Центробежный ударный механизм

 

Изобретение относится к механизмам ударных и ударно-вращательных устройств. Цель изобретения - повышение надежности и снижение вибрации. При вращении ротора 3 крутящий момент через расположенные на его оси два кольца передается втулка 10 с лопастями 4. Ударник 5 ускоряется, прижимается к ленте 7 и при открытой задвижке 20 выбрасывается в окно 21 и наносит удар по рабочему инструменту 6. При контакте лопасти 4 с ударником 5 втулка 10 на внешней обойме подшипника 9 притормаживается и растягивает пружины, связывающие втулку 10 с кольцами. Происходит накопление энергии, которая затем передается ударнику 5 при выходе его на траекторию равномерного движения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5 ) 5 В 25 D 15/OO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4412989/29-28 (22) 18.04.88 (46) 23.05.90. Бюл. № !9 (71) Отделение экспериментальных исследований Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института (72) В. И. Талалаев, А. Г. Чепурин и Б. А. Попов (53) 621.972 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1359110, кл. В 25 D 15/00, 1985. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ (57) Изобретение относится к механизмам ударных и ударно-вращательных устройств. Цель изобретения — повышение.SIJ„„ 15567Ä A 1 надежности и снижение вибрации. При вращении ротора 3 крутящи!. момент через расположенные на его ос два кольца передается втулке 10 с лопастями 4. Ударник 5 ускоряется, прижимается к ленте 7 и при открытой задвижке 20 выбрасывается в окно 21 и наносит удар по рабочему инструменту 6. При контакте лопасти 4 с ударником 5 втулка 10 на внешней обойме подшипника 9 притормаживается и растягивает пружины, связывающие втулку 10 с кольцами. Происходит акопление энергии, которая затем передается ударнику 5 при выходе его на траекторию равномерного движения.

1 з.п. ф-лы, 3 и..

15г 5673

Изобретение относится к механизмам ударных, ударно-вращательных устройств и может быть использовано в горных, строительных и монтажных работах.

Цель изобретения — повышение надежности и снижение вибрации путем обеспечения плавного изменения скорости ротора при вза модействии его с ударником и нанесения шумоглушащего покрытия на рабочие поверхности взаимодействующих элементов.

На фиг. 1 изображен центробежный ударный механизм, общий вид, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— вид на фиг. 2.

Центробежный ударный механизм содержит корпус 1, в котором установлены на оси 2 ротор 3, лопасти 4, ударник 5, рабочий инструмент 6, а также закреплены кольцевая 7 и спиральная 8 ленты.

На оси 2 установлен подшипник 9, на котором размещена втулка О. Симметрично по разные стороны от ротора 3 на оси 2 закреплены два кольца 11 и 2 и упругие элементы 13 и 14, например пружины.

Один конец каждой из пружин !3 и 14 закреплен соответственно на кольце 11 или

12, а другой — на одной из лопастей 4, которые в свою очередь закреплены на втулке !О.

Пружины 13 и 14 предназначены для ограничения угла поворота втулки 10 относительно оси 2. Ленты 7 и 8 образуют направляющую для ударника 5, выполненного в виде шарика, который может перекатываться по направляющей, образованной стенкой корпуса 1 и лентами 7 и 8.

В корпусе 1 на полуосях 15 и 6 симметрично по разные стороны от лопастей 4 шарнирно установлены подпружиненные к корпусу 1 рычаги 17 и 18. На корпусе 1 с возможностью открытия и закрытия отверстия закреплена задвижка 19.

В зависимости от положения рычагов 17 и 18 в корпусе 1 образуется окно 20 для прохода ударника 5 к рабочему инструменту 6.

Полуоси 15 и 16 кинематически с помощью кулачков 21 и рычагов 22 связаvû с осью 2 ротора 3.

На рабочие поверхности лопастей 4, корпуса 1 и лент 7 и 8, взаимодействующих с ударником 5 при его ускорении, нанесено щумоглушащее покрытие, чапример фторопласт, что уменьша T c0противление движению, шум и вибрацию механизма при контакте и перекатывании по ним ударника 5.

Центробежный ударный механизм работает следующим образом.

При вращении ротора 3 по часовой стрелке крутящий момент через кольца 1 и 12 и пружины !3 и 14 передается втулке 10 с лопастями 4.

При этом ударник 5, подталкиваемый лопастью 4, ускоряется, под действием центробежных сил прижимается к кольцевой направляющей ленте 7 и при открытой задвижке 19 выбрасывается в окно 20 ч наносит удар по рабочему инструменту 6.

При контакте лопасти 4 с ударником 5 з.улка 10 на внешней обойме подшипника 9 притормаживается и растягивает пружины 13 и 14, связывающие втулку

0 10 с кольцами 11 и 12. Происходит накапливание энергии, которая затем передает: я ударнику 5 при выходе его на траекгорию равномерного движения.

При разгоне ударника 5 в момент подхода лопасти 4 к рычагам 17 и 18 кулачки 21, закрепленные на оси 2 ротора 3, через рычаги 22 воздействуют на рычаги 17 и 18 и они занимают положение II, образуя окно 21 для движения ударника 5.

20 Лопасть 4 в это время проходит по центральному пазу, образованному рычагами 17 и 18 и спиральными лентами внутренней направляющей 8.

В момент схода ударника 5 с рычагов 17 и 18 кулачки 21 освобождают рычаги 22, и последние под действием пружины (не показана) возвращают рычаги 17 и 18 в исходное положение I.

После нанесения удара по рабочему инструменту 6 ударник 5 отскакивает от него, наносит упругий удар по наклонной плоскости рычагов 17 и 18 и направляется ими и спиральной внутренней лентой 8 к центру по ходу вращения ротора 3, т. е. ударник 5 проходит в этот момент между двумя частями спиральной

35 ленты 8, где подхваты ва ется следую шеи свободной лопастью 4, имеющей ближе к оси вращения меньшую линейную скорость.

Разница в скоростях движения лопасти 4 и ударника 5 при их контакте

40 и возникающие при этом динамические нагрузки воспринимаются и сглаживаются пружинами !3 и 14, которые растягиваются при замедлении движения лопасти 4 под воздействием ударника 5.

При закрытой задвижке 19 рычаги 17 и 18 под действием ударника 5 занимают положение Ill, и ударник 5 вместе с ротором 3 совершает круговое движение в корпусе 1.

Крепление втулки 10 с лопастями 4 к оси 2 ротора 3 через внешнюю обойму подшипника 9 и пружины 13 и 14 позволяет уравнять линейные скорости, отскочившего от рычагов 17 и 18 ударника 5 и лопастей 4 при их взаимодействии за счет уменьшения скорости движения лопасти 4 до скорости отскочившего ударника 5 с последующим плавным разгоном. При этом пружины !3 и !4 воспринимают и сглаживают возникающие дина1565673

Формула изобретения

А-А

Составитель Б.Малои

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор T. Малец

Заказ 1188 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГКНТ (ССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 мические нагрузки за счет растяжения их и отставания втулки 10 с лопастями 4 от вращающейся оси 2 ротора 3, что повышает надежность конструкции и снижает вибрацию.

1. Центробежный ударный механизм, содержа щи и корпус, установленные в нем 10 на оси ротор, лопасти, ударник, рабочий инструмент и направляющую для ударника, отличающийся тем, что, с целью по6 вышения надежности и с«1гжения ь«бр:ции, он снабжен размещен ;, м на оси ротора подшипником, установленной на по".леднем втулкой, расположенными по ра 3ные стороны ротора на его оси двумя кольцами и двумя упругими элементами, один конец каждого из которых закреплен на кольце, а другой - — на одной из лопастей, а последние закреплв«ы на втулке.

2. Механизм по п. 1, отличающий я тем, что на рабочие поверхности лопастей, корпуса и направляющей нанесено шумоглушащее покрытие.

Центробежный ударный механизм Центробежный ударный механизм Центробежный ударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для забивки дюбелей

Изобретение относится к машинам ударного действия

Изобретение относится к машинам ударного действия

Изобретение относится к механизмам ударных, ударно-вращательных устройств и используется в горных и строительных работах

Изобретение относится к машинам ударного действия и может быть использовано при испытании конструкций на ударные нагрузки

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить срок службы механизма за счет снижения ударных нагрузок

Изобретение относится к горной промьшшенности и позволяет повысить срок службы механизма за счет предотвращения передачи динамических нагрузок на его детали

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в горном деле, в строительстве и т.д

Изобретение относится к электроприводам для машин и механизмов, в частности для многобойковых ударных инструментов

Изобретение относится к электроприводам для машин и механизмов, в частности для многобойковых ударных инструментов

Изобретение относится к области горных работ, в частности к буровой технике

Изобретение относится к механизированному инструменту ударно-вращательного действия и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений, фрезеровании, сверлении и для выполнения других работ в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано, например, в инструментах вибрационного действия

Изобретение относится к механизмам ударного типа периодического действия и может быть использовано в горном деле, строительстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам ударного действия и может быть использовано в строительстве, горном деле для пробивки отверстий, разрушения пород

Изобретение относится к механизированным приспособлениям Цель изобретения - повышение надежности работы и удобства обслуживания При подаче малого тока на обмотку 24 электромагнита якорь А 2о притягивается к корпусу 22 и через толкатель 29 перемещает траверсу 18 с роликами 20 Ролики 20 взаимодействуют с винтовыми поверхностями диска 12 и создают вращающий момент, под действием которого диски 12 и 13 поворачиваются по часовой стрелке до упора бойками в палец наковальни 3 Одновременно с этим винтовые поверхности 15 диска 13 взаимоден гтвуют с роликами 21 и через последние перемещают траверсу 19, толкатель 29 и якорь 27

Изобретение относится к ударным устройствам центробежного действия и обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей за счет повышения энергии и длительности удара

Изобретение относится к машинам ударного действия
Наверх