Капельница

 

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных жидкостей. Цель изобретения - повышение надежности работы за счет обеспечения стабильной скорости введения лекарственной жидкости и предотвращения воздушной эмболии. Капельница состоит из прозрачной цилиндрической емкости 1 с крышкой 2, герметично соединенной с ней посредством прокладки 3, верхней приводной трубки 4, нижней отводной трубки 5 с фильтром 6 и поплавка 7, выполненного в виде соединенных основаниями конусов с коническими иглами 8, которые закреплены на вершинах конусов и размещены в каналах трубок 4 и 5.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1553136 (51)5 А 61 М 5/14, 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2l) 4374556/28-14 (22) 05.02.88 (46) 30.03.90. Бюл. № 12 (7I ) Кемеровский государственный медицинский институт (72) В. С. Старых (53) 615.475 (088.8) (56) Поздняков С. С. Медицинская техника.

Медгиз, 1957, с. 73 — 75. (54) КАПЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных жидкостей.

Цель изобретения — повышение надежности работы за счет обеспечения стабильной скорости введения лекарственной жидкости и предотвращение воздушной эмболии. Капельница состоит из прозрачной цилиндрической емкости 1 с крышкой 2, герметично соединенной с ней посредством прокладки 3, верхней приводной трубки 4, нижней отводной трубки 5 с фильтром 6 и поплавка 7, выполненного в виде соединенных основаниями конусов с коническими иглами 8, которые закреплены на вершинах конусов и размещены в каналах трубок 4 и 5. 1 ил.

1553136

Формула изобретения

Составитель Г. Гудков

Редактор М. Товтин Техред И. Верее Корректор Л. Бескид

Заказ 4!5 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35. Рау шс кая н а 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О! з

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для введения лекарственных жидкостей.

Цель изобретения — повышение надежности работы за счет обеспечения стабильной скорости введения лекарственной жидкости и предотвращение воздушной эмболи и.

На чертеже изображена капельница, общий вид.

Капельница состоит из прозрачной ци- 10 линдрической емкости 1 с крышкойт, 2, герметично соединенной с ней посредством прокладки 3, верхней приводной трубки 4, нижней отводной трубки 5 с фильтром 6 и поплавка 7, выполненного в виде соединенных основаниями двух конусов с коническими иглами 8, которые закреплены на вершинах конусов и размещены в каналах трубок 4 и 5. Емкость 1 имеет отметку 9, при совпадении с которой линии соединения оснований конусов поплавка 7 обеспечивается одинаковая скорость поступления и отвода лекарственной жидкости. Фильтр 6 устанановлен на трубке 5 таким образом, чтобы игла 8 при нижнем положении поплавка 7 не доставала его, сохраняя тем самым от повреждений.

Капельница работает следующим образом.

Поплавок 7 устанавливают в емкости 1, которую закрывают крышкой 2. При равномерном поступлении и отводе лекарственной 30 жидкости линия соединения оснований конусов поплавка 7 находится на уровне отметки 9, при этом иглы 8 создают одинаковое проходное сечение каналов верхней и нижней трубок 4 и 5. В случае увеличения поступления лекарственной жидкости над ее 35 отводом поплавок 7 поднимется вверх, при этом иглами 8 с одной стороны уменьшится проходное сечение верхней трубки 4, а с другой стороны увеличится проходное сечение нижней трубки 5, что обеспечит вы- 40 равнивание скорости заполнения емкости 1 лекарственной жидкостью и скорости ее отвода. При снижении поступления лекарственной жидкости над ее отводом поплавок 7 опускается вниз и в данном случае происходит наоборот, т. е. увеличение проходного сечения верхней трубки 4 и уменьшение проходного сечения нижней трубки 5. Если вообще прекратится подача лекарственной жидкости, то поплавок 7 полностью опустится вниз и вершиной своего конуса перекроет канал нижней трубки 5, что исключит попадание воздуха в отводную трубку 5, а следовательно, и в организм пациента. Также возможно полное перекрытие канала приводной трубки 4, если поступление лекарственной жидкости будет постоянно превышать ее отвод. При этом в обоих случаях при восстановлении первоначального поступления и отвода лекарственной жидкости поплавок 7 займет свое исходное положение. Для того, чтобы иглы 8 в крайних положениях поплавка 7 не выпадали из каналов трубок 4 или 5, расстояние от линии контакта каждого конуса с соответствующей трубкой при полном перекрытии ее канала до вершины противоположной иглы 8 должно быть больше расстояния между торцами трубок 4 и 5.

Капельница, состоящая из цилиндрической емкости, выполненной из прозрачного материала, верхней приводной и нижней отводной трубок, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет обеспечения стабильной скорости введения лекарственной жидкости и предотвращения воздушной эмболии, емкость снабжена поплавком, выполненным в виде соединенных основаниями двух конусов с коническими иглами, закрепленными на их вершинах и размещенными в каналах трубок.

Капельница Капельница 

 

Похожие патенты:

Инъектор // 1553135
Изобретение относится к устройствам для введения лекарственной жидкости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для ортойедии и трав:Матологии , нейрохирургии и неврологии

Инъектор // 1553135
Изобретение относится к устройствам для введения лекарственной жидкости

Шприц // 1544439

Изобретение относится к устройствам для автоматического введения лекарственных веществ

Изобретение относится к устройствам для подкожного введения жидких сред

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных веществ в организм человека

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных средств в организм человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для дозирования к шприцу

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для дозирования к шприцу

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для введения лекарственных или питательных средств в организм человека, и позволяет упростить конструкцию
Наверх