Подошва со средством противоскольжения

 

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения. Целью изобретения является повышение надежности в эксплуатации и долговечности подошвы со средством противоскольжения. В подошве обуви выполнены углубления, в которых размещены средства противоскольжения, состоящие по крайней мере из одной пары. Каждая пара закреплена на соответствующей оси. Средства противоскольжения состоят из противоскользящих элементов, выполненных в виде диска или многогранника, которые чередуются промежуточными пластинами. Промежуточные пластины и противоскользящие элементы образуют зубчатый профиль, выходящий за наружную поверхность подошвы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я1 „„1542532 (51)5 А 43 С 15/02 п г» Я :»» »»

:.»»4»»» »

ИЕ%;,"; » ... ; »,"„ ., ц ;

Б"Б/. !» .. -, », ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITI»IRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4379066/30-12 (22) 12.01.88 (46) 15.02.90. Бюл. № 6 (75) В. В. Вождаенко (53) 685.312.185 (088.8) (56) Патент США № 2308074, кл. 36-59 (А 43 С 15/02), 1943. (54) ПОДОШВА СО СРЕДСТВОМ ПРС ТИВОСКОЛЬЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения.

Целью изобретения является повышение надежности в эксплуатации и долговечИзобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения.

Цель изобретения — повышение надежности в эксплуатации и долговечности подошвы со средством противоскольжения.

На фиг. 1 изображена каблучная часть наружной поверхности подошвы, с левой стороны относительно продольной оси подошвы расположены противоскользяшие элементы в виде многогранников, а с правой — в виде дисков; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; йа фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2.

На наружной поверхности каблука обуви выполнено по меньшей мере два углубления, в которых размещены средства противоскольжения, состоящие из П-образного корпуса 1, противоскользяших элементов

2, чередующихся промежуточными пластинами 3, причем противоскользяшие элементы и промежуточные пластины установлены на цилиндрической оси с заостренными концами 4. Детали противоскольности подошвы со средством противоскольжения. В подошве обуви выполнены углубления, в которых размещены средства противоскольжения, состояшие по крайней мере из одной пары. Каждая пара закреплена на соответствуюшей оси. Средства противоскольження состоят из противоскользяших элементов, выполненных в виде диска или многогранника. которые «åðåдуются промежуточными пластина ми.

Промежуточные;ластины и, противоско lbзяшие элементы образуют зубчатый профиль, выходящий за наружную поверхность подошвь., 2 з.п. ф-лы, 4 ил. зяших элементов выполнены в виде правильного многогранника 5 или диска 6.

Противоскользягций эффект создается зубчатым профилем, образованным противоскользяшими элементами. рабочая поверхность которых выходит за наружную поверхность подошвы и промежуточными пластинами, края которых заглублены в подошву, а также за счет того, что оси каждой пары средств противоскольжения расположены под углом друг к другу.

При ходьбе тормозящий эффект возникает от внедрения кромок противоскользяших элементов в опорную поверхность, а износостойкость повышается за счет формы противоскользяших элементов, установлеíHûõ на оси с возможностью поворота, что позволяет им равномерно самозатачиваться об абразив пути.

Использование изобретения позволяет повысить надежность в эксплуатации и долговечность подошвы со средством противоскольжения за счет размещения средств противоскольжения в углублеHHHx подошвы, 1542532 установки оси, на которой закреплены противоскользящие элементы с натягом, наличня промежуточных пластин, препятствующих проникновению пыли и грязи в полость устройства, а также позволяет облегчить передвижение по различным видам опорной поверхности, таким как грунт, снег, лед и тд.

Формула изобретения

1. Подошва со средством противоскольн ения, несущим расположенные под углом друг к другу оси, на которых закреплены противоскользящие элементы, отличающаяся тЕм, что, с целью повышения надежности 15 в эксплуатации и долговечности, в подошве выполнены углубления, в которых размещены средства противоскольжения, состоящие по крайней мере из одной пары, свободно установленных каждая на соответствующей оси и выполненных из противоскользящих элементов в виде диска или многогранника, чередующихся промежуточными пластинами, при этом промежуточные пластины и противоскользящие элементыобразуют зубчатый профиль, выходящий за наружную поверхность подошвы.

2. Подошва по п. 1, отличающаяся тем, что средство противоскольжения размещено в П-образном корпусе.

3. Подошва по п. 1, отличающаяся тем, что длина оси больше ширины углубления подошвы для установки оси с натягом.

1542532

Составитель H. Радина

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Вера: Корректор И. Муска

Заказ 358 Тираж 364 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Подошва со средством противоскольжения Подошва со средством противоскольжения Подошва со средством противоскольжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противоскользящим средствам и может быть использовано в обычной обуви, а также как элемент туристического и альпинистского снаряжения

Изобретение относится к обувному производству, а именно к противоскользящим устройствам, закрепленным по краям подошвы обуви

Изобретение относится к упругим цельным подошвам для обуви, которые прикрепляют к обуви или которые изготавливают за одно целое с обувью

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам для обуви

Изобретение относится к легкой, в частности к обувной, промышленности и предназначено для предотвращения скольжения подошвы обуви в гололед и связанного с этим травматизма

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к обувной промышленности и предназначено для предотвращения скольжения подошвы обуви в гололед
Наверх