Способ выполнения живописных работ

 

Сущность: в способе выполнения живописных работ с использованием соломки, включающем формирование подложки, роспись масляными красками и последующую сушку, формирование подложки осуществляют путем соединения нетканого материала с древесно-волокнистой плитой посредством клея, а после росписи на нетканом материале производят работы из соломки, прикрепляя ее к необработанной нетканой основе.

Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу выполнения живописи с применением соломки.

Известен способ выполнения живописных работ масляными красками на холсте, изготовленном из льна или пеньки, натянутом на деревянный надрамник и покрытым эмульсионным грунтом.

Недостатком данного способа является то, что со временем тканевая основа и дерево теряют свои свойства под влиянием окружающей среды, не обеспечивают сохранность произведений живописи. Тканевая основа холста непригодна для выполнения живописных работ с применением соломки.

Наиболее близким является способ выполнения живописи, заключающийся в том, что пластмассовую поверхность с нанесенным на нее рисунком покрывают грунтовой подложкой, после высыхания которой производится роспись масляными красками.

Недостатком этого способа также является то, что он не подходит для выполнения живописных работ с применением соломки, длительная операция грунтовки, ее изготовления.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа выполнения живописных работ, который позволил бы выполнять живописные работы с применением соломки, исключил бы операцию предварительной грунтовки, повысил бы сохранность и долговечность живописи.

С этой целью в способе выполнения живописных работ, включающем формирование подложки, роспись масляными красками и последующую сушку, новыми отличительными признаками являются формирование подложки осуществляют склеиванием нетканевого материала с древесно-волокнистой плитой, а после росписи на нетканом материале производят работы из соломки, прикрепления ее в необработанной нетканой основе.

Использование нетканого материала, наклеенного на древесно-волокнистую плиту, позволяет исключить работы по грунтовке, что упрощает технологию, повышает сохранность и долговечность живописи, так как нетканый материал из-за своей структуры не боится перепадов температуры, хорошо впитывает краску, что усиливает эстетический эффект.

П р и м е р. На древесно-волокнистую плиту наклеивается равномерно по всей плоскости "нетканый материал клеями типа "Марс", "Контактол", "Уникум", "Момент". Рисунок масляными красками наносится несколькими слоями, каждому из которых дают хорошо просохнуть. Сначала наносится рисунок масляными красками, а потом клеится соломка. Места для приклеивания соломки не закрашиваются масляными красками, так как соломка лучше схватывается с незакрашенным нетканым материалом. При приклеивании соломки не должно быть ошибок, работа проводится начисто, так как оторвать соломку от основы невозможно без ее повреждения. Техника работы с соломкой смешанная: используются инкрустации и аппликации. Соломка не прокрашивается лаком, так как со временем он начинает шелушиться. Игра и блеск соломки получаются в зависимости от угла падения света на рамочки соломки, что учитывается при составлении композиции картины. После выполнения всех работ картинам дают хорошо просохнуть.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ЖИВОПИСНЫХ РАБОТ, включающий формирование подложки, роспись масляными красками и последующую сушку изделия, отличающийся тем, что формирование подложки осуществляют склеиванием нетканого материала с древесно-волокнистой плитой, а после росписи на нетканом материале производят работы из соломки, прикрепляя ее к необработанной нетканой основе.



 

Похожие патенты:

Стиратор // 1253842

Подрамник // 859226
Изобретение относится к способу изготовления обоймы
Изобретение относится к устройствам для выполнения работ, например, связанных с художественным рисованием

Этюдник // 1743908

Изобретение относится к устройству для очистки поверхностей и позволяет повысить удобство в пользовании посредством наличия корпуса со сквозным отверстием для связи с пластиной и колеса

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности от лакокрасочных покрытий и позволяет повысить качество очистки с криволинейных поверхностей посредством выполнения очистителя в виде пружинных элементов

Изобретение относится к устройствам для очистки пс)ПгТ ХНОс:и от краски и позво iHtjr повысить производительность труда посредством того, что оно имеет расположппы, Р полости цилиндра с возмохно- CTKIO поперечною перемеш-энил дискоьыГ: скребок 6 го стержнем 7, связанным с за глушкой 5
Изобретение относится к способу очистки столярных изделий, поверхность которых была предварительно обработана краской, упомянутый способ включает погружение деревянных объектов в очищающую жидкость в виде горячего масла

Изобретение относится к пластине-скребку для равномерного распределения жидкости, в особенности краски, по инструменту, например валику, которым краска захвачена из резервуара, предназначенного для ее хранения, превышающей по длине высоту резервуара и имеющей с одной стороны нижнюю часть, ширина которой меньше диаметра или наибольшего размера поперечного сечения резервуара, и с другой стороны верхнюю часть, причем нижняя часть пластины имеет по меньшей мере одно отверстие для перетекания жидкости с одной стороны пластины на другую
Наверх