Устройство для контроля состояния нитей основы

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность устройства в работе за счет того, что при срабатывании электромагнита и возникающих при этом помехах блок обработки информации анализирует поступившую с датчиков информацию с учетом предыдущего положения ламели. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з D 03 0 51/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6-1) 1548296

{21) 4497617/12 (22) 26.09,88 (46) 23.04.91. Бюл. ¹ 15 (71) Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон и Экспериментальное производственное объединение "Автоматизация легкой промышленностии"

{72) В.А.Васильев, И.В.Левин, И.В.Круглов и Э.Э.Смирнов (53) 677.054.756 (088.8) Изобретение относится к средствам автоматического контроля обрыва и провисания нитей основы на текстильных машинах и является усовершенствованием устройства по авт.св. N 1548296.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 — структурная схема блока обработки информации, Устройство содержит ламели 1, многозонный первичный измерительный преобразователь 2, блок 3 индикации, блок 4 останова станка, электромагнит 5, блок 6 управления электромагнитом 5, задатчик 7 длительности включения электромагнита, нити 8 основы, ламельный основонаблюдатель 9, датчик 10 положения ламели 1 при провисании нити 8 основы, датчик 11 положения ламели 1 при обрыве нити 8 основы, блок 12 определения положения ламели, блок 13 памяти, логические элементы И 14, НЕ15и И16, „„5U„„1643641 А2 (56) Авторское свидетельство СССР № 1548296, кл. D 03 О 51/28, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТ0ЯНИЯ НИТЕЙ ОСНОВЫ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность устройства в работе за счет того, что при срабатывании электромагнита и возникающих при этом помехах блок обработки информации анализирует поступившую с датчиков информацию с учетом предыдущего положения ламели. 2 ил.

При этом многозонный первичный измерительный преобразователь 2 расположен под ламелями 1, его выход соединен с входом блока останова станка, его другой выход подключен к входу блока 3 индикации, вход которого подключен к выходу блока 4 останова станка, электромагнит 5 расположен под многозонным первичным измерительным преобразователем 2, выход задатчика 7 длительности включения электромагнита 5 соединен с входом блока

6 управления электромагнитом 5. Датчики положения ламели 1 при провисании нити

10 и обрыве 11 нитей 8 основы входят в многозонный первичный измерительный преобразователь 2. Блок 12 определения положения ламели соответствующими входами связан с выходами датчиков положения ламели 1 при провисании 10 и обрыве

11 нитей 8 основы и выходом блока 6 управления электромагнитом 5, а выходом — c входом блока 4 останова станка и блока 13 памяти, выход которого соединен с входом блока 6.управления электромагнитом 5.

1643641

Блок 12 определения положения ламели выполнен в виде логического элемента И

16, входы которого соединены с выходами логических элементов И 14 и НЕ 15. Причем входы логического элемента И 14 соответственно связаны с выходами датчиков положения ламели 1 при провисании 10 и обрыве

11 нитей 8 основы, а вход логического элемента HE 15 соединен с выходом блока 6 управления электромагнитом 5. При этом выиод логического элемента И 16 связан с входом блока 13 памяти и блока 4 останова станка.

Устройство работает следующим образом.

В случае провисания нити 8 висящая на ней ламель 1 попадает в зону контроля многозонного первичного измерительного преобразователя 2. Hà, выходе датчика 10 положения ламели при провисании нити 8 появляется сигнал, который попадает на вход блока 3 индикации, на вход блока 12 определения положения ламели, на вход блока 13 памяти, на вход блока 6 управления электромагнитом 5. В результате блок 3 индикации проинформирует о наличии провисания. Логические элементы И 14 и 16 своего состояния не изменяют и соответственно на выходе блока 12 определения положения ламели сигнала не будет, В блоке 13 запоминается информация и на его выходе присутствует сигнал. Этот сигнал присутствует на входе блока 6 управления электромагнитом 5 наряду с сигналом, поступающим с датчика 10 положения ламели при провисании нити. Такое состояние блоков сохраняется до момента поступления сигнала с задатчика 7 длительности включения электромагнита 5 на вход блока

6 управления электромагнитом 5. После поступления сигнала на вход блока 6 управления электромагнитом 5 на его выходе появляется сигнал, который поступает на . электромагнит 5 и на вход блока 12 определения положения ламели, который связан с входом логического элемента НЕ 15.

В результате этого включается электромагнит 5 и притягивает ламель 1. Одновременно с этим на выходе логического элемента НЕ 15; связанного с входом логического элемента И 16, исчезает сигнал, изменение состояния блока 12 определения положения ламели не происходит.

В устройстве в период включения электромагнита 5 может возникнуть ситуация, в результате которой злектромагнйтное поле электромагнита 5 вызывает помехи в зоне датчика 10 положения ламели при провисании нити, вызванное наличием ламели 1, и на его выходе исчезает управляющий сигнал, Этот управляющий сигнал исчезает и на входах блоков, с ним связанных. Но из5 менения сигналов на выходах блоков 6,12 и

13 он не вызывает, так как вход блока 13 памяти соединен с преобразователем 2, но поэтому входу информацию можно зэкисать только адин раз в предварительно Обнуленный блок. Вход блока 13 памяти соединен с выходом блока 12 определения положения ламели, который своего состояния при включенном электромагните 5 не может изменить.

Сигнал с блока 13 памяти компенсирует на входе блока 6 управления электромагнитное исчезновение сигнала с преобразователя 2, т,е. блок своего состояния не изменяет.

Таким образом, кратковременное исчезновение сигнала на выходе датчика 10 положения ламели при провисэнии нити не вызывает сбоя в работе устройства.

В период включения электромагнита 5 возможно также появление сигнала на выходе датчика 11 положения ламели при обрыве нити, в результате этого на выходе логического элемента И 14 блока 12 Определения положения ламели появляется сиг.нал, который поступает на вход логического элемента И 16. Но наличие на этом входе сигнала не позволяет за счет логического элемента И 14 изменить состояние логического элемента И l6, а значит на выходе блока 12 определения положения ламели сигнал не появляется.

Таким образом, ложное срабатывание датчика 11 положения ламели при обрыве нити не нарушает состояния устройства в момент включения электромагнита.

Формула изобретения

Устройство для контроля состояния нитей основы по авт.св. N. 1548296, о т л йч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе. оно имеет блок определения положения ламели и блок памяти, причем выход датчика положения ламели при провисании нити связан с первыми входами блока определения положения ламели и блока памяти, выход которо о соединен с первым входом блока управления электромагнитом, а блок определения положения ламели вторым входом связан с выходом датчика положения ламели при обрыве нити, третьим входом — с выходом блока управления электромагнитом, а выходом — с вторым входом блока памяти и входом блока останова станка.

1643641

Составитель Б. Быковский

Редактор В. Бугренкова Техред M,Mîðãåíòàë Корректор М. Самборская

Заказ 1222 Тираж 298 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рвуаская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для контроля состояния нитей основы Устройство для контроля состояния нитей основы Устройство для контроля состояния нитей основы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим устройствам для останова ткацкого станка при обрыве основной нити и указания места ее обрыва

Изобретение относится к средствам контроля нитей на бесчелночном ткацком станке

Изобретение относится к средствам автоматического контроля обрыва или провисания нитей основы на ткацких станках текстильных производств

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет улучшить условия и повысить надежность пусконаладочных работ

Изобретение относится к средствам автоматического контроля состояния нитей, преимущественно на ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет усилить быстродействие тормоза станка
Наверх