Устройство для управления ткацким станком

 

Сущность изобретения: устройство содержит верхние контактные элементы, гибкие печатные платы, изоляционные пластины , нижние контактные элементы, разделительные пластины, блок обработки информации, коммутатор, генератор знакопеременных импульсов, дешифратор, схему регистрации обрыва нити, блок индикации, диоды. 1 з,п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1724751 А1 (51)5 0 03 О 51/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (1„ В) фь

) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4773422/12 (22) 25,12.89 (46) 07.04,92, Бюл. % 13 (71) Научно-исследовательский электротехнический институт (72) Н.B. Гагарышев, B.B. Вялкин, А.И. Моисеев, В.Ф. Дьяченко, В,В. Живетин и Л.Г.

Меламед (53) 677.054.756(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1052582, кл. 0 03 D 51/28, 1981.

Заявка ЕПВ ЬЬ 234630, кл, D 03 О 51/30, 1986.

Авторское свидетельство СССР

N1395707,,кл. О 03 D 51/30, 1986.

Патент ФРГ N. 3210333, Изобретение относится к автоматическим устройствам для управления ткацкими станками в ткацких отделах текстильных предприятий и других отраслях промышленности с аналогичными технологическими процессами.

Известны устройства для управления ткацким станком, содержащие традиционный ламельный основонаблюдатель, состоящий из ламелей и реек, размещенных в отверстиях ламелей и закрепленных в несколько рядов на раме станка, с расположенными под ним средством контроля положения ламелей, выполненных в виде щупа, для контакта с ламелью в месте обрыва нити и указателя, жестко закрепленных соответственно на нижней и верхней ветвях замкнутой ленты с приводом или определителя места обрыва основной нити, или оптоэлектронных пар. Использование для определения места обрыва основной нити в кл, D 03 D51/28,,1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ТКАЦКИМ СТАНКОМ (57) Сущность изобретения: устройство содержит верхние контактные элементы, гибкие печатные платы, изоляционные пластины, нижние контактные элементы, разделительные пластины, блок обработки информации, коммутатор, генератор знакопеременных импульсов, дешифратор, схему регистрации обрыва нити, блок индикации, диоды, 1 з.п.ф-лы, 2 ил. ткацких станках движущихся механизмов с приводом или оптоэлектронных систем ведет к усложнению конструкции станка, что затрудняет реализацию известнь:х устройств,.а также к недостаточно точному и надежному определению места обрыва основной нити в условиях ткацкого производства, Наиболее близким к изобретению является устройство для управления ткацким станком, содержащее ламельный основонаблюдатель, блок обработки информации со схемой регистрации обрыва нити, а также блок индикации, выполненный на светодиодах, Однако известное устройство имеет недостаточно высокую точность определения места обрыва нити.

Целью изобретения является повышение точности определения места обрыва нитей основы.

1724751

55

Указанная цель достигается тем, что для контроля положения ламелей, рейка ламельного основонаблюдателя устройства имеет одну или несколько групп верхних и нижних контактных элементов, отличающихся по длине по меньшей мере в два раза, причем каждому длинному контактному элементу, независимо от его расположения снизу или сверху рейки, соответствует контактная группа из целого числа коротких контактных элементов, изолированных друг от друга и размещенных последовательно вдоль несущей пластины рейки из электроизолирующего материала. Между контактными элементами групп и самими группами существуют пазы, в которые вставлены быстросъемные разделительные пластины из электроизолирующего материала, что обеспечивает отсутствие возникновения токопроводящих перемычек (пыль, грязь), а также гарантированное падение ламелей на соответствующие контактные элементы.

Каждый контактный элемент электрически соединен с входом блока обработки информации с помощью проводников, Все группы контактных элементов с проводниками выполнены за одно в виде гибких по меньшей мере однослойных печатных плат (допускается сочетание печатных плат и накладных токопроводящих пластин), закрепленных с помощью клея или другими способами на несущей пластине, причем с целью уменьшения количества контактов в разъеме на входе блока обработки информации имеются общие проводники по меньшей мере для двух контактных элементов разных контактных групп, при этом между контактными. элементами разных контактных групп, подключенных к одному проводнику, имеются диодные развязки, обеспечивающие прохождение тока только в одном направлении, а блок обработки информации, помимо схемы регистрации обрыва, дополнительно содержит коммутатор, генератор знакопеременных опрашивающих электрических импульсов и дешифратор порядкового номера и направления тока через опрашиваемый контактный элемент. Входы блока обработки информации связаны со средством контроля положения ламелей, а выходы подключены к блоку останова ткацкого станка и входу блока индикации.

На фиг, 1 представлена с одной контактной группой рейка, изометрия в частично разобранном виде; на фиг. 2 — общая функциональная схема устройства.

Верхние контактные элементы 1 выполнены в виде контактных площадок с проводниками на гибкой однослойной печатной плате 2, закрепленной с помощью клея на

40 несущей пластине 3, выполненной из электроизолирующего материала. Между контактными элементами имеются пазы.

Все перечисленные детали образуют сборку, которая обжимается через электроизоляционную прокладку 4 в нижнем контактном элементе 5, выполненной в виде токопроводящей пластины U-образной формы. После размещения рейки в отверстиях ламелей и закрепления на раме станка в ее пазы вставляется быстросъемные разделительные пластины 6.

Устройство(фиг. 2) содержит рейку ламельного основонаблюдателя, блок 7 обработки информации, включающий коммутатор 8, генератор 9 знакопеременных опрашивающих электрических импульсов, дешифратор 10 порядкового номера и направления тока и схему 11 регистрации обрыва нити, а также блок 12 индикации.

Рейка имеет верхние 1 и нижние 5 контактные эл менты, образующие в данном примере шесть контактных групп и восемнадцать зон контроля 1...XVI II Каждый контактный элемент электрически связан через общие проводники с соответствующими контактами XI...Õ6 разъема на входе к блоку 7 обработки информации, причем нижние контактные элементы 5 имеютдиодные развязки, Блок 7 обработки информации имеет выходы к блоку останова ткацкого станка (не показан) и к входу блока 12 индикации. Блок 12 индикации имеет световую сигнализацию об обрыве нити основы с указанием зоны контроля, в которой произошло обнаружение места обрыва основной нити.

Устройство (фиг.2) работает следующим образом, При отсутствии обрыва нитей основы все ламели находятся в приподнятом положении, а все верхние контактные элементы

1 электрически разомкнуты с нижними контактными элементами 5.

Блок 7 обработки информации с помощью генератора 9 опрашивающих электрических импульсов через коммутатор 8 последовательно опрашивает наличие электрического замыкания между верхними и нижними контактными элементами, При обрыве хотя бы одной нити основы соответствующая ламель, которая ранее удерживалась в верхнем положении натяжением этой нити, падает и замыкает верхний контактный элемент 1 с нижним контактным элементом 5, При очередном опросе это замыкание фиксируется с помощью дешифратора 10, схемы 11 регистрации обрыва нити и определяются номера замкнутых ламелью контактных элементов.

1724751

55

Дешифровка места обрыва производится как по сочетанию номеров замкнутых ламелью входов коммутатора 8, так и по направлению тока между этими входами, Например, если обнаружено замыкание 5 между контактными элементами соединенными с контактами Х2 и Х4 разъема и направление тока в цепи от Х2 и Х4, обрыв произошел в XV зоне.

После обнаружения обрыва схема 11 регистрации разрешает блоку останова станка (не показан) выработать сигнал

"Стоп", а дешифратор 10 запускает блока 12 индикации, который включает световой ин- 15 дикатор, соответствующий той зоне, в которой находятся замкнутые контактные элементы (в нашем примере зона XV). Ширина зоны контроля, в которой произошло обнаружение места обрыва нити Определя- 20 ется длиной короткого контактного элемента.

При запуске станка устройство переводится в исходное состояние наблюдения за нитями основой. 25

П редлагаемое устройство по сравнению с известными имеет проще по конструкции и дешевле в изготовлении.

Компактность средства контроля положения ламелей устройства расширяет зону 30 обслуживания ткацкого станка, простота конструкции обеспечивает надежность и удобство эксплуатации. Конструктивное и схемное решение устройства для управления ткацким станком обеспечивает отсут- 35 ствие ложных срабатываний, точное определение места обрыва основной нити с соответствующей индикацией зоны контроля независимо от сочетания падений ламелей при обрывах основных нитей и условий 40 ткацкого производства.

Возможно применение предлагаемого изобретения для всех типов ткацких станков, имеющий ламельный основонаблюда- 45 тель с различным количеством ламельных рядов.

Формула изобретения

1. Устройство для управления ткацким станком, содержащеее ламельный основонаблюдатель, имеющий рейку с контактными шинами, блок обработки информации со схемой регистрации обрыва нити, выход которой подключен к входу блока останова ткацкого станка, блок индикации зоны обрыва нити, а также диоды, причем. верхняя контактная шина рейки основонаблюдателя выполнена в виде изолированных линейных верхних контактных элементов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения места обрыва нити, оно дополнительно содержит быстросъемные разделительные пластины, а блок обработки информации снабжен генератором знакопеременных импульсов, коммутатором и дешифратором, первый вход которого связан с выходом коммутатора, второй вход подключен к первому выходу генератора знакопеременных импульсов, первый выход подсоединен к входу схемы регистрации обрыва, второй выход связан с входом блока индикации, а второй выход генератора знакопеременных импульсов подключен к управляющему входу коммутатора, причем нижняя контактная шина разделена на линейные нижние контактные элементы, верхние и нижние контактные элементы выполнены различными по длине, а длина каждого длинного контактного элемента кратна длине которого контактного элемента. при этом каждому длинному верхнему или нижнему контактному элементу соответствует группа коротких соответственно нижних или верхних контактных элементов, разделенных между собой быстросъемными разделительными пластинами, причем контактные элементы связаны с соответствующими входами коммутатора посредстВОМ ДИОДОВ.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что контактные элементы и токопроводящие проводники выполнены на основе гибких по меньшей мере однослойных печатных плат, 1724751

Составитель Н,Гагарышев

Редактор Н.Рогулич Техред М,Моргентал Корректор М.Кучерявая

Заказ 1153 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для управления ткацким станком Устройство для управления ткацким станком Устройство для управления ткацким станком Устройство для управления ткацким станком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля и обнаружения места обрыва нити основы на ткацком оборудовании текстильных производств

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность работы основонаблюдателя и упростить его конструкцию

Изобретение относится к автоматическим , устройствам для управления ткацкими станками
Наверх