Установка для брожения сусла на мезге

 

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в производствах белых и красных столовых и крепленых виноматериалов. Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества сброженного сусла. В установку для брожения сусла на мезге через загрузочный патрубок 4 подают мезгу, заполняют конусоидное днище 2 и цилиндрический резервуар до датчика уровня 15. При брожении образуется "шапка" мезги, насыщенная газами брожения, которая перемещает вверх перфорированную перегородку 16 и связанный с ней шток 18, включающий с помощью датчика 19 насос 31. Сусло через фильтр 29 и трубопровод 33 подают в устройство для дегазации 20, откуда газы выводят в атмосферу, а сусло поступает на орошение мезги, снижая давление на перфорированную перегородку, при этом шток 18 отходит от датчика 19, выключая насос 31. Когда процессы настоя и брожения завершены, то сброженное сусло откачивают насосом 31 через фильтр 29 на дальнейшую обработку, а обессусленная мезга, разрезанная пластинами-рассекателями 8 и штоками 9-12 на 3 части заполняет весь объем конусоидного днища 2. При открывании люка 5 удаляют слой мезги, примыкающие к шторкам. 1 з.п.ф-лы, 1 табл. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11> (g1)g С 12 6 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l (21 ) 4391382/31-13 (22) 11.03.88 (46) 23.04.90. Бюл. К- 15 (71 ) Кишиневский политехнический институт им. С .Лазо и Проектно-конструкторский технологический институт перерабатывающих отраслей Госагропрома МССР (72) А.П.Балануцэ, В.В.Грауэр, А.Я.Гросу, А.И.Коренблит, М,M.Êî÷óровский, Г.В.Морозан и P.ß.Íàïàäåíский (53) 663 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1 52228, кл. С 1 2 G 1/02, 1 962.

Заявка ФРГ 11 3415699, кл. С 12 G 1/02, 1984.

2 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ БРОЖЕНИЯ СУСЛА

НА МЕЗГЕ (57) Изобретение относится к винодельческой промышленности н может быть использовано в производствах белых и красных столовых и крепленых виноматериалов. Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества сброженного сусла. В установку для брожения сусла на мезге через загрузочный патрубок 4 подают мезгу, заполняют конусоидное дныце 2 и цилиндрический резервуар до датчика уровня 15, При бро- . жении образуется "шапка" мезги, насыщенная газами брожения, которая перемещает вверх перфорированную пе!

558975 регародку 6 и связанный с. ней шток

18, включающий с помощью датчика 19 насос 3! . Сусло через фильтр 29 и трубопровод 33 подают в устройство для дегаэации 20,откуда газы выводят в атмосферу, а сусло поступает на орошение мезги, снижая давление на перфорированную перегородку, при этом шток 18 отходит от датчика 19, 1ð выключая насос 31. Когда процессы

I настоя и брожения завершены, сбраженное сусло откачивают насосом 31 через фильтр 29 на дальнейшую обработ- ку, а обессусленная мезга, разрезанная пластинами-рассекателями 8 и шторками 9 — 1 2 на 3 части заполняет весь. объем конусаидного днища 2. При открывании люка 5 удаляют слои меэги, примыкающие к шторкам. 1 э,п. ф-лы;

1 табл. 4 ил.

Изобретение относится к винодельческай прамьппленности и может быть использовано в производствах белых и красных столовых и крепленых виноматериалов. 20

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества сброженного сусла.

На фиг. 1 представлена установка для брожения сусла на меэге, общий 25 вид1 на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг .

Установка для брожения сусла на мезге состоит из вертикально установленного цилинцрического резервуара 1 с конусоидальным днищем 2, KpbEIKH 3, загрузочного патрубка 4 и разгрузочного нока 5, который шарнирно связан с конусоидальным днищем и гидрацилиндром 6.

В нижней части цилиндрического резервуара 1 параллельна плоскости симметрии конусаидального наклонного днища 2 смонтированы две оси 7 с пластинами-расс екателями 8, к которым подвешены шторки 9 — 12, выполненные в виде пластин.

Два ряда шторок 9 — 12 делят конусоидальное днище 2 на среднюю 13 и две крайние 14 части.

В верхней части вертикального цилиндрического резервуара 1 под крышкой 3 смонтированы датчик 15 уровня и перфорированная перегородка 1 6 которая свободно опирается на опорные ребра 17, жестко установленные на цилиндрической обечайке резервуара, при этом торцовая часть ребра выполнена с наклоном.

Пе рфориров анна я пере городка 1 6 служит упором для штока 18, взаимодействующего с датчиком 19.

На крышке 3 закреплено устройство

20 для дегазации, состоящее из корпуса 21, крышки 22, отводящих патрубков 23, перфорированного рассекателя 24 и гидрозатвора 25, в который входят патрубки 26 и 27 и корпус 28.

Устройство 20 для дегазации связано с конусоидальным днищем 2 циркуляционным контуром, включающим фильтр 29, установленный вертикально в зоне отбора сусла, патрубок 30, насос 31, трехходовой кран 32, трубопровод 33, напорный патрубок 34.

Установка работает следующим обраSOM.

Мезга через загрузочный патрубок 4 подается меэгонасосом и заполняет конусоидальное днище 2, цилиндрический резервуар. 1 и, фильтруясь сквозь перфорированную перегородку

1 6, доходит до датчика 15 уровня, который дает сигнал на прекращение подачи меэги.

В установке проводят процессы настаивания и брожения сусла на мезге.

При брожении образуется,"шапка" мезги, насыщенная газами брожения.

"Шапка" поднимается в верхнюю часть цилиндрического резервуара 1 и пере" мещает в вертикальном направлении перфорировапную перегородку 16 и шток

18, воздействующий на датчик 19. При этом включают насос 31, который всасывает сусло через фильтр 29, патрубок 3 и по трубопроводу 33 подает его в напорный патрубок 34 устройства 20 для дегазации. Сусло заполняет пространство между крьппкой 22 и перфорированным рассекателем 24, с напором проходит сквозь отверстия перфорированного рассекателя и в виде множества тонких Струй попадает в нижнюю часть корпуса 21. Рассечение потока сусла на множество тонких

1558975 струй способствует интенсивному выделению газов брожения, находящихся в сусле, и удалению их в атмосферу через отводящие патрубки 23. Из ниж.5 ней части корпуса 21 сусло под гидростатическим напором проходит через гидрозатвор 25, подается на "зеркало" сусла, находящегося над перфорированной перегородкой 16, и смешивается с ним. Данная смесь сусла проходит сквозь отверстия перфорированной перегородки 16 и равномерно пронизывает всю толщину "шапки", разрыхляя при этом "шапку" за счет отбора иэ нее газов брожения и одновременно вымывая из нее полезные ве" щества. При этом снижается давление

"шапки" на перфорированную перегородKg 1 6 H QHB опускается po opB HB ребра 17, торцовая часть которого выполнена с наклоном с целью исключе. ния зависания мезги. Вместе с перфорированной перегородкой опускается и шток 18, давая через датчик 19 сигнал 25 на реле времени (не показано), с помощью которого по технологическим соображениям можно регулировать продолжительность цикла циркуляции.

Процессы настоя и брожения в установке протекают изолированно от атмосферы за счет того, что выходное отверстие патрубка 26 находится ниже выходных отверстий патрубков 27.

Когда процессы настоя и брожения завершены, то переключается трехходовой кран 32 и сусло-самотек откачивается насосом 31 через фильтр 29 и патрубок 30 на дальнейшую обработку, а дрожжевой осадок и обессусленная мезга, разрезанная пластинами-рассекателями 8 на три части, заполняет весь объем наклонного конусоидально.го дниц1а 2.

После выпуска сусла-самотека при45 ступают к выгрузке обессусленной мез ги. Для этого с помощью гидроцилиндра 6 открывают разгрузочный люк 5 и дрожжевой осадок, а затем обессусленную мезгу удаляот из резервуара.

При этом обессусленную меэгу удаляют послойно с саморегулированием с помощью шторок 9 — 12 следующим образом. Вначале из средней части

13 удаляют близлежащий к выгрузочно55 му отверстию конусоидального наклонного днища 2 слой обессусленной мезги, примыкающей к шторкам 11, которые затем под действием слоя обессусленной меэги, примыкающей к ним со стороны средней части 14, поворачиваются и выпускнот данные слои. Таким образом удаляют последовательно слои обессусленной мезги, примыкающие к шторкам 12,10>9.

Данные по качеству сброженного сусла представлены в табл, Установка

Отбор сброженКоличество вэвесей в сброженном сусле, %, согласно опыту ного сусла дал/т

1 2 3

Извест60 4,9 5,7 5,6 ная

Предла.гаемая

60214035

Формула изобретения

1. Установка для брожения сусла на мезге, содержащая вертикальный цилиндрический резервуар с крьппкой и конусоидальным днищем, в верхней части которого установлена с возможностью перемещения перфорирования, перегородка, сообщенная с датчиком а в нижней — фильтрующий элемент, трубопровод с насосом, связывающий нижнюю и верхнюю части резервуара с образованием циркуляционного контура, разгрузочный люк, патрубки подвода мезги и отвода сусла, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения .качества сброженного сусла, она снабжена устройством для дегазации сусла, внутри которого устаИз таблицы видно, что содержание взвесей в сброженном сусле, полученном на опытной установке, меньше., чем в партиях сусла, полученного на известной установке.

Предлагаемая установка позволяет повысить качество сброженного сусла и производительность за счет увеличения скорости экстракции и скорости сбраживания сахара путем уменьшения степени уплотнения меэги и снижения давления углекислого газа в аппарате.

5 8 шток, а фильтрующий элемент размещен вертикально в зоне отбора сусла.

Я-А

22 И

Составитель Т. Попова

Техред М.Ходанич Корректор Н. Король

Редактор H. Гунько!

Подписное

Тираж 479

Заказ 820

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

7 15589? новлен перфорированный рассекатель, в нижней части резервуара параллельно плоскости симметрии конусоидального днища установлены две оси, на которых подвешены шторки и закреплены пластины-рассекателя, при этом перфорированная перегородка расположена на опорных ребрах с возможностью взаимодействия с датчиком через

2. Установка по п. 1, о т л и— ч ающа яс я тем, что, с целью исключения зависания меэги, торцовые части опорных ребер выполнены с наклоном, а ребра жестко установлены на цилиндрической обечайке резервуара.

Установка для брожения сусла на мезге Установка для брожения сусла на мезге Установка для брожения сусла на мезге Установка для брожения сусла на мезге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки растительного сырья, точнее к получению соков и напитков из растительного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой ее отрасли

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой ее отрасли

Изобретение относится к отраслям пищевой промышленности, перерабатывающим растительное сырье, и может быть использовано в других отраслях при переработке дисперсных продуктов с целью извлечения жидкой фазы

Изобретение относится к виноделию, в частности к производству вина типа "Херес"

Изобретение относится к виноделию, а именно к производству крепких вин типа мадера или портвейн

Изобретение относится к виноделию, а именно к производству крепких вин типа мадера или портвейн

Изобретение относится к винодельческой и консервной отраслям пищевой промышленности, в частности к шнековым прессам, позволяет повысить качество сока

Изобретение относится к консервной и винодельческой отраслям пищевой промышленности и может быть использовано при прессовании разнообразных дисперсных продуктов на шнековых прессах с целью отделения жидкой фазы
Изобретение относится к производству вина виноградного крепкого, в том числе к получению виноградного сусла и его обработке

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при производстве различных типов вин и напитков, в том числе игристых вин, где осуществляется первичное или вторичное сбраживание сахаров

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов
Наверх