Устройство для защиты и регулирования процесса получения диметилформамида


B01J19 - Химические, физические или физико-химические способы общего назначения (физическая обработка волокон, нитей, пряжи, тканей, пера или волокнистых изделий, изготовленных из этих материалов, отнесена к соответствующим рубрикам для такого вида обработки, например D06M 10/00); устройства для их проведения (насадки, прокладки или решетки, специально предназначенные для биологической обработки воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод C02F 3/10; разбрызгивающие планки или решетки, специально предназначенные для оросительных холодильников F28F 25/08)

 

Изобретение относится к устройствам автоматической защиты и регулирования технологического процесса получения диметилформамида, может быть использовано в химической промышленности и позволяет повысить производительность процесса. Устройство содержит мерники 1 и 6, реактор 2, блок 3 конденсации и очистки, ресивер 4, испаритель 5, датчики (Д) 9 и 12 расхода, Д 8 и 15 давления, дозировочный насос 7, Д 13 температуры, сумматор 10, два регулятора 11 и 16 соотношения, задатчик 17, устройство 19 изменения задания и исполнительные механизмы 14 и 18. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1556734

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

flPH ГКНТ СССР (21) 4445! 57/23-26 (22) 20.06.88 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт химических реактивов и особо чистых химических веществ (72) 1О. Е. Туровский, М. М. Яковенко, В. И. Гаманухо, И. С. Глух и В. П. Белоус (53) 66.012-52 (088.8) (56) Техника проектирования систем автоматизации: Справочное пособие/Под ред.

Л. И. Шепетина.— М.: Машиностроение, 1966, с. 70 — 72.

Авторское свидетельство СССР № 970326, кл. G 05 В 23/00, 1981. (51)5 В 01 J 19 00, G 05 D 27 00

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЬ1 И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ДИМЕТИЛФОРМАМИДА (57) Изобретение относится к устройствам автоматической защиты и регулирования технологического процесса получения диметилформамида, может быть использовано в химической промышленности и позволяет повысить производительность процесса. Устройство содержит мерники 1 и 6, реактор 2, блок 3 конденсации и очистки, ресивер 4, испаритель 5, датчики (Д) 9 и 12 расхода, Д 8 и 15 давления, дозировочный насос 7, Д 13 температуры, сумматор 10, два регулятора 11 и 16 соотношейия, задатчик 17, устройство 19 изменения задания и исполнительные механизмы 14 и 18. 1 ил.

1556734

Изобретение относится к устройствам для автоматической защиты и регулирования технологическим процессом получения диметилформамида и может быть использовано в химической промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности процесса.

На чертеже приведена технологическая схема и функциональная схема устройства для защиты и регулирования процесса получения диметилформамида.

Схема содержит мерник 1 метилформиата (МФА), реактор 2, блок 3 конденсации и очистки диметилформамида (ДМФА), ресивер 4, испаритель 5, мерник 6 диметиламина (ДМА), дозировочный насос 7 с блоком управления, датчик 8 давления азота, датчик 9 расхода рецикла (газожидкостной фазы МФА), сумматор 10, первый регулятор 11 соотношения, датчик 12 расхода паров ДМА, датчик 13 температуры в реакторе 1, исполнительный механизм 14, датчик 15 давления в ресивере, второй регулятор 16 соотношения, задатчик 17, исполнительный механизм 18 подачи теплоносителя в испаритель 6 и устройство 19 изменения задания расхода МФА, Устройство работает следующим образом.

Из мерника 1 дозировочным насосом 7 на нижнюю тарелку колонны реактора 2 си нтеза ДМФ А подается МФА. Жидкий

ДМА азотом подают в ресивер 4, откуда он циркулирует через испаритель 5, испаряется и в парообразном состоянии из ресивера 4 поступает под нижнюю тарелку реактора 2 синтеза ДМФА.

Под нижнюю тарелку подают также азот, необходимый для стабилизации гидродинамических параметров реактора 2.

Для осуществления реакции в жидкой фазе на нижнюю тарелку подают реакционную смесь (рецикл) из блока 6 конденсации и очистки ДМФА (в основном это непрореагировавший МФА). Благодаря этому рециклу улучшается гидродинамическая обстановка в реакторе 2, достигается оптимальное соотношение жидкой и паровой фаз что положительно влияет на теплообменные процессы. Реакционная масса в виде парожидкостного потока выходит из верхней части реактора 2 и поступает на блок 3 конденсации и выделения ДМФА (блок 3 состоит из ряда аппаратов — сборников, теплообменников, абсорбента и т. д.).

Выделенный ДМФА (сырой) поступает затем на ректификационную колонну для очистки.

Одной из причин возникновения аварийной ситуации в реакторе 2 может быть прекращение подачи азота в реактор. В этом случае, как указывалось выше, можно прекратить подачу МФА и ДМА, реакция прекратится, реактор остановится. Однако при этом процесс получения ДМФА прекратится.

Такое решение не экономично, так как прекращение подачи азота лишь ухудшает гидродинамический режим, но не представляет опасности выхода установки из строя.

Поэтому предлагается при прекращении подачи азота в реактор 2 уменьшить (порядка в 2 раза) подачу МФА, а следовательно, уменьшить подачу паров ДМА. Таким образом установка и при аварийном режиме продолжает работать и выдавать целевой

10 продукт, хотя в меньшем объеме.

Необходимо поддерживать заданное соотношение жидкой фазы (МФА+рецикл) и парообразного ДМА. Однако, учитывая, что реакция синтеза ДМФА — экзотерми ческая, возможно повышение температуры в реакторе (перед теплообменной секцией).

Поэтому указанное соотношение обязательно необходимо корректировать по температуре в реакторе 2.

Для обеспечения необходимого оптималь20 ного соотношения жидкой и паровых фаз

l необходимо всегда иметь достаточное количество паров ДМА, которое обеспечивается совместной работой ресивера 4 и испарителя 5. Как известно давление в ресивере однозначно определяет количество паров, поэтому можно было бы поставить обычный контур стабилизации давления.

Однако в этом случае, если по той или иной причине заданного количества паров не хватает, необходимо вручную изменить

3р задание. Поэтому желательна автоматическая корректировка задания в зависимости от конкретного расхода LIMA.

Если прекращается подача азота в реактор 2, то давление азота в трубопроводе, измеряемое датчиком 8, падает. Сигнал от

35 датчика 8 давления поступает в устройство 19 и, если этот сигнал меньше заданного, т. е. когда нет расхода азота, устройство 19 выдает командный сигнал измерения дозы автоматическому дозирующему насосу 7 (уменьшение) подачи МФА в реактор 2. Срабатывает далее система поддержания соотношения МФА/ДМА и уменьшается соответственно подача ДМА. После ликвидации аварийного состояния и восстановления подачи азота в реактор, проис45 ходит обратное действие системы защиты, расходы МФА и ДМА вновь возрастают и установка выходит на заданный режим работы.

Контур стабилизации соотношения расходов жидкой и паровой фаз работает слеÜ0 дующим образом. Сигналы от датчика расхода МФА (выходной сигнал системы управления дозировочного насоса 7) и датчика 9 расхода рецикла, поступают на входы сумматора 10, выход которого соединен с входом

«Переменная» регулятора i соотношения с коррекцией по третьему параметру.

На второй вход «Переменная» поступает сигнал от датчика 12 расхода паров ДМА, На вход «Коррекция» регулятора 11 посту1556734

Составитель Г. Огаджаков

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верес Корректор О. Ципле

Заказ 677 Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д . 4р

Производственно-издательский комбинат «Патент:к г. Ужгород, ул. Гагарина, 1П! пает сигнал от датчика 13 температуры в реакторе синтеза 2. Если по той или иной причине измеряется расход жидкой или паровой фазы, т. е. изменяется заданное соотношение, то регулятор 11 выдает командный сигнал на ИМ 14 исполнительный механизм подачи паров ДМА в реактор.

При изменении температуры в реакторе относительно заданной, также отрабатывается командный сигнал на изменение подачи

ДМА в реактор 2 при помощи ИМ 14.

Таким образом, всегда поддерживается заданное оптимальное соотношение при максимально допустимой температуре в зоне реакции.

Поддержание необходимого количества паров ДМА осуществляется следующим образом.

Сигнал от датчика 15 давления в ресивер 4 поступает на вход «переменная» второго регулятора 16 соотношения с коррекцией по третьему пара метру. На вход

«Переменная» поступает сигнал от датчика

17, а на вход «Коррекция» поступает сигнал от датчика 12 расхода паров ДМА.

В случае отклонения давления от задания (соотношение 1:1) или изменения расхода паров ДМА отрабатывается командный сигнал на ИМ 18 подачи теплоносителя в испаритель 5. В результате изменяется количество пара в ресивер 4, обеспечивая необходимое количество пара, подаваемого в реактор 2.

Использование данного устройства позволяет повысить производительность процесса.

Формула изобретения

Устройство для защиты и регулирования процесса получения диметилформамида, содержащее датчики расхода метилформиата, рецикла метилформиата и паров диметиламина в реактор, первь1й регулятор соотношения, подключенный первым входом к датчику расхода паров диметиламина, датчик давления азота, подаваемого в реактор, датчик температуры в реакторе и исполнительные механизмы на линиях подачи метилформиата и паров диметиламина в реактор и теплоносителя в испаритель диметиламина, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса, оно дополни16 тельно снабжено датчиком и задатчиком давления в ресивере диметила мина, устройством изменения задания расхода метилформиата, вторым регулятором соотношения и сумматором, при этом датчики расхода метилформиата и рецикла метилформиата подключены к входам сумматора, выход которого связан с вторым входом первого регулятора соотношения, подключенного третьим входом к датчику температуры, а выходом — к исполнительному механизму на

25 линии подачи паров диметиламина, датчик давления азота соединен через устройство изменения задания расхода метилформиата с исполнительным механизмом на линии подачи метилформи ата, датчик расхода паров диметилформиата связан также с

ЗО первым входом второго регулятора соотношения, подключенного вторым входом к датчику давления в ресивере, третьим входом— к выходу задатчика давления в ресивере, а выходом — и исполнительному механизму подачи теплоносителя в испаритель диметил амина.

Устройство для защиты и регулирования процесса получения диметилформамида Устройство для защиты и регулирования процесса получения диметилформамида Устройство для защиты и регулирования процесса получения диметилформамида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению и регулированию технологических процессов в газодобывающей промышленности и позволяет значительно упростить систему управления

Изобретение относится к средствам пробоотбора и прободоставки на анализ технологических растворов, фильтратов пульп, сточных и оборотных растворов, оно может быть использовано при автоматизации контроля процессов цветной и черной металлургии

Изобретение относится к способам управления химическими процессами, в частности к способам управления процессом гидроформилирования пропилена, может быть использовано в химической промышленности и позволяет снизить удельный расход пропилена и увеличить выход н-масляного альдегида

Изобретение относится к самопромывающимся фильтровальным установкам, может быть использовано при очистке природных или сточных вод и позволяет повысить степень очистки фильтров при их загрязнении

Изобретение относится к области управления процесса подготовки фосфатного сырья к электровозгонке, в частности к способам управления термообработкой окатышей, полученных из тонкоизмельченного фосфатного сырья, может быть использовано в химической промышленности и позволяет увеличить выход годных окатышей

Изобретение относится к автоматизации управления технологическими процессами и может быть использовано при приготовлении смесей исходных сыпучих компонентов со связующими, в частности при приготовлении углеродистых масс в производстве углеродных конструкционных материалов керамического типа

Изобретение относится к устройствам получения компремированного кислородообогащенного газа из воздуха короткоцикловой безнагревной адсорбцией, используемым в медицинской и микробиологической промышленности, и позволяет получить компремируемый разделяемым воздухом кислородсобогащенный газ постоянного объемного состава за счет стабилизации его давления

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к устройствам для приготовления газовых смесей, используемых для метрологического обеспечения газоанализаторов

Изобретение относится к автоматизации реакционных каталитических процессов химико-технологических производств, в частности производства дивинила, и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии коксования жидкого пека в камерных печах периодического действия, может быть использовано в коксохимической промышленности и позволяет снизить загазованность воздушного бассейна и повысить производительность пекоксовой установки

Изобретение относится к конструкции регулярных насадок, используемых для улавливания взвешенных капелек жидкости из газопарожидкостных потоков в аппаратах для тепломассообменных процессов, и позволяет уменьшить вторичных унос жидкости и увеличить предельную скорость газопарожидкостного потока путем улучшения условий отвода уловленной жидкости

Изобретение относится к конструкции реакторов для получения экстракционной фосфорной кислоты и позволяет повысить производительность и снизить удельные энергозатраты

Изобретение относится к устройствам для осуществления реакций, протекающих под атмосферным давлением при перемешивании, и периодической промывки продуктов реакции (в том числе пульп) с многократной подачей растворителя и позволит повысить надежность работы аппарата, обеспечить полную раздельную выгрузку фаз, снизить потери продуктов реакции и создать удобную конструкцию для работы

Изобретение относится к химическому аппаратостроению, а именно к аппаратам для осуществления плазмохимических процессов получения ультрадисперсных порошков, и позволяет повысить однородность фазового и гранулометрического составов ультрадисперсных порошков

Реактор // 1542610

Изобретение относится к аппаратам для обработки жидких сред и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к конструкциям массообменных устройств, может быть использовано для жидкостной экстракции в химической промышленности, а также в других отраслях промышленности, где используются экстракционные процессы, и позволяет интенсифицировать процесс экстракции и уменьшить центробежную сепарацию фаз

Изобретение относится к конструкциям аппаратов для автоклавного выщелачивания различных руд и концентратов и может быть использовано в цветной металлургии, а также в гидрометаллургических процессах других отраслей промышленности путем повышения эффективности и экономичности работы аппарата за счет интенсификации циркуляции суспензии, осуществляемой за счет подачи в аппарат и барботажа пара или газа

Изобретение относится к управлению химико-технологическими процессами, в частности к устройствам автоматической аварийной защиты жидкофазных, экзотермических, потенциально опасных процессов, проводимых во взрывоопасных условиях, и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, витаминной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности получения последних плазменным методом, и может быть использовано для создания полимеров с различными свойствами
Наверх