканием. При достижении заданной позиции снимается дей1520159 ствие привода с геометрическим замыканием на ощупывающий механизм, подвергающийся затем воздействию с силовым замыканием, при этом его силовое воздействие выбирается меньшим, чем удерживающее усилие правильно проложенной уточкой нити на ощупывающий механизм.

Недостаток этого технического решения состоит в том, что в результате механического прощупывания уточной нити возникает нарушение образования ткани в зоне ощупывающего механизма. Кроме того, надежность подобных механических ощупывающих устройств из-за высокой частоты введения уточных нитей на ткацких стан5

10 ках с волнообразным зевом ограничена. рачная ощупывающая пластина. Напротив этой ощупывающей пластины под предварительно определенным углом укреплены источник инфракрасных лучей, а

50 также приемник отражаемого луча. Приемник подключен к усилителю, соединенному с инвертором.

Зти ощупывающие механизмы ввиду их геометрической формы и размеров требуют свободных пространств в средствах для прибоя утка и могут поэтому монтироваться в любом месте вдм ь

Известно также, что механические ощупывающие механизмы уточной нити могут развертываться вращающимися средствами для прибоя утка без наличия обрыва уточной нити. Во избежание этого недостатка для ощупывающих механизмов создаются свободные пространства в средствах для прибоя уточкой нити, которые отрицательно воздействуют на тканеобразование на соответствующих участках. Механичес. кая наладка этих ощупывающих механизмов является трудоемкой, кроме того, на нее оказывают влияние также изменяющиеся текстильные параметры, как, например, толщина нити, количество уточных нитей, усилия, растягивающие основные и уточные нити.

Известны также оптоэлектронные ощупывающие механизмы, бесконтахтно прощупывающие уточную нить. В патенте ФРГ Ф 3319572, кл. D 03 D 51/34, 1986 описывается оптоэлектронное отражающее устройство для прощупывания уточной нли основной нитей. При этом в одном блоке„ имеющем заканчи- 45 вающуюся упором плоскость набегания нити, смонтирована под упором прозтраектории движения челнока, не тре буя особых затрат на монтаж в зоне тканеобразования на ткацких станках

I с волнообразным зевом.

Контроллер уточной нити для ткацких станков с волнообразным зевом описан в патенте фРГ 11 3114233, кл. D 03 D

51/34, 1985. Зтот контроллер уточной нити характеризуется оптоэлектронным ощупывающим механизмом с регулятором сигналов, предусмотренным для размещения между краевым диском и отделен-ным диском вращающегося берда со стороны входа и выхода уточной нити.

Тем самым уточная нить в зеве должна контролироваться в момент завязыва ния с основными нитями, Известно также устройство для контроля обрыва нити, содержащее фотоэлектрические датчики вращения шпуль, каждый из которых состоит из одного источника излучения и одного фотоприейника, выходом соединенного с входом блока останова машины (патент Австрии

У 352б47, кл. D 03 D 51/34, 1979) .

Недостатком этих устройств является то, что при отсутствии уточной нити непосредственно после входа в зев ткацкий станок с волнообразным зевом может быть остановлен только тогда, когда относящийся к отсутствующей уточной нити челнок пройдет через зев. У ткацких станков с волнообразным зевом с большой рабочей шириной могут выходить с дефектами несколько лежащих друг с другом полотен ткани.

Цель изобретения заключается в том, чтобы, устранив приведенные недостатки, простым способом сигнализировать обрыв уточной нити в зеве ткацких станков с волнообразным зевом и тем самым отключать.эти станки.

Изобретение касается устройства для контроля уточных шпуль на станках с волнообразным зевом, при этом без прощупывания уточной нити и без дополнительного пространства должен обеспечиваться контроль уточных шпуль с высокой надежностью в любом месте вдоль траектории движения челнока.

Поставленная цель достигается тем, что один или несколько оптоэлектронных рефлексных щупов, состоящих из излучателя света и приемника, неподвижно смонтированы над траекторией центра уточной шпули и, что направленная вверх торцовая сторона соот59 6 потока во время открытия является признаком обрыва уточной нити. С помощью усиления электрического сигнала рефлексного щупа и анализа по известной логической схеме вырабатывается сигнал для останова ткацкого станка с волнообразным зевом.

С помощью этого устройства задачу можно реализовать в непрерывно протекающем процессе.

На фиг.1 показана уточная шпуля с радиально-симметричными сегментами; на фиг.2 — траектория точки отражения при исправной уточной нити.

На фиг.1 показан челнок 1 с соответствующей уточной шпулей 2 для уточной нити 3. Челнок 1 приводится с помощью приводного средства 4 в поступательное движение, при этом уточная шпуля 2 из-за снятия уточной нити 3 приобретает вращательное движение. Уточная шпуля 2 разделена на радиально-симметричные сегменты 5 и 6. В любой выбранный момент времени уточная шпуля 2 несет точку

7 отражения. Вертикально над точкой

7 отражения расположен на расстоянии

10 мм рефлексный щуп (не показан).

На фиг.2 видна торцовая сторона сегментированной уточной шпули 8 с траекторией 9 прохождения точки

10 отражения при исправной уточной нити. Для установления траектории 9 точки 10 отражения па торцовой стороне уточной шпули необходимо определить отношение угловой скорости вращающейся .уточной шпули 8 к скорости поступательного движения челноха.

Это отношение зависит только от диаметра уточной шпули 8 и составляет о

360 на каждый периметр шпули. В начале траектории уточной шпули 8 ее диаметр составляет 30 мм, а в конце диаметр сердечника составляет 26 мм.

Тем самым уточная шпуля 8 поворачивается при поступательном движении челнока на 1 мм на 4,4 . Длина изме-.ряемого участка, т. е. разница между ðàдиусами, на которых расположены точки

11 и 12, составляет 1О мм. Измеряемьй участок находится 7,8 мс под рефлексным световым барьером. Для гарантии того что рефлексный световой барьер будет открыт на это время, на валу ткацкого станка, у которого один оборот соответствует 152,4 мм поступательного движения челнока, расположены отметки инициатора с уг5 15201 ветствующей уточной шпули подразделена на радиально-симметричные сегменты с различной степенью отражения света.

Излучателем света является преи5 мущественно диод, излучающий инфракрасные лучи, а в качестве приемника света применяется фототранзистор.

Оптоэлектронный рефлексный щуп рас- 10 положен ъ зоне 10-30 мм над уточной шпулей.

Согласно изобретению сначала изме- ряются световые потоки с помощью одного или нескольких рефлексных щупов и уточных шпуль, имеющих на торцовой стороне радиально-симметричные сегменты с различным коэффициентом отражения света. Путем съема .соответствующих пусковых импульсов с нала главного привода рефлексный щуп открывается только на время, в течение которого челнок продвигается вперед приблизительно на половину диаметра уточной шпули. Рефлексный щуп открывается 25 непосредственно после того, как уточная шпуля своим наружным диаметром прошла точку отражения света, и закрывается коротко до прохождения внутреннего диаметра уточной шпули точки отражения, У исправных уточных нитей накладываются поступательное движение и вращение уточной шпули, так что точка отражения на торцовой стороне шпули описывает монотонно изогнутую кривую.

Эта кривая проходит, начиная с периферии, через центр и снова возвращается к периферии торцовой стороны шпули. При этом точка отражения касается как минимум двух участков различного коэффициента отражения, а световой поток у приемника изменяется во время открытия- рефлексного щупа.

При обрыве уточной нити и отсутствующем при этом вращении уточной шпули последняя выполняет только поступательное движение, в результате этого точка отражения на торце шпули движется только по диаметру.

Из-за сегментирования на радиально-симметричные участки различного коэффициента отражения не изменяются отражательные способности во время открывания рефлексного щупа при

55 оборванной уточной нити, т.е. световой поток на приемнике постоянный.

Отсутствующее изменение светового

1520159

Формула изобретения

При обрыве уточной нити в измерительном "окошке" не появляется граница светло-темно.

Если этот измерительный сигнал подводится к дифференцирующему звену, то он показывает нулевой уровень при обрыве уточной нити, в результате чего выводится сигнал останова.

20

Составитель A.×ópñèí

Редактор Л.Зайцева Техред Л.Олийнык Корректор В.Гирняк

Заказ б728/32 Тираж 413 Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 лоным расстоянием 24 . Благодаря им рефлексный световой барьер открывается у точки 1 1 и закрывается у точки

12. В течение этого измерительного

ЕЮ 1С окошка длительностью в 7, 8 мс точ5 ка 10 отражения пересекает как минимум границу светло-темно, изображенную точкой 13, электрически регистрированное наличие которой является знаком исправной уточной нити.

Устройство для контроля уточной нити на многозевной ткацкой машине, содержащее фотоэлектрические датчики вращения шпуль, каждый из которых состоит из источника излучения и фо1топриемника, выходом соединенного с входом блока остаиова машины, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с цельюупрощения конструкции, на торцовой поверхности каждой шпули выполнены идентичные по размерам с равномерно уменьшающейся шириной в направлении к центру шпули сектора, соседние из которых имеют различный коэффициент отражения света, а фотоэлектрические датчики вращения шпуль установлены над траекторией перемещения секторов,

Устройство для контроля уточной нити на многозевной ткацкой машине Устройство для контроля уточной нити на многозевной ткацкой машине Устройство для контроля уточной нити на многозевной ткацкой машине Устройство для контроля уточной нити на многозевной ткацкой машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, к устройствам контроля пролета микропрокладчика ткацких станков в тормозные колодки приемной коробки и позволяет повысить надежность их работы и упростить их конструкцию

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильному машиностроению и предназначено для контроля прокладки уточной нити на ткацких станках

Изобретение относится к текстильной промыптенности и может быть использовано для контроля правильности прокладки уточной нити

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к ткачеству

Изобретение относится к текстильной промьппленности

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и может быть использовано в устройствах контроля прокладываемой уточной нити на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к средствам контроля нитей на бесчелночном ткацком станке

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках с волнообразно подвижным зевом и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках, и позволяет повысить надежность работы путем двойного контроля нити
Наверх