Игра

 

Изобретение позволяет повысить занимательность. Игра имеет коробчатый корпус 1, разделенный перегородкой на верхний и нижний отсеки, в которых установлены кинематически соединенные с приводом вращения транспортер и поворотный диск 4. Игровые стилизованные элементы 5 размещены на поворотном диске 4 с возможностью их перемещения через выполненное в перегородке сквозное окно посредством фишки 8 с постоянным магнитом. При этом транспортер одним концом установлен у края сквозного окна. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4293859/25-12 (22) 04.08.87 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (71) Всесоюзный научно-и. ледовательский институт организационной техники (72) Б. Г. Дудаков, А. А. Можаев и М. IO. Шатин (53) 688.72 (088.8) (56) Патент США № 2853830, кл. 46 — 35, 1958.

„„Я0„„1537282 A 1 (51)5 А 63 F 3 02 А 63 Н 33 26 (54) ИГРА (57) Изобретение позволяет повысить занимательность. Игра имеет коробчатый корпус 1. разделенный перегородкой на верхний и нижний отсеки, в которых установлены кинематически соединенные с приводом вращения транспортер и поворотный диск 4. Игровые стилизованные элементы 5 размещены на поворотном диске 4 с возможностью их перемещения через выполненное в перегородке сквозное окно посредством фишки 8 с постоянным магнитом. При этом транспортер одним концом установлен у края сквозного окна. 3 з. п. ф-лы, 6 ил.

1537282

Изобретение относится к производству иrp.

Цель изобретения — повышение занимательности.

На фиг. 1 изображена игра, общий вид; на фиг. 2 установка постоянного магнита на направляющей посредством ползуна; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4— элементы игры; на фиг. 5 и 6 кинематическое соединение привода с транспортером и поворотным диском, вид сверху и сбоку.

Игра содержит коробчатый корпус 1 с прозрачной верхней стенкой 2, перегородку 3, посредством которой коробчатый корпус 1 разделен на верхний и нижний отсеки, поворотный диск 4 и транспортер, установленные в нижнем и верхнем отсеках соответственно, игровые стилизованные элементы 5, выполненные в виде имеющих ферромагнитные вставки 6 сборочных узлов или агрегатов автомобиля с возможностью перемещения посредством постоянного магнита 7, установленного в фишке 8.

В перегородке 3 выполнено по крайней мере одно сквозное окно 9, размеры которого больше размеров игровых стилизованных элементов 5. Транспортер выполнен в виде бесконечной гибкой ленты 10, смонтированной на двух роликах 11 и !2. Привод транспортера и поворотного диска 4 осуществляется посредством ручки 13, жестко соединеной с валом 14, на котором закреплены обрезиненное колесо 15 и червяк 16. при этом колесо 15 поджато к поворотному диску 4, а червяк 16 через червячное колесо 17 кинематически соединен с осью ролика 12, причем передаточное отношение от привода к поворотному диску 4 не больше передаточного отношения от привода к транспортеру. Один конец транспортера расположен у края сквозного окна 9 с возможностью перемещения через него по крайней мере одного игрового стилизованного элемента 5 на поворотный диск 4, который может быть разделен посредством радиальных перегородок 18 на сектора с возможностью размещения в каждом секторе по крайней мере одного игрового стилизованного элемента 5.

Прозрачная верхняя стенка 2 установлена в выполненных в боковых стенках коробчатого корпуса 1 прорезях 19 посредством выступов 20. На перегородке 3 может быть установлена планка 21 для предотвращения перемещения и гровы х сгил изов«нных элементов 5 при наклонном положении корпуса 1.

На противоположных боковых стенках корпуса 1 посредством ползунов 22 могут быть установлены направляющие стержни 23, на которых посредством дополнительного ползуна 24 установлена фишка 8 с постоянным магнитом 7, при этом фишка 8 может с прозрачной верхней стенкой, внутри которого размещены игровые стилизованные элементы, выполненные с возможностью перемещения посредством постоянного магнита, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, коробчатый корпус разделен на верхний и нижний отсеки посредством перегородки, имеющей, по крайней мере одно сквозное окно, размеры которого больше размеров игровых стилизо45 ванных элементов, размещенных, на смон50

5

30 быть подпружинена относительно дополнительного ползуна 24 пружиной 25.

В самом простом выполнении игра может содержать вместо транспортера только планку 21, при этом привод поворотного диска 4 будет осуществляться непосредственно поворотом обода диска 4, выступающего через выполненный в корпусе 1 вырез 26.

И гр а за кл ю ч а ется в сл еду ю шем.

Поворачивая диск 4, играющий устанавливает под окном 9 один из игровых элементов 5. Установив над окном 9 фишку 8, играющий притягивает к внутренней стороне прозрачной стенки 2 посредством магнитного взаимодействия постоянного магнита 7 с ферромагнитной вставкой 6 игровой стилизованный элемент 5. Подняв фишку 8 над стенкой 2, игровой элемент 5 устанавливают либо над планкой 21, либо на ленте 10 транспортера. При этом ввиду кинематического соединения привода с поворотным диском 4 и транспортером играющему необходимо продумать последовательность перемещений игровых элементов 5, поскольку с вращением поворотного диска 4 вместе с лентой 10 будут перемешаться ранее установленные на ней игровые стилизованные элементы 5 до их падения с ленты 10 через сквозное окно 9 на поворотный диск 4.

Таким образом, задача играющего заключается в том, чтобы успеть собрать из игровых стилизованных элементов 5 до их падения в сквозное окно 9 модель транспортного средства.

Формула изобретения

1. Игра, содержащая короочатый корпус рованном в нижнем отсеке поворотном диске, имеющем привод вращения. кинематически соединенный с установленным на перегородке транспортером, один конец которого находится у края сквозного окна, расположенного над поворотным диском с возможностью перемещения через сквозное окно, по крайней мере одного, игрового стилизованного элемента.

2. Игра по п. 1, отличающаяся тем, что транспортер выполнен в виде бесконечной гибкой ленты, а передаточ ное отношен ие от привода к поворотному диску не больше передаточного отношения от привода к транспортеру.

1537282

22,4-„Г5 юг. 2

Фиг. 3 В @-5,ф

3. Игра по п. 1 и 2, отличающаяся тем, что на коробчатом корпусе с возможностью перемещения между двумя боковыми противоположными сторонами смонтирована направляющая, а постоянный магнит установлен на направляющей посредством ползуна.

4. Игра по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что поворотный диск разделен посредством радиальных перегородок на сектора с возможностью размещения в каждом секторе по крайней мере одного игрового стилизованного элемента.

1537282

Составитель A. Никитин

Редактор A. Козо риз Техред И. Берес Корректор О. Кравцова

Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, yл. Гагарина, 101

Игра Игра Игра Игра 

 

Похожие патенты:

Игра // 1431791
Изобретение относится к магнитным электрифицированным игрушкам и обеспечивает повышение занимательности игры

Игрушка // 1304836
Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Игрушка // 1227234

Игра // 1001950

Игрушка // 942783

Игра // 1507471
Изобретение относится к производству игр на досках и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к занимательным играм и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к занимательным играм и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к занимательным играм и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к настольным играм и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к устройствам управления электронными играми, может быть использовано в играх и позволяет повысить занимательность игры путем учета регламентирующих шашечную игру правил

Изобретение относится к настольным VrpaM и позволяет повысить удобст,во в/пользовании

Изобретение относится к занимательным играм и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к настольным играм
Наверх