Ограждение и способ изготовления составного блока ограждения

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении и применении ограждений с регламентированными теплозащитными свойствами и регламентированной газопроницаемостью, например элементов стен отапливаемых зданий, различных сушилок и холодильников, промышленных печей и т.д. Цель изобретения - повышение теплозащитных свойств и снижение газопроницаемости. Ограждение содержит составные блоки из элементов 1 в форме прямоугольного параллелепипеда, контактирующее между собой по параллельным поверхностям, с расположением продольных геометрических осей на срединной плоскости блока. Плоскости взаимного контакта элементов наклонены к срединной плоскости ограждения под острым углом, а двугранные углы α между плоскостями контакта элементов и касательными к поверхности ограждения с более высокой температурой направлены вершинами вверх. В основании прямого параллелепипеда лежит параллелограмм или прямоугольник. Элементы блока укладывают друг на друга с расположением продольных геометрических осей в плоскости, наклонной к горизонтальной плоскости под острым углом α и одновременно удерживают блок от потери устойчивости, а после отверждения связующего до заданной прочности блок разворачивают до вертикального положения срединной плоскости. При использовании элементов формы прямоугольного параллелепипеда их укладывают со взаимном сдвигом по горизонтали в одну сторону на величину, определяемую из соотношения δ=B<SP POS="POST">.</SP>CTGΑ, где B - расстояние между серединами толщин соседних швов между элементами. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) щ) Е 04 В 1/78

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 42147 61 /23-33 (22) 18.03.87 (46) 30.05,90. Бюл. ¹ 20 (71 ) Уральский научно-исследовательский и проектный институт строитель— ных материалов (73) Ю,A. Колпаков, Е.В. Зализовский, В.А. Заровнлтных, В.П. Можаев и А.H. Чернов (53) 69. 022.3: 699.86 (088.8) (56) Теслер П.А. Разработка основных положений проектирования составных стеновых панелей из ячеистого бетона для жилищного строительства. Основные положения по проектированию составных панелей из ячеистого бетона

НИИ)КБ. Сбо рн ик рефератов, НИР, с ерия 18, 1971, ) - 17-18, с. 44.

Заявка Японии И 55-35261, кл. В 32 В 13/06, 1980.

Конструкции наружных стен из газо-. бетонных брусчатых элементов . Рефера òèâ На ÿ информация ПИ)1ИС, 1 975, серия 7III вып. 10.

2 (54) ОГРАЖДЕНИЕ И СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СОСТ @НОГО БЛОКА OrРАЖДЕНИЯ (57) Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении и применении ограждений с регламентированными теплозащитными свойствами и регламентированной газопроницаемостью, например, элементов стен отапливаемых зданий, различных сушилок и холодильников, промышленных печей и т.д, Пель изобретения — повышение теплозащитных свойств и снижение газопроницаемости ° Ограждение содержит составные блоки из элементов 1 в форме прямоугольного параллелепипеда, а

9 контактирующее между собой по параллельным поверхностям, с расположением продольных геометрических осей на

v срединной плоскости блока. Плоскости (» взаимного контакта элементов наклонены к срединной плоскости ограждения под острым углом, а двухгранные угли цС между плоскостями контакта элемен1567746 тов и касательными к поверхности ограждения с более высокой температурой направлены вершинами вверх. В основании прямого параллелепипеда лежит па5 раллелограмм или прямоугольник. Элементы блока укладывают друг на друга с расположением продольных геометрических осей в плоскости, наклонной к горизонтальной плоскости под острым углом cL и одновременно удерживают блок от потери устойчивости, а послр

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении и применении ограждений с регламентированными теплоэащитными свойствами и регламентированной гаэопроницаемостью, например, элементов стен отапливаемых зданий, различных сушилок и холодипь- 25 ников, промышленных печей и т.д.

Пель изобретения — повышение теплозащитных свойств и снижение газопроницаемости.

На фиг. 1.показано ограждение, выполненное из заготовок в виде прямоугольного параллелепипеда, на фиг. 2— ограждение иэ заготовок в форме прямого параллелепипеда, в основании которого лежит параллелограмм; на фиг. 3 — составной блок, установленный между холодной и горячей средами; на фиг . 4 — изготовление ограждения иэ прямоугольных заготовок; на фиг.5— изготовление ограждения из заготовок, 4О в сечении которых лежит параллелограмм.

Ограждение выполнено из составных блоков, состоящих из элементов 1 в форме прямого параллелепипеда, в ос- 45 новании которого лежит прямоугольник или параллелограмм, и заборных элементов 2 в виде прямой призмы с прямоугольным треугольником в основании.

Элементы контактируют между собой по параллельным поверхностям, а их продольные геометрические оси расположены на срединной плоскости блока. Элементы соединены металлическими стойками 3 с помощью болтов. Плоскости

55 взаимного контакта элементов наклоне— ны к срединной плоскости ограждения под острым углом, а двухгранные углы между плоскостями контакта элементов отверждения связующего до заданной прочности блок разворачивают до вертикального положения срединной плоскости. При использовании элементов формы прямоугольного параллелепипеда их укладывают со взаимным сдвигом по горизонтали в одну сторону на величину, определяемую из соотношения

b ° c tg g где b — расстояние между серединами толщин соседних швов между элементами. 2 с, и 2 з. и. ф-лы, 5 ил, и касательными к поверхности ограждения с более высокой температурой направлены вершинами вверх.

Способ изготовления составного блока осуществляют следующим образом.

Берут заготовки, у которых один из размеров больше двух других, например, заготовки в форме прямого параллелепипеда или стержня, основанием которого (перпендикулярным продольной оси заготовки ) является либо прямо-. угольник, либо параллелограмм с неравными диагоналями, либо другая выпуклая фигура, имеющая не менее двух параллельных сторон. Размечают будущее положение срединной плоскости изготовляемого ограждения, для чего, например, натягивают два параллельных друг другу шнура, расстояние между которыми равно длине заготовки (т.е. наибольшему ее размеру),.при этом геометрическая плоскость, в которой лежат оба шнура, должна быть наклоне— на к горизонту под острым углом oL равным проектному углу между плоскостью взаимного контакта заготовок в ограждении и серединной плоскостью этого ограждения, а линия пересечения горизонтальной плоскости с наклонной плоскостью должна быть перпендикулярна натянутым шнурам. После этого укладывают первую заготовку таким образом, чтобы ее продольная ось была горизонтальной и лежала бы в плоскости, в которой лежат шнуры, затем заготовку разворачивают вокруг своей продольной оси, пока верхняя плоская грань заготовки составит с наклонной плоскостью, проходящей через шнуры, острыми угол t6 . В этом положеч нии на верхнюю плоскую грань заготовки укладывают слой клея или раствора

1567746 6

Формула изобретения и помещают на него вторую заготовку так, чтобы ее нижняя плоская грань была параллельна верхней плоской грани нижележащей заготовки, а продольная ось верхней заготовки лежала бы в плоскости шнуров, после этого циклы укладки заготовок повторяют.

Возможна также несколько иная последовательность приемов: шнуры не натягивают, первую заготовку устанавливают так, чтобы ее верхняя плоская грань была горизонтальной. На нее укладывают слой клея или раствора, а следующую заготовку устанавливают таким образом, чтобы продольные оси обеих заготовок были параллельны, . плоскости заготовок, контактирующие между собой через слой клея или раствора, также параллельны, но верхние заготовки смещают по горизонтали относительно нижних заготовок в одну и ту же сторону, в направлении, перпендикулярном продольной оси смещаемой заготовки. Величина смещения определяется соотношением — b ctgg.

Из соотношения следует, что необходимый сдвиг каждой заготовки тем больше, чем толще заготовка и чем меньше угол п(,(т.е. чем сильнее угол отличается от прямого угла, характерного для прототипа), Уже при величине угла oC = 45 необходимый сдвиг превышает толщину заготовки, При таких условиях укладка заготовок друг на друга может привести к потери устойчивости и опрокидыванию собираемого элемента ° Поэтому существенным признаком способа является удерживание собираемого элемента от потери устойчивости и опрокидывания, Этот признак может быть реализован путем ис.пользования временных инвентарных .опор 4 или 5 или любым другим образом.

Благодаря наклону плоскостей взаимного контакта заготовок и увеличению общей длины шва снижается гаэопроницаемость элементов ограждения и повьппаются их теплозащитные свойства.

1. Ограждение, содержащее соатавные блоки из элементов в форме прямого параллелепипеда, контактирующие меж— ду собой по параллельным поверхностям, с расположением продольных геометрических осей элементов на срединной плоскости блока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения теплозашитных свойств и снижения гаэопроницаемости, плоскости взаимного контакта элементов наклонены к срединной плоскости ограждения под острым углом, а двугранные углы между плоскостями контакта элементов и касательными к поверхности ограждения с более высокой температурой направлены вершинами вверх.

2. Ограждение по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в основании прямого параллелепипеда лежит параллелограмм.

3. Способ изготовления составного блока ограждения, содержащий укладку элементов друг на друга на прослойке связующего с совмещением продольных геометрических осей элементов со срединной плоскостью блока, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения теплозащитных свойств и снижения гаэопроницаемости, элементы блока укладывают друг на друга с расположением продольных геометрических осей в плоскости, наклонной к горизонтальной плоскости под острьи углом 6, и одновременно удерживают блок от потери устойчивости, а после отвердевания связуюшего до заданной прочности блок разворачивают до вертикального положения срединной плоскости.

4. Способ по п.3, о т л и ч а ю— шийся тем, что при использовании элементов в форме прямоугольного параллелепипеда их укладывают со вэаимньи сдвигом по горизонтали в одну сторону на величину 3,определяемую из соотношен ия

О = b -Ctg(6, где Ь вЂ” расстояние между серединами толщин соседних швов между элемента ми.

1567746

1567746

Составитель Е.Чернявская

Редактор H.Ãîðíàò ТехредЛ.Сердюкова корректор М.Максимишинец

Заказ 308 Тираж 595 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Ограждение и способ изготовления составного блока ограждения Ограждение и способ изготовления составного блока ограждения Ограждение и способ изготовления составного блока ограждения Ограждение и способ изготовления составного блока ограждения Ограждение и способ изготовления составного блока ограждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к технологии устройства теплоизоляционных засыпок с применением вспученного перлитового песка, и позволяет снизить трудоемкость, повысить эффектив ность и технологичность работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в утепленных полах и потолках

Изобретение относится к области строительства , может быть использовано как жаростойкая уп/ютнительная прокладка для тепловой изоляции дверных притворов в нагревательных , обжиговых, закалочных печах и позволяет повысить упругость при многократном сжатии в условиях воздействия высоких температур

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов и может найти применение в тепловой изоляции промышленного оборудования, трубопроводов и строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым преимущественно в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонтных, реконструктивных работах и при возведении новых зданий

Изобретение относится к изделиям с теплоизоляционными свойствами, в частности к теплоизоляционным элементам стеновых панелей, и способам изготовления таких элементов, и может быть использовано при сооружении промышленных, сельскохозяйственных, жилых зданий и других объектов народного хозяйства, к которым предъявляются повышенные требования по теплоизоляции

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве

Изобретение относится к покрытию стены или иной несущей конструкции облицовочными элементами

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, используемым в ограждениях зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям теплоизоляционных элементов, предназначенных для ограждающих конструкций быстровозводимых зданий, сооружений, а также может быть использовано в качестве теплоизоляционных защитных элементов и элементов в конструкциях, защищающих от радиации, при необходимости их быстрой установки
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, предназначенным для гражданских и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов типа ваты, предназначенных для использования как в строительных конструкциях, так и для теплоизоляции различных установок
Наверх