Загрузочно-ориентирующее устройство

 

Изобретение относится к станкостроению, в частности к бункерным загрузочно-ориентирующим устройствам, и может быть использовано для ориентированной подачи деталей со смещенным центром тяжести типа колпачков в металлорежущие станки. Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства за счет отделения подаваемых деталей от бункера. Диск 2 ступенчатой формы, меньшая ступень которого выполнена в виде кольца 6 с упорами 7, захватывает из бункера 1 заготовки типа колпачков со смещенным центром тяжести и подает их по круговой направляющей к отводящему лотку 4. Часть неправильно ориентированных заготовок падает обратно в бункер 1, а правильно ориентированные заготовки перескакивают через выступ 10 и поступают в накопитель 11. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5 В 23 Q 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4388269/25-08

1 (22) 09.03.88 (46) 07.07.90., Бюл. № 25 (71) 10-й государственный подшипниковый завод (72) В. Т. Дядин (53) 62-229.6 (088.8) (56) Бобров В. П. Проектирование загрузочно-транспортных устройств к станкам и автоматическим линиям.— М.: Машиностроение, 1964, с. 209, рис. 142б. (54) ЗАГРУЗОЧНО-ОРИЕНТИРУЮЩЕЕ

УСТРОЙ СТВО (57) Изобретение относится к станкостроению, в частности к бункерным загрузочноориентирующим устройствам, и может быть.SU: 1576269 A 1

2 использовано для ориентированной подачи деталей со смещенным центром тяжести типа колпачков в металлорежущие станки. Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства за счет отделения подаваемых деталей от бункера. Диск 2 ступенчатой формы, меньшая ступень которого выполнена в виде кольца 6 с упорами 7. захватывает из бункера 1 заготовки типа колпачков со смещенным центром тяжести и подает их по круговой направляющей к отводящему лотку 4. Часть неправильно сориентированных заготовок падает обратно в бункер 1, а правильно сориентированные заготовки перескакивают через выступ 10 и поступают в накопитель 11. 4 ил.

1576269 устройство

Изобретение относится к машиностроению, в частности к бункерным загрузочноориентирующим устройствам, и может быть использовано для ориентированной подачи деталей со смещенным центром тяжести типа колпачков в металлорежущие станки.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства за счет отделения подаваемых деталей от бункера.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1.

Загрузочно-ориентирующее устройство содержит бункер 1 и установленный вертикально с возможностью вращения от привода (не показан) ступенчатый диск 2, параллельно которому установлен корпус, выполненный в виде плиты 3, к верхней части которой прикреплен наклонный отводящий лоток 4. На ступенчатом диске 2 диаметрально противоположно закреплены ворошители 5, выполненные в виде сегментов, а меньшая ступень диска со стороны бункера 1 выполнена в виде кольца 6 с диаметрально противоположными прорезями, между которыми на наружной поверхности кольца 6 закреплены захваты, выполненные в виде упоров 7. На плите 3 со стороны бункера 1 закреплены кольцевой кожух 8 и щиток 9.

Кольцевой кожух 8 плиты 3, диаметр которого несколько больше диаметра кольца 6 ступенчатого диска 2, выполнен с выходным окном в верхней его части и расположен концентрично с кольцом 6 ступенчатого диска 2. Между кольцом 6 ступенчатого диска 2 и кожухом 8 плиты 3 образована круговая направляющая, в которой размещены упоры 7 диска 2 и которая предназначена для транспортировки выпавших в нее из бункера 1 через прорезь кольца 6 заготовок, например колпачков, к наклонному отводящему лотку 4. Щиток 9 выполнен с отверстием, диаметр которого несколько больше диаметра кольца 6 ступенчатого диска 2, и установлен со стороны бункера 1 параллельно диску 2 и плите 3. При этом отверстие щитка 9 расположено концентрично с кольцом 6 диска 2. Отводящий лоток 4 состоит из основания и боковой стенки, выполненных в виде параллельных пластин, установлен в вырезе кожуха 8 плиты 3 и прикреплен к последней с уклоном над бункером 1. Основание начала лотка 4 выполнено в виде треугольника, а конец — в виде прямоугольника с выступом 10. Треугольная часть основания лотка 4 расположена у начала выреза кожуха 8 плиты 3 и своей нижней поверхностью контактирует с наружной поверхностью кольца 6 ступенчатого диска 2, а боковой поверхностью прилегает к лицевой стороне ступенчатого диска 2. Верхняя часть выступа 10 основания лотка 4 расположена на уровне дна накопителя 11.

Загрузочно-ориентирующее работает следующим образом.

При вращении ступенчатого диска 2 проходящие нижнюю часть бункера 1 ворошители 5 приподнимают засыпанные в него заготовки со смещенным центром тяжести типа колпачков с отношением высоты к диаметру менее единицы, часть которых при этом занимает вертикальное положение.

При дальнейшем вращении ступенчатого диска 2 первично сориентированные заготовки выпадают из бункера через прорезь кольца 6 ступенчатого диска 2 в канал между кольцом б и кожухом 8, в котором их удерживает упор 7 при их транспортировке к вершине треугольной части основания отводящего лотка 4, который осуществляет повторную ориентацию заготовок. При этом большая часть неправильно сориентированных заготовок падает обратно в бункер 1, а правильно сориентированные заготовки и оставшаяся малая часть неправильно сориентированных заготовок, преимущественно с минимальным смещением центра тяжести, скатываются с ускорением с вершины треугольной части основания отводящего лотка 4 на его прямоугольную часть и далее к выступу 10. При этом правильно сориентированные заготовки перескакивают через выступ

10 и поступают в накопитель 11, а неправильно сориентированные заготовки выступ 10 сбрасывает обратно в бункер 1.

Треугольный участок отводящего лотка 4 необходим для обеспечения возможности вторичной гарантированной ориентации заготовок путем гарантированного выпадания неправильйо сориентированных заготовок со смещенным центром тяжести при их перемещении к накопителю 11. Это достигается тем, что треугольный участок отводящего лотка 4 обеспечивает создание интервалов между перемещающимися по лотку 4 в накопитель 11 заготовками и тем самым исключает контакт между ними, поскольку при перемещении упором 7 вращающегося ступенчатого диска 2 нескольких контактирующих между собой заготовок на отводящий лоток 4 к вершине его треугольного участка последний обеспечивает поочередное скатывание этих заготовок со своей вершины, что вызывает увеличение их скорости при дальнейшем перемещении по наклонному прямолинейному участку лотка 4 к накопителю 11. Это обеспечивает отрыв каждой скатывающейся с вершины треугольного участка лотка 4 очередной заготовки от последующей, перемещающейся к этой вершине с меньшей скоростью, и тем самым образование интервала между ними. Наличие интервалов между перемещающимися заготовками исключает контакт между ними и тем самым возможность удержания каждой из них соседними заготовками при их перемещении к накопителю 11 по наклонно1576269

Формула изобретения

Фиг. 2 му прямолинейному участку лотка 4, что обеспечивает гарантированное выпадание большей части неправильно сориентированных заготовок со смещенным центром тяжести, поскольку ширина лотка 4 не превышает половины высоты заготовки, вследствие чего центр тяжести этих заготовок расположен за пределами ширины лотка 4.

Прямоугольный выступ отводящего лотка 4 необходим для обеспечения дополнительной вторичной ориентации замасленных или мокрых заготовок с минимальным смещением центра тяжести, поскольку, загрязненность заготовок при их перемещении по наклонному прямолинейному участку лотка 4 способствует их прилипанию к его боковой стенке, что удерживает их от выпадания и тем самым создает возможность попадания неправильно сориентированных заготовок в накопитель 11. Такую возможность исключает дополнительная вторичная ориентация, осуществляемая за счет крутящего момента, создаваемого ударом перемещающейся заготовки о прямоугольный выступ 10 лотка 4, высота которого не превышает /8 диаметра заготовки. При этом крутящий момент у правильно сориентированных заготовок направлен в сторону боковой стенки лотка 4, что обеспечивает продолжение их дальнейшего перемещения в накопитель 11 после перескакивания их через выступ 10, а у неправильно сориентированных заготовок с минимальным смещением центра-тя-, жести крутящий момент после их перескакивания через выступ 10 направлен в сторону, противоположную боковой стенке лот5 ка 4, что обеспечивает их отрыв от нее и изменение направления их движения в сторону, противоположную боковой стенке лотка 4, и тем самым выпадание их в бункер I.

Загрузочно-ориентирующее устройство, содержащее корпус, бункер, кольцевой кожух с выходным окном, диск с захватами, выполненными в виде упоров, установленный

15 на корпусе внутри кольцевого кожуха с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, отводящий лоток, закрепленный на корпусе, напротив выходного отверстия под углом к горизонтальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, диск выполнен ступенчатой формы, причем меньшая ступень диска выполнена в виде кольца, на наружной поверхности которого закреплены захваты, размещенные в круговой направляющей, образованной кольцевым кожухом, ступенчатым диском и дополнительно введенным щитком с отверстием, закрепленным на корпусе, при этом на цилиндрической поверхности меньшей ступени диска выполнены окна, а бункер размещен со стороны меньшей ступени диска.

4-A

1576269

Составитель Г. Филиппов

Редактор И. Горная Техред А. Кравчук Корректор В. Кабаций

Заказ 1815 Тираж 672 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Загрузочно-ориентирующее устройство Загрузочно-ориентирующее устройство Загрузочно-ориентирующее устройство Загрузочно-ориентирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим загрузочным устройствам и может быть использовано для поштучной подачи деталей к станкам или в сборочных операциях

Изобретение относится к приборостроению и расширяет функциональные возможности за счет контроля комплектности собранного изделия

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может найти применение при подаче заготовок к металлообрабатывающим станкам

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при автоматической поштучной загрузке приборов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении, а именно к роторам ориентации для подачи штучных плоских асимметричных изделий сложной конфигурации в зону обработки

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в автоматических роторных линиях сборки узлов приборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для загрузки при абразивной обработке плоских поверхностей деталей, преимущественно сегментов дисковых пил

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роторных автоматических линиях для поштучной передачи изделий с одной позиции обработки на другую

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в массовом производстве для различных операций, например для определения шероховатости поверхности, выявления дефектов поверхностей, нанесения покрытий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для многоручьевой подачи штучных деталей в ориентированном положении в роторные роторно-конвейерные автоматы и линии

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму неравнобедренной трапеции, при механической обработке, сборке, наплавке, измерении и т.д

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т.д

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде многогранных пластин с лыской на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано пои ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму неправильного многогранника, на операциях механической обработки, сборки, наплавки и измерения

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации цилиндрических стержней, у которых один из торцов выполнен сферическим или коническим, а другой - с фаской

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации стержней
Наверх