Переключатель

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - повышение производительности труда при выполнении электромонтажных работ и обеспечение удобства обслуживания переключателя в условиях эксплуатации. Переключатель имеет выводы контактов U-образной формы с загнутыми плоскими контактными частями, направленными по касательной к окружности изоляционных дисков. Указанный переключатель для безвинтового подключения жил кабеля может быть встроен в корпус с крышкой и сальниками судового выключателя. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 Н 01 Н 19/02

6И".Ови ;„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHSIM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4196895/24-07 (22) 17.02.87 (46) 07,04.90, Бюл, № 13 (72) В.Л.Галка и А.Я.Казимиров (53) 621.316.542 (088.8) (56) Переключатели пакетные серии

ПП,ПВ, ПП-К, ПВ-К. ТУ16-642. 043 — 86. (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение производительности труда при выполИзобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения и отключения потребителей электроэнергии в электрических сетях.

Цель изобретения — повышение производительности труда при выполнении электромонтажных работ и обеспечение удобства обслуживания переключателя в условиях эксплуатации.

На фиг.t изображен переключатель для подключения четырех пар жил кабеля, общий нид, на фиг.2 - то же, для подключения одножильных кабельных изделий, общий вид, на фиг.3 — контактная система переключателя для подключения двужильных кабелей; на фиг.4 — то же, вид cBepxyj на фиг.5— судовой выключатель со встроенным в корпус переключателем с подводимым к нему кабелем с наконечником (фастоном), общий вид.

Переключатель состоит из фланца

1, крьппки 2, изоляционных дисков 3, контактов 4, взаимодействующих через ось 5 с рукояткой 6, и фигурных выводов контактов U-образной формы с за2 нении электромонтажных работ и обеспечение удобства обслуживания переключателя в условиях эксплуатации.

Переключатель имеет выводы контактов

U-образной формы с загнутыми плоскими контактными частями, направленными по касательной к окружности изоляционных дисков. Указанный переключатель для безвинтового подключения жил кабеля может быть встроен в корпус с крышкой и сальниками судового выключателя. 5 ил. гнутыми плоскими контактными частями 7, направленными по касательной к окружности изоляционных дискон и обеспечивающими безвинтовое подключение жил кабельных изделий.

В судостроении предлагаемый переключатель может быть встроен в корпус 8 с крышкой 9 и сальником 10 судового выключателя. При электромонтаже выключателя токонедущие жилы подключаемых кабелей 11, оконцованных специальными наконечниками 12, злво-. .дятся н корпус 8 выключателя через сальники 10 и при открытой крьппке 9 подсоединяются к фигурным выводам контактов П-образной формы, при этом демонтаж переключателя из-корпуса выключателя не производится.

Таким образом, повышение производительности труда электромонтажников и обеспечение удобства обслуживания переключателей в условиях эксплуатации достигается за счет упрощения и сокращения времени операции подключения жил кабельных изделий с помощью фигурных выводов контактов U-об1555722 разной формы и специальных наконечников (фастонов) вместо винтовых соединений.

Формула изобретения

Переключатель, содержащий фланец, крышку, изоляционные диски, контакты, взаимодействующие через ось с рукояткой, и выводы контактов, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности труда при выполнении электромонтажных работ и обеспечения удобства обслуживания в условиях эксплуатации, выводы контактов выполнены U-образной формы с загнутыми плоскими контактными частями, направленными по касательной к окружности изоляционных дисков переключателя.

1555722

Составитель С.Гордон

Редактор Н.Тупица Техред А.Кравчук, Корректор Н.Ревская

Заказ 556 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Переключатель Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике в частности к переключателям, предназначенным для коммутации электрических цепей постоянного и неременного тока

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к конструкции переключателей, применяемых в многозначных мерах электрического сопротивления и измерительных мостах

Изобретение относится к электрическим переключателям и может быть использовано в радиоэлектронной и измерительной аппаратуре, системах автоматики и телемеханики, устройствах связи и др

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения и отключения потребителей электроэнергии в электрических сетях
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для плавной регулировки при помощи поворота ручки в цифровых устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроизмерительных аппаратах для коммутацииэлектрических цепей

Изобретение относится к конструкции переключателей, применяемых в измерительной технике, в частности в многозначных мерах электрического сопротивления и измерительных мостах. Переключатель содержит панель 1 с коммутационными контактами 2 и распределенным общим контактом 3, ось переключателя 7, несущую траверсу 5, в которой размещен щеточный узел 6, состоящий из плоских проводящих дисков, размещенных с зазором на оси траверсы 5. Отверстия в траверсе выполнены овальными в направлении, параллельном оси переключателя. На панели по окружности выполнены выступы и впадины, например синусоидальной формы, взаимодействующие с аналогичными выступами на траверсе, что снижает радиальное усилие при переключении. В траверсе могут быть установлены дополнительные оси с роликами, посаженными на них и взаимодействующими с выступами и впадинами на панели, что уменьшает трение пары «ролик-выступ». Технический результат - улучшение контактирования, уменьшение вариации переходного сопротивления контактных пар и повышение ее стабильности до уровня, необходимого при применении переключателей в многозначных мерах сопротивления высокой точности, а также снижение радиального усилия при переключении. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству коммутации электрического тока. Электрический выключатель содержит модуль (100) корпуса, вмещающий подвижный контакт (122) и неподвижный контакт (110), имеющий контактный участок (110В), предназначенный для контактирования с подвижным контактом (122). Неподвижный контакт содержит установочный участок (110А), и этот установочный участок (110А) расположен ближе к центру модуля (100) корпуса, чем контактный участок (110В) неподвижного контакта. Техническим результатом является улучшение коммутирующей способности. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх