Вихревой насос

 

Изобретение позволяет повысить напор насоса путем интенсификации динамического воздействия на поток упругими лопастями с сохранением вихревой структуры основного потока. Вихревой насос содержит корпус 1 с проточным каналом 2, всасывающий и напорный патрубки 3 и 4, размещенные в корпусе 1, перемычку 5 с выступом 6, разделяющим проточный канал 2 на области нагнетания и всасывания, и рабочее колесо 7 с упругими лопастями 8. В проточном канале 2 выполнен по крайней мере один дополнительный выступ 9, причем проточный канал 2 в зоне расположения дополнительного выступа 9 выполнен с сечением, равным сечению канала 2 в свободной зоне. Энергия передается жидкости благодаря упругим лопастям 8 и выступам 6 и 9, расположенным на перемычке 5 и в проточном канале 2. Лопасти 8 при движении в зоне выступов сгибаются и получают запас потенциальной энергии, а после выхода из зоны выступов разгибаются и передают накопленную энергию потоку. В зоне расположения выступа 9 сохраняется вихревая структура потока, который движется в боковых пазухах проточного канала. Выполнение насоса согласно изобретению позволяет интенсифицировать динамическое воздействие на поток лопастями. 2 ил.

ССЮЭ СХВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (!1) (5в 4 F 04 D 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЕГОР;1НЦ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21 ) 4285458/25-29 (22) 16 ° 07.87 (46) 23.12.89. Бюл . У 47, (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (72) Б.В. Рожнов, В.И. Соколов и В.В;Бугаенко (53) 621.671(088.8) (56) Патент Великобритании, Ф 1214220, кл. Р 04 С 5/00, 1970.

Патент США В 3734638, кл.415-141, 1973. (54) ВИХРЕВОЙ НАСОС (57) Изобретение позволяет повысить напор насоса путем интенсификации динамического воздействия на поток упругими лопастями с сохранением вихревой структуры основного потока °

Вихревой насос содержит корпус 1 с проточным каналом 2, всасывающий и напорный патрубки 3 и 4, размещенные в корпусе 1, перемычку 5 с выступом 6, разделяющим проточный ка2 нал 2 на области нагнетания и всасывания, и рабочее колесо 7 с упругими лопастями 8. В проточном канале 2 выполнен по крайней мере один дополнительный выступ 9, причем проточный канал 2 в зоне расположения дополнительного выступа 9 выполнен с сечением, равным сечению канала 2 в свободной зоне. Энергия передается жидкости благодаря упругим лопастям 8 и выступам 6 и 9, расположенным на перемычке 5 и в проточном канале 2.

Лопасти 9 при движении в зоне выступов огибаются и получают запас потенциальной энергии, а после выхода из зоны выступов разгибактся и передают накопленную энергию потоку. В зоне расположения выступа 9 сохраняется вихревая структура потока, который движется в боковых пазухах проточного канала. Выполнение насоса согласно изобретению позволяет интенсифицировать динамическое воздействие на поток лопастями. 2.ил.

1530817

Формул а и э о б р е т е н и я

Я - А по8срлулю

Составитель С. Красньппов

Редактор С. Патрушева Техред Л. Сердюкова Корректор О.Ципле

Заказ 7921/36

Подписное

Тираж 522

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к конструкциям вихревых динамических насосов.

Цель изобретения — повьппение напора путем интенсификации динамиче5 ского воздействия на поток упругими лопастями с сохранением вихревой структуры потока.

На фиг. 1 изображен насос, разрез, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Вихревой насос содержит корпус с проточным каналом 2, всасывающий и напорный патрубки 3 и 4, размещенные в корпусе 1, перемычку 5 с выступом 6, разделяющим проточный канал 2 на области нагнетания и всасывания, и рабочее колесо 7 с упругими лопастями 8, в проточном канале 2 выполнен по крайней мере один дополнительный выступ 9, причем проточ- 20 ный канал 2 в зоне расположения дополнительного выступа 9 выполнен с сечением, равным сечению канала 2 в свободной зоне.

Насос работает следующим образом. 25

При вращении рабочего колеса 7 жидкость из всасывающего патрубка 3 поступает в проточный канал 2 и в ячейки между лопастями 8 рабочего коле, са 7. Благодаря взаимодействию .лопастей 8 с потоком в ячейках рабочего колеса 7 механическая энергия вращения pàáo÷åãî колеса преобразуется в гидравлическую. Энергия жидкости передается благодаря упругим лопастям 8 и выступам 6 и 9, расположенным на перемычке 5 и в проточном канале 2.

Лопасти при движении в зоне выступов сгибаются и получают запас потенциальной энергии, а после выхода иэ зоны выступов разгибаются и передают накопленную энергию потоку.В зоне расположения выступа 9 сохраняется вихревая структура потока, который движется в боковых пазухах проточного канала, Это способствует дополнительному повьппению напора насоса.

Вихревой насос, содержащий корпус с проточным каналом, всасывающий и напорный патрубки, раэмещенйые в корпусе, перемычку с выступом, разделяющим проточный канал на области нагнетания и всасывания, и рабоее колесо с упругими лопастями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьппения напора путем интенсификации динамического воздействия на поток упругими лопастями с сохранением вихревой структуры основного потока,в проточном канале выполнен по крайней мере один дополнительный выступ, причем проточный канал в зоне расположения выступа выполнен с сечением, равным сечению канала в свободной зоне.

Вихревой насос Вихревой насос 

 

Похожие патенты:

Насос // 1498956

Изобретение относится к области компрессоростроения и позволяет повысить напор и КПД компрессора

Изобретение относится к насосостроению и 11Озво

Изобретение относится к насосно- и компрессоростроению, а именно к конструкциям насосов и компрессоров вихревого типа

Изобретение относится к роторно-вихревым машинам и может быть использовано, в насосостроении, двигателестроении и компрессоростроении

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосах, компрессорах или двигателях

Насос // 2164313
Изобретение относится к области насосостроения, а именно к вихревым насосам

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к насосостроению, а именно к устройству подачи топлива из топливного бака к двигателю внутреннего сгорания транспортного средства

Изобретение относится к гидромашинам с вихревым принципом действия, преобразующим энергию давления потока рабочего тела с примесью специальных гранул во вращательное движение рабочего колеса, и наоборот

Изобретение относится к области насосостроения

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в, частности, в конструкциях радиально-вихревых насосов

Изобретение относится к многоступенчатым вихревым насосам, используемым преимущественно в качестве пусковых насосов топливных систем летательных аппаратов
Наверх