Основонаблюдатель для ткацкого станка

 

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля и обнаружения места обрыва нити основы на ткацком оборудовании текстильных производств. Целью изобретения является повышение точности обнаружения места обрыва нити основы. Цель изобретения достигается за счет того, что в основонаблюдателе для ткацкого станка, содержащем вертикально установленные ламели с отверстиями, электропроводящие, включенные в электрическую цепь станка контактные рейки, размещенные в отверстиях ламелей, ламелеискатель, содержащий щуп для контакта с ламелью оборванной нити основы, указатель зоны обрыва нити и электродвигатель, включенный в электрическую цепь ламелей и щупа, указатель зоны обрыва нити ламелеискателя выполнен в виде подвижного в вертикальной плоскости индикаторного стержня, размещенного под нитями основы на кинематически связанной с электродвигателем тележке. Один из концов плоского индикаторного стержня механически соединен с якорем электромагнита, а свободный конец имеет возможность выхода над нитями основы на величину, достаточную для его визуального обнаружения при срабатывании электромагнита. Электромагнит электрически соединен со щупом и ламелью посредством блока управления для включения при возникновении контакта между щупом и ламелью. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU„„1560654

А1 (Д1) 5 D 03 D 5 t /30 с

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ср

Основонаблюдатель содержит ламели 1, подвешенные на нитях 2 основы, контактные рейки 3, размещенные в прорезях ламелей 1, жесткую опору 4, установленную на раме 5 ткацкого станка, ламелеискатель 6, состоящий из щупа 7 и плоского индикаторного стерж- и ня 8, кинематически связанного с якорем 9 электромагнита 10 жестко установленные на тележке 11, размещенной внутри жесткой опоры 4, гибкий элемент 12, кинематически связанный с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

hO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4423521/30-12 (22) 10.05.88 (46) 30,04.90. Бюл. Р 16 (71) Чебоксарское специальное конструкторско-технологическое бюро по бесчелночным ткацким станкам (72) А.А.Редин и И.И,Воробьев (53) 677. 054, 756 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1052582, кл, D 03 Р 51/28,. 1981 ° (54) OCHOBOHASJIIO?IATEJIb ДЛЯ ТКАЦКОГО

CTAHKA (57) Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля и обнаружения места обрыва нити основы на ткацком оборудовании текстильных производств. Целью изобретения является повышение точности обнаружения места обрыва нити основы. Цель изобретения достигается тем, что в основонаблюдателе для ткацкого станка, содержащем вертикально установленные ламели с отверстиями, электропроводяИзобретение относится к автоматическим устройствам для контроля .и обнаружения места обрыва нити основы на ткацком оборудовании текстильных производств.

Целью изобретения является повышение точности обнаружения места обрыва нити основы.

На фиг. 1 изображен основонаблюдатель, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху, на фиг. 3 - ламелеиска- тель, вид сбоку. щие включенные в электрическую цепь станка контактные рейки, размещенные в отверстиях ламелей, ламелеискатель, содержащий щуп для контакта с ламелью оборванной нити основы, указатель зоны обрыва нити и электродвигатель, включенный в электрическую цепь ламелей и щупа, указатель зоны обрыва нити ламелеискателя выполнен в виде подвижного в вертикальной плоскости индикаторного стержня, размещенного под нитями основы на кинематически связанной с электродвигателем тележке, Один из концов плоского индикаторного стержня механически соединен с якорем электромагнита, а свободный конец имеет возможность выхода над нитями основы на величину, достаточную для его визуального обнаружения при срабатывании электромагнита.

Электромагнит электрически соединен со щупом и ламелью посредством блока управления для включения при возникновении контакта между щупом и ламелью. 3 ил.

1560654. тележкой 11 и электродвигателем 13 привода ламелеискателя 6, блок 14 управления ламелеискателем 6, ролики 15 тележки 11 (фиг. 3) и направляющие 16 в пазу жесткой опоры 4.

Контактные рейки 3 подключены к первому входу блока 14 управления ламелеискателем б, вторые входы которого связаны со щупом 7. Первый выход бдока 14 подсоединен к схеме останова ткацкого станка, второй выход подключен к электродвигателю 13 привода ламелеискателя 6, а третий выход сое= динен с электромагнитом 10 указателя зоны обрыва нити 2 основы, Основонаблюдатель работает следующим образом.

При обрыве одной из нитей 2 основы соответствующая ламель 1 опускается под действием собственного веса и замыкает цепь контактной рейки 3, в результате чего на первом выходе блока 14 управления ламелеискателем 6 формируется сигнал на схему останова ткац- gg кого станка, а на втором выходе появляется напряжение питания электродвигателя 13 привода ламелеискателя 6.

Посредством гибкого элемента 12 (лен- точная передача) тележка 11 с ламелеЗО искателем. 6 перемещается из одного из крайних положений вдоль контактных реек 3 до места встречи щупа 7 с провисшей ламелью 1, в результате чего на второй вход блока 14 управления ламелеискателем 6 поступает электрический сигнал контакта, что приводит к отключению электродвигателя 13 привода ламелеискателя 6 и появлению на

-третьем выходе блока 14 управления напряжения. Электромагнит 10 срабатывает, и его якорь 9 выталкивает плос кий индикаторный стержень 8 (фиг.3, положение а), который проходит между нитями 2 основы и занимает конечное положение вьппе плоскости полотна нитей 2 основы, чего достаточно для визуального обнаружения места обрыва.

После ликвидации обрыва ткачом и пуска станка в работу электромагнит

10 выключается, плоский индикаторный стержень 8 возвращается в исходное положение, а электродвигатель 13 привода ламелеискателя 6 включается и работает до тех пор, пока тележка 11 не переместится в одно из крайних положений по длине контактных реек 3.

Формула из обре те ния

Основонаблюдатель для ткацкого станка„ содержащий ламели с контактными рейками, подключенными к первому входу блока управления ламелеискателем, первый выход которого связан со схемой останова ткацкого станка, второй выход подсоединен к электродвигателю привода гибкого элемента с размещенными на нем щупом ла «елеискателя и указателем зоны обрыва нити осиовы, причем щуп ламелеискателя связан с вторым входом блока управления ламелеискателем, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности обнаружения места обрыва нити основы, указатель зоны обрыва нити основы снабжен электромагнитом и плоским индикаторным стержнем, кинематически связанным с якорем электромагнита и установленным с возможностью вертикального перемещения, причем электромагнит жестко связан со щупом и подключен к третьему выходу блока управления ламелеискателем.

1560654

Биксу 5 й. Я

Редактор Л.Лежнина

Заказ 957 Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям ври ГЕНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Составитель A.Êîçëîí

Техред Л.Сердюкова Корректор С.Ыекмар схему

eemuwo u су7щИМГ

Основонаблюдатель для ткацкого станка Основонаблюдатель для ткацкого станка Основонаблюдатель для ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность работы основонаблюдателя и упростить его конструкцию

Изобретение относится к автоматическим , устройствам для управления ткацкими станками

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх