Способ изготовления холста для живописи

 

Изобретение относится к живописи, а именно к способам изготовления холста для живописи, и позволяет повысить качество холста посредством того, что в переплетении образующих нитей в качестве по меньшей мере части нитей используют нити из базальтовых волокон.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН щ)5 В 44 D 3/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторском свидктельствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

MPH rHHT СССР (21) 4268171/30-12 . (22) 02,03.87 (46) 30.06.90. Бюл. У 24 (75) О.А.Перец и А.В.Перец (53) 676.866(088.8) (56) Одноралов Н.В. Материалы в изобразительном искусстве — Просвещение, 1983.

Изобретение относится к живописи, а именно к способам изготовления холста для живописи, Цель изобретения — повьппение качества холста °

Способ изготовления холста для живописи заключается в переплетении образующих нитей, в качестве, по меньшей мере части нитей используют нити из базальтовых волокон.

Базальтовые нити могут быть.применены самостоятельно. В этом случае переплетенные базальтовые нити образуют базальтовых. холст, Базальтовые нити могут быть применены также в сочетании с льняными или пеньковыми нитями ° В этом случае будет получен льняно-базальтовый или пеньково-базальтовый холст.

Возможно также изготовление пряжи иэ базальтовых и льняных волокон, из которой затем переплетением можно получить льняно-базальтовый холст.

Крепление холста из базальтовых нитей на подрамнике аналогично крепле„„SU„„1 4 О А1

2 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕКИ ХОЛСТА ДЛЯ

ЖИВОПИСИ (57) Изобретение относится к живописи, а именно к способам изготовления холста для живописи, и позволяет повысить качество холста посредством того, что в переплетении образующих нитей в качестве по меньшей мере части нитей используют нити из базальтовых волокон.

1 нию на подрамнике других тканевых основ. Базальтовые волокна техноло-. гичны при переплетении, очень прочны и обладают свойствами, необходимыми основе для живописи.

По сравнению с известными тканевыми основами для живописи (льняными, . пеньковыми), теряющими свойства под .влиянием времени и окружающей среды, истлевающими и не обеспечивающими сохранность произведений живописи, базальтовая основа наряду с указанными достоинствами обладает высокими прочностью и химической стойкостью, что обеспечивает высокую сохранность произведений живописи..

Формула из обретения

Способ изготовления холста для живописи, заключающийся в переплетении образующих нитей, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьппения качества холста, в качестве по меньшей мере части нитей используют нити из базальтовых волокон,

Способ изготовления холста для живописи 

 

Похожие патенты:

Стиратор // 1253842

Подрамник // 859226
Изобретение относится к технологии получения стеклянных волокон и изделий них - композитов, в частности, к замасливающей композиции для этих волокон
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу выполнения живописи с применением соломки
Наверх