Устройство для развлечения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ , содержащее игровое поле, размещенную на нем модель, привод перемещения модели по игровому полю, включающий щтурвал управления, объект для преследования модели и механизм перемещения данного объекта, имеющий щтурвал управления, отличающееся тем, что, с целью повыщения его занимательности, игровое поле выполнено в виде диска с радиальным пазом и имеет привод для его вращения относительно вертикальной оси, включающий фрикционный ролик, взаимодействующий с поверхностью игрового поля, и штурвал управления для вращения фрикционного ролика , а модель размещена в пазу диска и подпружинена вдоль него, при этом привод перемещения модели включает гибкий тяговый орган, пересекающий ось вращения игрового поля, одним концом закрепленный на модели, а другим кинематически связанный с его щтурвалом управления, причем объект для преследования модели выполнен в виде размещенного над игровым полем источника направленного света, а механизм его перемещения имеет дополнительный щтурвал управления и несущую источник света карданную подвеску, элементы которой кинематически связаны с его щтурвалами управления. (О О5 ел N3 00

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН,.Я0„„1106528

3(5g А 63 Н 33/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б Уб

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3386317/28-12 (22) 12.01.82 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) В. И. Афанасьев и В. В. Жуковский (53) 688.72 (088.8) (56) 1. Патент США № 4208833, кл. 46-240, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ, содержащее игровое поле, размещенную на нем модель, привод перемещения модели по игровому полю, включающий штурвал управления, объект для преследования модели и механизм перемещения данного объекта, имеющий штурвал управления, отличающееся тем, что, с целью повышения его занимательности, игровое поле выполнено в виде диска с радиальным пазом и имеет привод для его вращения относительно вертикальной оси, включающий фрикционный ролик, взаимодействующий с поверхностью игрового поля, и штурвал управления для вращения фрикционного ролика, а модель размещена в пазу диска и подпружинена вдоль него, при этом привод перемещения модели включает гибкий тяговый орган, пересекающий ось вращения игрового поля, одним концом закрепленный на модели, а другим кинематически связанный с его штурвалом управления, причем объект для преследования модели выполнен в виде размещенного над игровым полем источника направленного света, а механизм его перемещения имеет дополнительный штурвал управления и несущую источник света карданную подвеску, элементы которой кинематически связаны с его @ штурвалами управления.

11

Изобретен ие относится к производству товаров культурно-бытового назначения, в частности к игрушкам.

Известно устройство для развлечения, содержащее игровое поле, размещенную на нем модель, привод перемещения модели по игровому полю, включающий штурвал управления, объект для преследования модели и механизм перемещения данного объек та, имеющий штурвал управления !1).

Недостатком известного устройства для развлечения является его малая игровая занимательность.

Цель изобретения — повышение игровой занимательности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для развлечения, содержащем игровое поле, размещенную на нем модель, привод перемещения модели по игровому полю, включающий штурвал управления, объект для преследования модели и механизм перемещения данного объекта, имеющий штурвал управления, игровое поле выполнено в виде диска с радиальным пазом и имеет привод для его вращения относительно вертикальной оои, включающий фрикционный ролик, взаимодействующий с поверхностью игрового поля, и штурвал управления для вращения фрикционного ролика, а модель размещена в пазу диска и подпружинена вдоль него, при этом привод перемещения модели включает гибкий тяговый орган, пересекающий ось вращения игрового поля, одним концом закрепленный на модели, а другим кинематически связанный с его штурвалом управления, причем объект для преследования модели выполнен в виде размещенного над игровым полем источника направленного света, а механизм его перемегце имеет дополнительный штурвал управления и несущую источник света карданную подвеску, элементы которой кинематически связаны с его штурвалами управления.

На фиг. 1 показано устройство для развлечения, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез A-— Л на фиг. 2; на фиг. 4 -- схема управления объектом для преследования модели; на фиг. 5— разрез Б — Б на фиг. 4.

Устройство для развлечения состоит из корпуса 1, на верхней панели которого установлено игровое поле, выполненное в виде диска 2 с размещенной на нем моделью 3.

Над диском 2 расположены источники направленного света, выполненные в виде прожекторов 4. Устройство закрыто п розра чны м колпаком 5, одна из боковин которого может откидываться для смены модели 3. На передней модели корпуса 1 находятся два штурвала 6 и 7 управления перемещением модели 3 и диска 2. На двух боковых и задней панелях корпуса 1 установлены штурвалы 8 управления прожекторов 4. Вдоль

06528 граней колпака 5 проходят гибкие тяговые органы 9, связывающие штурвалы 8 управления с прожекторами 4. На передней панели корпуса расположен также переклю чатель !О рода работ.

Диск 2 имеет радиальный паз 11, в котором размещена модель 3, подпружиненная пружиной 12. Привод перемещения модели 3 включает гибкий тяговый орган 13, пересекающий ось вращения диска 2 и одним концом закрепленный на модели 3, а другим кинематически связанный через эксцентрик 14 со штурвалом 6 управления.

Диск 2 имеет привод для его вращения вокруг вертикальной оси, включающий фрикционный ролик 15, связанный со штурвалом 7 управления пассиком 16.

В устройстве предусмотрено автоматическое управление перемещением диска 2 и модели 3 за счет включения электромоторов 17, управляемых электронным блоком ! 8, связанным с переключателем 10 рода работ. Каждый прожектор 4 установлен в карданной подвеске 19, элементы которой посредством гибких тяговых органов 9 кинематически связаны через эксцентрики 20 с двумя штурвалами 8 управления.

Устройство работает следующим обр азом.

Оди н из играющих вращает штурвалы

6 и 7 управления, расположенные на передней панели корпуса l. Вращение штурвала

30 6 управления передается эксцентрику 14, а от него через гибкий тяговый орган 13 модели 3, которая перемещается в радиальном пазу 11 диска 2. Возвратная пружина

12 поддерживает постоянное натяжение гибкого тягового органа 13. Вращение штурвала 7 управления через пассик 16 передается фрикционному ролику 15, который взаимодействует с поверхностью диска 2 и приводит его во вращение. Таким образом, играющий может перемещать модель 3 по все4р му игровому полю.

Другие играющие вращают штурвалы 8 управления. При этом движение через эксцентрик 20 и гибкий тяговый орган 9 передается прожектору 4, установленному в карданной подвеске 19 с возможностью пе45 ремещения луча прожектора 4 в любую точку игрового поля 2. Управляя прожекторами 4 играющие стремятся «засветить» модель 3. У каждого прожектора 4 установлен светофильтр своего цвета, за счет чего каждый играющий отличает луч своего прожектора от других. Выигрывает тот, кто первый «засветит» модель 3. Если прожектором 4 посредством штурвалов 8 управления управляют двое играющих, то выиграть сможет только психологически совместимая пара.

Устройство приспособлено и для игры одного участника. Для этого необходимо нажатием на переключатель 10 рода работ

1106528 воздействовать на электронный блок 18 который включает и управляет электромотоами 17, передающими движение диску 2 и модели 3. В устройстве предусмотрена установка на диск 2 трафаретов с изображением различных игровых ситуаций. аемое изобретение позволяет поредлага высить игрову ю занимательность устроиства азвлечения за счет увеличения и раздля развл а также нообразия игровых комбинации, спосо ствует а назвитию логического мышления и координации движения рук.

1106528

Редактор И. Дербак

Заказ 5214/4

Составитель А. Можаев

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для развлечения Устройство для развлечения Устройство для развлечения Устройство для развлечения 

 

Похожие патенты:

Игра // 1001950

Игрушка // 942783

Изобретение относится к устройствам для перемещения, в частности к устройствам для перемещения игровых элементов, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к области развлечений и может быть использовано для удовлетворения эстетических и эмоциональных потребностей человека

Изобретение относится к способам и устройствам для перемещения, в частности к способам и устройствам для перемещения элементов посредством упругой связи без физического контакта между ними, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к настольным играм, в частности к играм, имитирующим спортивные игры

Изобретение относится к конструкционным системам

Изобретение относится к игровым устройствам и может быть использовано при создании различных развлекательных, игровых и иных устройств на основе вращающихся магнитных элементов

Изобретение относится к области игр, игрушек и может быть использовано в производстве большого количество игр и игровых наборов для детей различного возраста
Наверх