Подошва для спортивной обуви

 

О П И С А Н И Е „„948281

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнх

Соцнвлнстнческнх

Республнн

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 07. 02. 78 (21) 2576951/28-12 (23) Приоритет — (32)— (51) М. Кл.

A 43 C 15/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (31)— (33)—

Опубликовано 30 07 ° 82. Бюллетень№ 28

Дата опубликования описания 30. 07. 82 (53) УДК 685. 312/316 (088. 8) (72) Авзчэр изобретения

1 гд)@з(Ц д

Иностранец

Адольф Дасслер (ФРГ) 1 с ъ (7!) заявитель (54) ПОДОШВА ДЛЯ СПОРТИВНОЙ ОБУВИ

Изобретение относится к обувному производству, а именно к конструкции подошвы для спортивной обуви.

Известна подошва для спортивной обуви, содержащая профильные выступы на наружной стороне подошвы. Профиль- ные выступы способствуют устойчивости при остановке и при скольжении и воэможности без потерь передавать усилие ноги спортсмена на определенный грунт (1).

Недостатком известной подошвы является невозможность использования спортивной обуви с одинаковыми преимуществами на мягких прогибающихся грунтах, твердых неровных и твердых гладких грунтах, например, на полу спортзала. цель изобретения — расширение воз- 20 можности применения обуви для различ-ных грунтов.

Поставленная цель достигается за счет того, что подошва для спортивной обуви, содержащая профильные выступы на наружной стороне подошвы, выполненные в виде отдельных продолговатых элементов, в количестве не более четырех, соединенных между собой под острым углом один к другому в угловом секторе до 180, причем на носочной части подошвы заостреннне койцы продолговатых элементов направлены к пяточной части подошвы, а на пяточной части подошвы — к носочной части.

На фиг. 1 изображена подошва для спортивной обуви с различного вида профильными выступами; на фиг. 2-5 различные конфигурации этих выступов.

Подошва для спортивной обуви 1 содержит внступн 2, которые выполнены из трех соединенннх между собой одним концом продолговатнх элементов, а свободные концы каждого из этих элементов расходятся под острым углом один к другому. Каждая тройка соединенных между собой продолговатых элементов находится в угловом секторе до 180о. Причем продолговатые элементы (выступы1, находящиеся на носочной части подошвы, своими свободными заостренными концами направленн к пяточной части подошвы, а эаостреннне концы продолговатых элементов, расположенных на пяточной части подошвы направлены к носочной части.

Формула изобретения

Подошва для спортивной обуви, содержащая профильные выступы на наруж948281 ной стороне подошвы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения воэможности применения обуви для раэличных грунтов, профильные выступы выполнены в виде отдельных продолговатых элементов в количестве не бо- лее четырех, соединенных между co0oN под острым углом один к другому в угловом секторе до 180, причем на носочной части подошвы заостренные концы продолговатых элементов направлены к пяточной части подошвы, а на пяточной части подошвы - к носочной части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Патент Англии В 1315135, кл. A 3 В, 1970.

948281

4%а 3

9ЪгХ

Составитепь Е. Ромашкина

Редактор И. Середа Техред А. Ач 1(орректор Г. Решет ник

Заказ 5671/79 Тираж 440 Подписное

ВНРИПЧ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Иоскэа, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЧПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подошва для спортивной обуви Подошва для спортивной обуви Подошва для спортивной обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противоскользящим средствам и может быть использовано в обычной обуви, а также как элемент туристического и альпинистского снаряжения

Изобретение относится к обувному производству, а именно к противоскользящим устройствам, закрепленным по краям подошвы обуви

Изобретение относится к упругим цельным подошвам для обуви, которые прикрепляют к обуви или которые изготавливают за одно целое с обувью

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам для обуви

Изобретение относится к легкой, в частности к обувной, промышленности и предназначено для предотвращения скольжения подошвы обуви в гололед и связанного с этим травматизма

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к обувной промышленности и предназначено для предотвращения скольжения подошвы обуви в гололед

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения
Наверх