Устройство для контроля состояния нитей основы

 

Изобретение относится к средствам автоматического контроля обрыва или провисания нитей основы на ткацких станках текстильных производств. Целью изобретения является повышение точности обнаружения оборванной нити. Ламельный основонаблюдатель содержит многозонный первичный измерительный преобразователь, имеющий датчики положения ламели при обрыве нити основы и при провисании нити основы. При наличии сигнала о провисании нити основы срабатывает блок сигнализации и блок управления электромагнитом, расположенным под ламелями и включаемым в соответствии с задатчиком на определенную по времени длительность, что приводит к притягиванию ламелей и дополнительному натяжению нитей основы. Если нить только провисла, то останова станка не происходит. Если нить основы оборвана, то ламель попадает в зону датчика положения ламели при обрыве нити, что приводит к срабатыванию блока останова станка. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

®) D 03 D 51/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4433780/30-12 (22) 31.05.88 (46) 07.03.90. Бюл. Р 9 (7 1) Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон и Экспериментальное производственное объединение "Автоматизация легкой промышленности" (72) В.А.Васильев, Л.Г.Меламед, B.È.NèòðþøèH и С.М.Свирская (53) 677.054.756 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 105510, кл. Э 03 D 51/28, 1956. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ НИТЕЙ ОСНОВЫ (57) Изобретение относится к средствам автоматического контроля обрыва или провисания нитей основы на ткацких станках текстильных производств.

Целью изобретения является повышение

Изобретение относится к средствам автоматического контроля обрыва или привисания нитей основы на ткацких станках текстильных производств.

Целью изобретения является повышение точности обнаружения оборванной нити.

На чертеже показана схема устройства °

Устройство содержит ламели 1, многозонный первичный измерительный преобразователь 2, блок 3 индикации, блок 4 останова станка, электромагнит 5, блок 6 управления электромагнитом 5, задатчик 7 длительности включения электромагнита 5, нити 8 основы, „„80„„1548296

2 точности обнаружения оборванной нити, Ламельный основонаблюдатель содержит многозонный первичный измерительный преобразователь, имеющий датчики положения ламели при обрыве нити основы и при провисании нити основы. При наличии сигнала о провисании нити основы срабатывает блок сигнализации и блок управления электромагнитом, расположенным под ламелями и включаемым в соответствии с задатчиком на определенную по времени длительность, что -приводит к притягиванию ламелей и дополнительному натяжению нитей основы. Если нить только провисла, то останова станка не происходит.

Если нить основы оборвана, то ламель попадает в зону датчика положения ламели при обрыве нити, что приводит к срабатыванию блока останова станка.

1 ил. ламельный основонаблюдатель 9, датчик 10 положения ламели 1 при провисании нити 8 основы и датчик 11 положения ламели 1 при обрыве нити 8 основы.

Выход датчика 11 положения ламели

1 при обрыве нити 8 основы подключен через блок 4 останова станка с первым входом блока 3 индикации.

Выход датчика 10 положения"ламели

1 при провисании нити 8 основы связан с вторым входом блока 3 индикации и первым входом блока 6 управления электромагнитом 5, второй вход которого подключен к выходу задатчика 7 длительности включения электро3 15482

> магнита 5, а выход блока 6 подсоедин н к обмоткам электромагнита 5 °

Датчики 10 и 11.положения ламели

1,соответственно при провисании и офрыве нити 8 основы, входящие в

5 многозонный первичный измерительный преобразователь 2, могут быть выполнЕны оптическими, емкостными и пр.

Устройство работает следующим обр®зом.

При работе ткацкого станка ламели

1 висящие на нитях 8 основы, колебл тся, но МЬ попадают в зону контрол датчика 10 положения ламели 1 при п овисании нити 8 основы.

В случае провисания нити 8 основ висящая на ней ламель 1 опускаетс и попадает в зону датчика 10 пол жения ламели 1 при провисании нит 8 основы, что приводит к формиров нию сигнала на его выходе, который п ступает на второй вход блока 3 инд кации, в результате чего появляетс сигнал о наличии провисания нити 8 >> о новы.

Одновременно, наличие также сигнала о провисании нити 8 основы на перв м входе блока 6 приводит к срабат званию электромагнита 5 на время, о оределяемое задатчиком 7 длительости включения электромагнита 5, то вызывает притягивание к последему ламели 1 и натяжение нитей 8 осовы.

Если нить 8 основы только провисла,з не оборвалась, ламель 1 не попадает зону датчика 11 положения ламели 1 т1ри обрыве нити 8 основы.

В случае о рыва нити 8 основы ламель 1 попадает в зону датчика 11 положения ламели при обрыве нити и его выходной сигнал приводит к срабатыванию блока 4 останова станка, а также блока 3 индикации, на котором появляется сигнал о наличии обрыва нити 8 основы.

Формула и з обретения

Устройство для контроля состояния нитей основы преимущественно на ткацких станках, содержащее ламельный основонаблюдатель с многозонным первич ным измерительным преобразователем, имеющим датчик положения ламели при обрыве нити, выход которого через блок останова станка связан с.первым входом блока индикации, и электромагнит, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности обнаружения оборванной нити, в него введены блок управления электромагнитом, задатчик длительности включения элек тромагнита, а многозонный первичный измерительный преобразователь имеет дополнительный датчик положения ламели при провисании нити, выход которого подключен к второму входу блока индикации и первому входу блока управления электромагнитом, причем выход задатчика длительности включения электромагнита подсоединен к второму входу блока управления электромагнитом, выход которого подключен к обмотке электромагнита.

1548296

Составитель А.Козлов

Редактор Н.Рогулич Техред М. Ходанич Корректор М.КУчеРЯваЯ

Заказ 117 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для контроля состояния нитей основы Устройство для контроля состояния нитей основы Устройство для контроля состояния нитей основы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет улучшить условия и повысить надежность пусконаладочных работ

Изобретение относится к средствам автоматического контроля состояния нитей, преимущественно на ткацких станках

Изобретение относится к средствам контроля нитей на бесчелночном ткацком станке

Изобретение относится к автоматическим устройствам для останова ткацкого станка при обрыве основной нити и указания места ее обрыва

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность устройства в работе за счет того, что при срабатывании электромагнита и возникающих при этом помехах блок обработки информации анализирует поступившую с датчиков информацию с учетом предыдущего положения ламели

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет усилить быстродействие тормоза станка
Наверх