Противовыбросовое оборудование

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для предупреждения и ликвидации фонтанов. Цель - повышение надежности работы оборудования за счет дистанционного управления демонтажом сливной воронки (СВ) без пересечения струи фонтана, а также при наличии в скважине бурильного инструмента. Оборудование включает крестовину, плашечный и универсальный превенторы, надпревенторную катушку (НК) с верхним и нижним фланцами с отверстиями и СВ в виде полуцилиндров с полуфланцами в нижней части. Полуфланцы имеют отверстия и уплотнены жгутом. Между собой полуцилиндры СВ, а также ее полуфланцы и верхний фланец НК соединены механизмами фиксации и расфиксации (МФР). Полуцилиндры СВ имеют размещенные на каждом из них упор с направляющим пазом, поворотный рычаг, установленную на оси планку с регулируемой по длине тягой и серьгу. Последняя размещена с возможностью взаимодействия с упором. При этом полуцилиндры взаимосвязаны друг с другом. Полуфланцы связаны с верхним фланцем НК с помощью МФР, состоящего из упоров с укрепленными в них центрирующими пальцами поворотного рычага, установленных на осях планок. Центрирующие пальцы размещены в отверстиях полуфланцев СВ и верхнего фланца НК. Упоры установлены с возможностью взаимодействия с полуфланцами СВ и верхним фланцем НК. К поворотным рычагам прикреплены тяговые канаты. В случае необходимости дистанционного демонтажа СВ достаточно с расчетным усилием потянуть канаты. При этом поворотные рычаги поворачиваютсяи МФР раскрываются. Освобожденные части СВ отсоединяются от противовыбросового оборудования и падают на землю. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (191 (И) (50 4 Е 21 В 33/03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ilO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4371887/23-03 (22) 26.01,88

{46) 15.11.89. Бюл. Ф 42 (72) А.З.Субаев, Г.И.Меерсон, Д.В.Рымчук и Е.Н.Победимский (53) 622.245.7(088.8) (56) Справочник-каталог по оборудованию и инструменту для предупреждения и ликвидации фонтанов. /Под ред.

В.И.Хоботько, М.: Недра, 198ly с.20, 47-52. (54) ПРОТИВОВЦБРОСОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (57) Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для предупреждения и ликвидации фонтанов.

Цель — повышение надежности работы оборудования за счет дистанционного управления демонтажом сливной воронки (СВ) беэ пересечения струи фонтана, а также при наличии в скважине бурильного инструмента. Оборудование включает крестовину, плашечный и универсальный превенторы, надпревенторную катушку (HK) с верхним и нижним фланцами с отверстиями н СВ в виде полуцилиндров с олуфланцами в нижней части. Полуфланцы имеют отверстия и уплотнены жгутом. Между собой полуцилиндры СВ, а также ее полуфпанцы

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устьевому оборудованию для предупреждения возникновения и ликвидации фонтанов.

Цель изобретения — повышение на-. дежности в работе оборудования эа счет возможности дистанционного

2 и верхний фланец НК соединены механизмами фиксации и расфиксации (МФР).

Полуцилиндры СВ имеют размещенные на каждом из них упор с направляющим пазом, поворотный рычаг, установленную на оси планку с регулируемой по длине тягой и серьгу. Последняя размещена с возможностью взаимодействия с упоромэ При зтом нолуцилиидры вз&и мосвязаны друг с другом. Полуфланцы связаны с верхним фланцем.НК с помощью МФР, состоящего иэ упоров с закрепленными в них центрирующими пальцами поворотного рычага, установленных на осях планок. Центрирующне пальцы размещены в отверстиях олуфпанцев СВ и верхнего фланца HK.

Упоры установлены с возможностью взаимодействия с полуфпанцами СВ и верхним фланцем НК. К поворотным рычагам прикреплены тяговые канаты. ,В случае необходимости дистанционного демонтажа СВ достаточно с расчетным усилием потянуть канаты. При этом поворотные рычаги поворачиваются и МФР раскрываются. Освобожденные части СВ отсоединяются от противовыбросового оборудования и падают на землю. -1 з.п. ф-лы, 3 ил. управления демонтажом сливной воронки беэ пересечения струи фонтана, а также при наличии в скважине бурильного инструмента.

На фиг.l показано противовыбросовое оборудование, общий вид; на фиг.2 — узел фиксирования и расфик152!858 сирования между собой частей сливной воронки; на фиг.3 - узел фиксирования и расфиксирования сливной оронки с надпревенторной катушкой.

Противовыбросовое оборудование состоит из установленных на колонной головке 1 устьевой. крестовины 2,. плашечного превентора 3, универсального превентора 4, надпревенторной братушки 5 и сливной воронки, состояей иэ двух полуцилиндров 6, 7 с олуфланцами 8, 9.

В средней части диаметрально про,ивоположных поверхностей каждого э полуцилиндров 6, 7 жестко зареплен упор 1G с направляющим пазом

:11, а также поворотный рычаг 12. По воротный рычаг 12 крепится к полуцииндру 6, 7 подвижно с помощью оси 2!!

13. В самом поворотном рычаге 12 на оворотиой оси 14 установлена плана 15 с регулируемой по длине тягой !

16. На конце тяги !6 имеется серьга 17, которая может взаимодействовать 25 с направляющим пазом ll упора 10 смежного полуцилиндра. Между полуцилиндрами 6, 7 размещен упругий уплот. нительный жгут 18. Для удобства его становки и центрирования на полуци йиндре 7 размещены по образующей направляющие. планки 19.

Между полуфланцами .8, 9 и верхним фланцем.надпревенторной катушки 5 размещено упругое уплотнительное коль. до 20. Полуфланцы 8, 9 и верхний фпанец надпревенторной катушки 5 сжимаются между собой с помощью прижим, ных упоров 21, 22 с закрепленными в иих центрирующими пальцами 23Ä 24, которые вставлены в отверстия под шпильки на фланце и полуфланцах. Узел соединения сливной воронки с надпревенторной катушкой 5 представляет собой поворотный рычаг 25, с помощью . оси 26 закрепленный на прижимном упоре 21.

С помощью планок 27 и осей 28, 29 поворотный рычаг 25 соединен также и с прижимным упором 22. Каждый иэ полуцилиндров 6, 7 с полуфланцами 8, 9 крепится к фпанцу надпревенторной катушки 5 двумя парами прижимных упоров 21, 22.

Все поворотные рычаги 12, 25 имеют прикрепленные к ним привода (тяговые канаты), свободные концы которых выведены в определенное место на буровой, Оборудование работает следующим образом.

После оборудования колонной головки 1 сборкой противовыбросового оборудования, состоящей из крестовины

2, плашечного 3 и универсального

4 превенторов, надпревенторной катушки 5, на верхний фланец последней устанавливают сливную воронку. Для этого полуцилиндры 6, 7 с установленным упругим уплотнительным жгутом

18 с помощью поворотных рычагов 12 с серьгами 17 и упоров 10 соединяют между собой. Затем полуфланцы 8, 9 и фланец надпревенторной катушки 5 с установленным между ними упругим уплотнительным кольцом 20 центрируют и соединяют между собой с помощью прижимных упоров 21, 22 с центрирующими пальцами 23, 24. Прижимные упоры 21, 22 сжимаются эа счет вращения поворотного рычага 25 вокруг оси

26, при этом приходят в движение планки 27, связанные с прижимными упорами 21, 22. Таким образом осуществляется фиксация сливной воронки на надпревенторной катушке 5.

При необходимости быстрого демонтажа слиВнОЙ Воронки к приВОдам (тя говым канатам) прикладывают требуемое раскрывающее усилие. При этом узлы фиксирования полуцилиндров 6,7 между собой и с надпревенторной катушкой 5 раскрываются и сливная воронка оказывается демонтированной дистанционно без нахождения и устья обслуживающего персонала.

Формула изобретения

1.Противовыбросовое оборудование, содержащее размещенную на устье скважины колонную головку с установленными на ней крестовиной, плашечным и универсальным прененторами, надпревенторной катушкой с верхним и нижним фланцами с отверстиями и сливной воронкой в виде соединенных между собой полуцилиндров с полуфланцами в нижней части, причем полуфланцы имеют отверстия, механизмом фиксирования и расфиксирования полуцилиндров сливной воронки и верхнего фланца надпревенторной катушки и полуфланцев сливной воронки„ размещенных между полуцилнндрами и между лолуфланцами сливной Воронки и верхним фланцем надпревенторной катушки упру-.

5 15 гих уплотнительных элементов, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет воэможности дистанционного управления демонтажом сливной воронки без пересечения струи фонтана, а также при наличии в скважине бурильного инструмента, механизм фик-. сирования и расфиксирования полуцилиндров сливной воронки выполнен в виде жестко установленных на каждом полуцилиндре упора с направляющим пазом, поворотного рычага, установленной на оси планки с регулируемой по . длине тягой, и серьги, которая размещена с возможностью взаимодействия с упором, а механизм фиксирования и расфиксирования полу21858 6 фланцев сливной воронки и верхнего фланца надпревенторной катушки выполнен в виде упоров с закрепленными в иих центрирукнцими пальцами, поворотного рычага и установленных на осях планок, причем центрирушщие пальцы размещены в отверстиях полуфланцев сливной воронки и верхнего щ фланца надпревенторной катушки, а упоры установлены с возможностью взаимодействия с нолуфпанцами сливной воронки и верхним фланцем надпревенториой катушки.

2.Оборудование по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено связанными с поворотными рыча гами дистанционными приводамн в виде тяговых канатов.

1521858

1521858

zu 9 zz л z4

Составитель А.Симецкая

Техред А. Кравчук Корректор Э,Лончакова

Редактор И.Бандура

Заказ 6902j29 Тираж 5.14 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, r, Ужгород, ул. Гагари а, и I I

Гага ина 101

Противовыбросовое оборудование Противовыбросовое оборудование Противовыбросовое оборудование Противовыбросовое оборудование Противовыбросовое оборудование 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для герметизации устья скважины в случае нефтегазового фонтана

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к оборудованию для герметизации устья скважин

Изобретение относится к горной промышленности и может применяться для перекрытия скважины при фонтанировании

Изобретение относится к газонефтедобывающей пром-сти

Изобретение относится к горной промьшшенности, в частности к устройствам для соединения с подводным устьевым, оборудованием

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к герметизаторам (Г) устья бурящихся скважин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к нефтегазопромысловому оборудованию

Изобретение относится к горной промъшленности, Цель изобретения - расширение технологических возможностей подводной фонтанной арматуры при одновременном упрощении конструкции

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу

Превентор // 2102579

Изобретение относится к области добычи нефти

Изобретение относится к области добычи нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устьевому оборудованию глубиннонасосных скважин, и предназначается к использованию для герметизации устья глубоких скважин при их штанговой глубиннонасосной эксплуатации, а также для отвода добываемой скважинной жидкости в выкидную линию нефтепромысловой системы сбора нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам соединения водозащитных колонн с устьевой головкой подводных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию, в частности к сальнику устьевому, и может быть использовано для герметизации штока штангового насоса в штангонасосной арматуре

Изобретение относится к оборудованию устья буровых скважин и может быть использовано при монтаже устьевой арматуры для проведения технологических операций
Наверх