Устройство для штамповки рабочей средой деталей из листового материала

 

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано в машиностроении при штамповке рабочей средой деталей из листового материала. Цель изобретения - увеличение высоты и повышение качества штампуемых деталей за счет нагрева обрабатываемого материала. С эксцентриковым валом 12 ротора 9 жестко связан электрогенератор. На внутренней криволинейной поверхности 14 корпуса 1 размещены электроды 18 и 19, электрически связанные с электрогенератором. С эксцентриковым валом 12 ротора 9 жестко связана кулачковая шайба, установленная в контакте с плунжером топливного насоса. При вращении электрогенератора электроэнергия через электроды 18 и 19 подается на участки штампуемого материала. Электрический ток протекает через штампуемый материал и нагревает его, повышая его пластичность. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 D 26/02, 37/16

ОПИСАНИЕ VSOS Z a

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕККЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГНКТ СССР (21) 4466614/25-27 (22) 28.07.88 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (75) В. П. Коротков (53) 621.98.044 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1276396, кл. В 21 D 26/02, 13.09.85. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ

РАБОЧЕЙ СРЕДОЙ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано в машиностроении при штамповке рабочей средой деталей из листового материала. Цель изобретения — увеличение высоты и повышение

„„Я(„) „„1556792 А 1 качества штампуемых деталей за счет нагрева обрабатываемого материала. С эксцентриковым валом 12 ротора 9 жестко связан электрогенератор. На внутренней криволинейной поверхности 14 корпуса 1 размещены электроды 18 и 19, электрически связанные с электрогенератором. С эксцентриковым валом 12 ротора 9 жестко связана кулачковая шайба, установленная в контакте с плунжером топливного насоса. При вращении электрогенератора электроэнергия через электроды 18 и 19 подается на участки штампуемого материала. Электрический ток протекает через штампуемый материал и нагревает его, повышая его пластичность. 1 з. и. ф-лы, 9 ил.

1556792

Изобретение касается обработки металлов давлением и относится к устройствам для штамповки рабочей средой деталей из листового материала.

Цель изобретения — увеличение высоты и повышение качества штампуемых деталей за счет нагрева обрабатываемого материала.

На фиг. 1 изображено устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, горизонтальный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сбоку со стороны топливного насоса; на фиг. 4— фрагмент устройства с электродами (укрупненный масштаб); на фиг. 5 — фрагмент ротора с диэлектрическим покрытием, в том же масштабе; на фиг. 6 — связанные посредством трубопровода форсунки и топливный насос, продольный разрез; на фиг. 7— осуществляемая в устройстве последовательность работы ротора в процессе штамповки; на фиг. 8 — осуществляемый в устройстве термодинамический цикл, в координатах объем — давление; на фиг. 9 — то же, в координатах энтропия — температура.

Устройство содержит корпус 1 с форсункой 2 для подачи в полость 3 рабочей среды, связанной посредством трубопровода 4 с топливным плунжерным насосом 5. Полость 3 корпуса 1 снабжена средствами для герметизации в виде уплотнительных колец 6 и боковыми крышками 7 и 8.

B полость 3 корпуса 1 помещен ротор 9, выполненный в виде правильной трехгранной призмы и снабженный механизмом поворота вокруг своей оси и оси корпуса 1 в виде большой шестерни 10 с внутренними зубьями и малой шестерни 11 с наружными зубьями. Большая шестерня 10 закреплена на роторе 9, а малая 11 — на корпусе l Передаточное отношение зубчатой передачи, составленной из шестерен 10 и 11, равно 3/2.

Ротор 9 установлен на эксцентриковом валу 12 посредством подшипника 13 с возможностью взаимодействия боковыми ребрами с внутренней криволинейной поверхностью 14 корпуса 1 через проходящий между ними штампуемый материал 15. Эксцентриковый вал 12 смонтирован в подшипниках 16 и 17 боковых крышек 7 и 8. Внутренняя криволинейная поверхность 14 корпуса 1 образована перемещением прямолиней ной образующей вдоль направляющей в виде эпи рохоиды и снабжена электродами 18 и 19, подключенными посредством кабелей (не показаны) к электрогенератору 20, кинематически связанному с эксцентриковым валом 12 посредством входящего в паз гребня 21. Электроды 18 и 19 изолированы от корпуса 1 посредством диэлектрических прокладок 22. На наружной боковой поверхности ротора 9 расположены матрицы 23.

Предусмотрены дренажные каналы 24, сообщающиеся через канал (не показан) в эксцентриковом валу 12 с атмосферой. При высокой электропроводности ротора 9 на

его наружную боковую поверхность наносится диэлектрическое покрытие 25.

Устройство содержит также барабан 26, несущий рулон штампуемого материала 15 в виде ленты, подающие ролики 27 для подачи переднего конца ленты в полость 3 корпуса 1, стол 28, установленный с возможностью качания вокруг оси 29, направляющие ролики 30, создающие требуемое натяжение ленты, барабанные летучие ножницы

31 для отрезки готового изделия 32 от ленты и кулачковый механизм 33, обеспечивающий качание стола 28.

Форсунка 2 содержит корпус 34, распылитель 35, нажимное устройство 36 со штоком 37 и топливоподающий канал 38, связанный с трубопроводом 4. Предусмотрен также топливоотводящий канал 39.

Топливный насос 5 приводится в действие от кулачковой шайбы 40, жестко связанной с эксцентриковым валом 12 через зубчатую передачу 41 с передаточным отношением 3/1, и содержит плунжер 42 с возвратной п ружиной 43 и втулкой 44, толкатель 45 с роликом 46. и нагнетательный клапан 47.

Кроме того, устройство содержит фильтрдожигатель 48 и глушитель 49, присоединенные к каналу 50 для выпуска рабочей среды, выполненному в стенке корпуса 1, и служащие соответственно для уменьшения уровня токсичности отработавших газов и снижения шума, полости 51 в боковых крышках

7 и 8 для подачи охлаждающей жидкости и патрубок 52 для подачи топлива.

В соответствии с условиями эксплуатации в устройстве предусмотрены системы топливопитания, смазки, охлаждения, диагностики и контроля, пусковая и противопожарная системы (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Штампуемый материал 15 сматывают с барабана 26 и пропускают между подающими роликами 27, боковыми ребрами ротора 9 и внутренней криволинейной поверхностью 14 корпуса 1, а также между направляющими роликами 30 и ножами летучих ножниц 31.

Регулировкой приводов (не показаны) барабана 26 и направляющих роликов 30 создают требуемое натяжение штампуемого материала 15 так, что он плотно прилегает к боковой поверхности ротора 9.

От топливного насоса низкого давления (не показан), входящего в топливную систему, в патрубок 52 топливного насоса 5, являющегося топливным насосом высокого давления, подают топливо. В полости 51 в боковых крышках 7 и 8 от системы охлаждения подают охлажденную жидкость. Посредством стартера (не показан), вхоящего в пусковую систему, приводят, ротор 9 во вращение по часовой стрелке.

1556792

При вращении ротора 9 в указанном направлении объем камеры переменного объема, образованной внутренней криволинейной поверхностью 14, боковыми крышками 7, 8 и наружной поверхностью штампуемого материала 15, занимающей верхнее положение, уменьшается и заполняющий камеру переменного объема атмосферный воздух сжимается: протекает процесс а — b сжатия. Одновременно эксцентриковый вал 12 через гребень 21 вращает электрогенератор 20 и вырабатываемая им электроэнергия через электроды 18 и !9 и взаимодействующие с ними в вершинах ротора 9 участки штампуемого материала 15 подается к участку штампуемого материала 15 внутри камеры переменного объема. Через штампуемый материал 15 протекает электрический ток и нагревает указанный участок до температуры пластичности, обеспечивающей штамповку труднодеформируемых жаропрочных металлов и сплавов. При правом положении камеры переменного объема кулачковая шайба

40 взаимодействует выступом с роликом 46, толкатель 45 перемещает плунжер 42, преодолевая сопротивление возвратной пружины 43, открывает нагнетательный клапан 47 и под высоким давлением, превышающим давление в камере переменного объема, топливный насос 5 нагнетает топливо через трубопровод 4 и топливоподающий канал 38 в форсунку 2. Топливо, распыленное распылителем 35 форсунки 2, при контактировании внутри камеры переменного объема с горячим воздухом, сжатым в предыдущем процессе а — b сжатия, воспламеняется. Протекают процессы b — с и с †соответственно изохорного и изобарного подвода теплоты к рабочей среде, температура и давление которой достигают максимальных значений. Далее протекает процесс d — е расширения, результатом которого является трансформация подведенной в процессах

b — е и с — d теплоты в механическую работу.

Механическая работа затрачивается на вращение электрогенератора 20, обеспечивающего нагрев штампуемого материала 15 до температуры пластичности, формообразование деталей в матрицах 23 и самовращение ротора 9. Осуществляемый в устройстве термодинамический цикл замыкается процессом е — d изохорного отвода теплоты, протекающим при сообщении камеры переменного объема с каналом 50 для выпуска рабочей среды. Отработавшие газы выбрасываются через фильтр-дожигатель 48 и глушитель 49.

Отштампованный материал 15 проходит через направляющие ролики 30 к летучим ножницам 31, которые отрезают готовые изделия 32, направляемые в контейнер-накопитель (не показан).

Нагрев обрабатываемого материала обеспечивает повышение его пластических свойств, что приводит в данном устройстве по сравнению с известным к увеличению высоты и повышению качества штампуемых деталей. Кроме того, наличие кулачковой шайбы в данном устройстве приводит к экономии топлива.

Формула изобретения

1. Устройство для штамповки рабочей средой деталей из листового материала, содержащее корпус с каналом в стенке для выпуска рабочей среды, средство подачи ра25 бочей среды в полость корпуса в виде форсунки, связанной посредством трубопровода с топливным плунжерным насосом, выполненный в виде трехгранной призмы ротор, установленный в полости корпуса на эксцентриковом валу с возможностью взаимодействия боковыми ребрами с внутренней криволинейной поверхностью корпуса и имеющий на наружной боковой поверхности матрицы, а также средства подачи штампуемого материала и удаления готовых деталей, отличающееся тем, что, с целью увеличения высоты и повышения качества штампуемых деталей за счет нагрева обрабатываемого материала, оно снабжено электрогенератором кинематически связанным с эксцентриковым валом, размещенными на внутрен4р ней криволинейной поверхности корпуса двумя электродами, электрически связанными с электрогенератором.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью экономии топлива, оно снабжено жестко связанной с эксцентриковым валом

45 кулачковой шайбой, установленной в контакте с плунжером топливного насоса.

1556792

1556792

Составитель В. Муслимов

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 679 Тираж 602 Подл исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Моска а, )К вЂ” 35, Рау шска я наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Устройство для штамповки рабочей средой деталей из листового материала Устройство для штамповки рабочей средой деталей из листового материала Устройство для штамповки рабочей средой деталей из листового материала Устройство для штамповки рабочей средой деталей из листового материала Устройство для штамповки рабочей средой деталей из листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении днищ горячей вытяжкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться при горячем деформировании в нагреваемых штампах преимущественно при изотермической штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при вытяжке полых деталей с нагревом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при вытяжке ПОЛЫХ изделий из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при вытяжке нолы.х изделий из листовой заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давление.м и может быть использовано в машиностроении при штамповке деталей из листовых заготовок с электроконтактным нагревом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться при изготовлении удлиненных полых изделий ступенчатой формы с цилиндрическим средним участком наибольшего диаметра и цилиндрическими торцовыми участками с разными диаметрами, преимущественно на горизонтально-ковочных машинах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения полых изделий из листовых заготовок методом глубокой вытяжки

Изобретение относится к технологической оснастке для обработки давлением малопластичного материала (М) и может быть использовано при пробивке или вырубке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при осесимметричной гидростатической формовке листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для получения полых деталей из трубчатых заготовок гидроштамповкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в самолетостроении, судостроительной промышленности и других областях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к заготовкам для многослойной мателлической панели, изготавливаемой диффузионной сваркой и газостатической формовкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповке деталей из труб, и может быть использовано в авиационной и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением , в частности, к устройствам для штамповки рабочей средой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при штамповке полых деталей из листового металла жидкостью через эластичную диафрагму

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к листовой штамповке, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении изделий из тонколистовых, преимущественно малопрочных, материалов, подвергаемых формоизменяющим или разделительным операциям с помощью эластичного инструмента

Изобретение относится к технологической оснастке для гидромеханической штамповки и может использоваться для получения точных отверстий в изделиях, например в матрицах разделительных штампов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гидравлической штамповке, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении деталей типа тройников
Изобретение относится к области обработки металлов давлением газожидкостной средой и может быть использовано при формообразовании деталей сложной формы из листовых, трубчатых и объемных заготовок
Наверх