Установка для очистки деталей

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установкам для очистки деталей, и позволяет повысить удобство пользования за счет исключения ручного труда. Установка содержит раму 1, в нижней части которой установлен бункер 2 для деталей, наклонно расположенный ленточный транспортер 3 с держателями деталей, выходящая ветвь 5 которого сообщается с полостью бункера 2. К кожуху ленточного транспортера прикреплены направляющие 8. Направляющие имеют нисходящие участки и сопряженные с ними горизонтальные участки, размещенные параллельно цепному транспортеру 12 для перемещения деталей через моечную камеру. Транспортер 12 выполнен в виде двух, параллельно расположенных роликовых цепей с прикрепленными к их звеньям захватами деталей, а рама 1 в зоне горизонтальных участков направляющих имеет выступы, взаимодействующие с захватами. Установка имеет отсекатель, выполненный в виде прикрепленного к раме электромагнита, к якорю которого жестко прикреплена U-образная пластина, свободные концы которой взаимодействуют с соответствующими нисходящими участками направляющих. 1 з.п.ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

И=аЪБЛИН

„„SU„„1553215 (51)5 B 08 В 3 04 3 1

1 ".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4)

С, ГОС ДАРСТВЕННЬй НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 43(3123/31-12 (22) 02.11.87 (46) 30.03.90. Бюл. № 12 (71) Омский политехнический институт (72) A. Г. Янишевская, E. H. Еремин, В. С. Кац и А. В: Макшанов (53) 628.314.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 112985, кл. В 08 В 3/04, 1957. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установкам для очистки деталей, и позволяет повысить удобство пользования за счет исключения ручного труда. Установка содержит раму 1, в нижней части которой установлен бункер 2 для деталей, наклонно расположенный ленточный транспортер 3 с держателями деталей, выходящая ветвь 5 которого сообща2 ется с полостью бункера 2. К кож ху леточного транспортера прикреплены направляющие 8. Направляющие имеют чисходящие участки и сопряженные с ними -оризонтальные участки, размещенные параллельно цепному транспортеру 12 для пергмещения деталей через моечную камеру. Транспортер 12 выполнен в виде двух, параллельно расположенных роликовых цепей с прикрепленными к их звеньям захватами деталей, а рама 1 в зоне горизонтальных участков направляющих имеет зыступы, взаимодействующие с захватами. Установка имеет отсекатель, выполненный в виде прикрепленного к раме электромагнита, к якорю которого жестко прикреплена U-образная пластина, свободные концы которой взаимодействуют с соответствующими нисходящими участками направляющих. 1 з. и. ф-лы.

10 ил.

1553215

) «зоб 1>стог«ие относится к ма шн ностроенн«о а именно к установкам для очистки деталей, например вентилей автокамер.

Цель изобретения — повышение удобства пользования. 5

Ia фнг. l и 2 показана установка, вид сбоку: на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фнг. — узел I на фиг. 2; на фиг. 5 — узел II на фнг. 2; на фнг. 6 — внд Б на фиг. 5; на фиг. 7 — внд В -a фиг. 1; на фиг. 8 — вид

Г на фнг. !; на фнг. 9 и 10 — раскрытие захватов цепного транспортера при попадании в «нх детален н при их выгрузке.

Установка содер>кит раму 1, в нижней части которой установлен бункер 2 для деталей, наклонно расположенный ленточный 15 транспортер 3 с держателями 4 деталей, восходяш,ая ветвь 5 которого сообщается с полоc«.«:o бункега .".;. Дср>хатели 4 закреплее««ы HH лейтон! Ом т1)анспо1>те1>е попа1зно в

«цахматном порядке. Ленточный транспортер

3 приводится в движение приводом 6, состояп«нм нз элгкгродвнгателя редукторов н .цепной передачи От редуктора к барабану транспортера (не показа ны) . Ленточный тпанспортер 3 пс бокам, а также его привод закрыты кожухом 7, изготовленным из лнс- 25 ,ОВОн стали. К кожуху 7 прикреплены направляющие 8 с пазами 9. Направля«ошне

8 имеют нисходящие участки 10 и сопряжен, ные с ними горизонтальные участки 11, размещен;«ь«с параллельно цепному тран.10 спо1>теру 12 для перемегцения деталей через моечну«О камеру 13, которая имеет ультразвуковую ванну 14, ванну 15 промывки, блок 16 су««:ки н "; зсл 17 выгрузки очищенных деталеи. 1 ранспортер 12 выполнен в виде двух параллельно расположенных роликовых цсп! и 18 с прикрепленными K их звеньям 19 зах :,атямн 20 деталей, а гама 1 в зоне горизонтальных участков 11 имеет выступы 21, взанмодейстзуюц)не с захватами 20. Установка )«меет;тсекатель 22 деталей, который может бып выпо «HcH, например, B виде при- 40 крепленного к раме 1 электромагнита 23, к якорю которого жестко прикреплена U-Образная пластина 24, свободные концы которой взаимодействуют с соответствующими нисходящими участкамн 10 направляющих 8.

Цепной транспоргер установлен на зубчатых колесах 25 на раме 1.

Между направлянз«цнмн 8 н по бокам от ннх закреплены металлические листы 26, предотвращающие падение деталей с направляющих. Установка имеет бак-отстойник 27, который установлен рядом с рамой 1 и соеднне!«посредством гибких шлангов 28 с ультразвуковой ванно«« l4.

Бак-отстойник 27 служит для хранения мок>щего раствора и находится рядом с раглой установки, представляет собой закрытую емкость vi соедннеH посредством гибких шланГОВ с мл т1)азвуконой ванной 14.

Ванна 15 промывки служит для удаления

Остатков моющего раствора с поверхности деталей, представляет собой емкость коробчатого типа, расположена на одном уровне с ультразвуковой ванной 14 под транспортером 12.

Блок 16 сушки предназначен для удаления остатков влаги с поверхности детали посредством обдува сжатым воздухом и представляет собой металлический блок, в котором выполнены сообщающиеся полости.

В нижней части блока установлен штуцер, через который сжатый воздух из сети поступает в полость блока 16 сушки.

Узел 1.7 выгрузки очи шенных деталей предназначен для автоматического удаления очищенных деталей из захватов 20 транспортера 12 и подачу их в тару, расположен в задней части рамы 1 установки по ходу движения цепного транспортера. Узел 17 выгрузки состоит из корпуса, сваренного из уголка и закрепленного на раме 1, установки кронштейнов, которые приваоены к корпусу, и желоба, по которому детали скатываются в тару (не показаны) . При прохождении транспортера 12 между кронштейнами (фиг. 10) захваты 20 раскрываются, и очищенные детали падают в желоб, который расположен под кронштейном.

Привод 29 цепного транспортера 12 крепится на раме 1 и служит для передвижения цепного транспортера 12 с рабочей скоростью. Он состоит из электродвигателя, клиноременной передачи, червячного редуктора, предохранительной муфты, двух ведущих звездочек (не показаны).

Злектро«««каф 30 с пультом 31 управления предназначен для размещения в нем пускорегулируюгцей аппа ратуры. С помощью пульта 31, расположенного над электрошкафом, осуществляется управление и контроль за работой установки, обеспечивается синхронная работа узлов и агрегатов установки.

Установка для очистки деталей работает следующим образом.

Открываются краны подачи моющего раствора в ультразвуковую ванну 14 и воды в ванну 15 промывки. Подводится питание к магнитострикционным преобразователям.

К блоку сушки 16 подается сжатый воздух.

На пульте 31 управления включается привод

29 цепного транспортера и одновременно начинает работать отсекатель 22. На пульте 31 управления также включается привод 6 ленточного транспортера 3. В бункер 2 засыпается порция деталей. При движении ленточного транспортера 3 держатели 4 захватывают детали головкой вверх (фиг. 3) и подают вверх. Выпадая нз держателей 4, детали попадают в пространство между металлическими листами 26. Под действием силы тяжести (собственного веса деталей) детали переворачиваются (фиг. 5) и в направляю«цие 8 попадают головкой вверх и скользят вниз к отсекателю 22 и цепному транспортеру !2. В направляющих 8 постоянно

1553215

Формула изобретеиия

27 накапливаются детали. Если их накапливается очень много, то привод 6 ленточного транспортера 3 можно на время отключить, а затем снова включить. Первая (нижняя) деталь касается U-образной пластины 24 Б отсекателя 22 (фиг. 7 и 8). Срабатывает электромагнит 23, U-образная пластина 24 пропускает две детали (по одной слева и справа). В этот момент времени под отсекателем 22 проходит цепной транспортер 12, Захваты 20 прижимаются к выступам 21 (фиг. 9) рамы 1 и раскрываются. В раскрытые захваты 20 попадают детали. При

Движении цепного транспортера 12 захваты 20 проходят выступы 21 и закрываются вместе с деталями. Скользя 15

ho зубчатым колесам 25, цепной транспортер 12 вместе с деталями проходит над ультразвуковой ванной 14, ванной 15 промывки и блоком 1б сушки.

Затем при движении цепного транспор-. тера 12 детали попадают в узел 17 выгрузки очищенных деталей (фиг. 10). Захваты 20 с деталями проходят между кронштейнами и раскрываются. Детали падают в желоб и по нему скатываются н тару.

Выключается установка следующим образом.

На пульте 31 управления выключается привод б ленточного транспортера 3 и привод 29 цепного транспортера 12, отключается отсекатель 22, прекращается подача питания к магнитострикционнь1м преобразователям, закрываются краны подачи моющего раствора в ультразвуковую ванну !4 и воды н ванну 15 промывки. Прекращается подача сжатого воздуха к блоку 1б сушки. ,Использование в загрузочном устройстве направляющих и отсекателя вместе с выполнением транспортера для перемещения деталей через камеру мойки в виде параллельно расположенных роликовых цепей с 33хватами позволяет повысить удобство пользования за счет исключения ручного труда.

1. Установка для очистки деталей, содержащая раму, в нижней части которой установлен бункер для деталей, наклонно расположенный ленточный транспортер с держателями деталеи, восходящая ветвь которого сообщается с полостью бункера, и транспортер для перемещения деталей через моеч-ную камеру, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства B пользовании, она снабжена отсекателем деталей и размещенными между транспортерами двумя направляющими, каждая из которых имеет со сторс ны наклонно расположен ого трачспортера нисходящий участок„сопряженный с выполненным параллельно транспортеру для перемещения деталей через моечную камеру горизонтальным участком, при этом отсекатель деталей установлен в зоне нисходящих участков направляющих с возможностью взаимодействия с ними, а транспортер для перемещения деталей через моечную камеру выполнен в виде двух параллельных роликовых цепей с прикрепленными к их звеньям захватами деталей, а рама н зоне горизонтальных участков направляющих имеет выступы, взаимодействующие с захватами.

2. Установка по п. 1, отличаюи1аягя тем, что отсекатель деталей выполнен в ниде электромагнита, к якорю которого жестко прикреплена U-образная пластина, свободные концы которой взаимодействуют с соответствующими нисходящими участками напранляющи х.

1553215

15532!5

5v2 7

Вид Г

Фиг. В

1553215

Составитель А. Юдахин

Редактор М. Недолуженко Техред И: Верее Корректор Т. П ал ий

Заказ 419 Тираж 514 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Мо cx в а, Ж вЂ” 35, Рву шская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для очистки деталей Установка для очистки деталей Установка для очистки деталей Установка для очистки деталей Установка для очистки деталей Установка для очистки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки поверхностей с помоп(ью энергии ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к очистке, в частности к струйной мойке транспортных средств, и может быть использовано для мойки автомобилей на автотранспортных и авторемонтных предприятиях

Изобретение относится к очистке изделий и позволяет повысить качество очистки, сократить расход моющей жидкости и улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к очистке жидкостью и может быть использовано в машиностроении для очистки изделий из масляных загрязнений, например, после механообработки

Изобретение относится к области очистки изделий от загрязнений путем погружения их в моющую среду и может быть использовано при изготовлении изделий и ремонте во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для очистки изделий типа поршневых цилиндров с использованием жидкости и может быть использовано в машиностроении для очистки наружной поверхности прецизионных пор изделий в сборе от мест после их совместной притирки

Изобретение относится к способу обработки деталей жидкостью, в частности, для очистки металлических деталей перед последующей термообработкой
Наверх