Контейнер для фурм

 

Изобретение относится к контейнерам для фурм. Целью изобретения является повышение надежности эксплуатации и расширение функциональных возможностей. Контейнер содержит основание 1, центральную колонну 2, верхнюю опору 3 и элементы крепления фурм 4. Центральная колонна 2 имеет грузоподъемную проушину 5. На верхней опоре выполнены прорези для фурм 4, а у каждой прорези размещены ловители 12. На основании 1 симметрично осям прорезей верхней опоры 3 размещены расширяющиеся вверх, полые центраторы 6 с пазами в нижних частях. Элементы крепления фурм 4 расположены на основании 1 и выполнены в виде двуплечих подпружиненных рычагов, верхние плечи которых имеют возможность прохода через прорези центраторов, а нижние, оснащенные роликами, выходят за габариты основания 1. При установке контейнера на горизонтальную плоскость двуплечие рычаги поворачиваются, а их верхние плечи выводятся из пазов центраторов 6. После загрузки фурм 4 в контейнер его транспортируют за грузоподъемную проушину 5, при этом под действием пружин двуплечие рычаги вводятся в пазы центраторов 6 и удерживают фурмы 4 от раскачивания. В контейнере могут транспортироватья фурмы 4 от раскачивания. В контейнере могут транспортироватья фурмы 4 различных диаметров и длин, что достигается возможностью перемещения ловителей 12 в радиальных направлениях относительно центра каждой прорези и телескопической конструкцией колонны 2. Обеспечиваются безопасные условия эксплуатации и расширение функциональных возможностей. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„157 046 А1 щ)5 В 65 D 88!08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ФУРМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4402515/25-13 (22) 04.04.88 (46) 15.07.90. Бюл. М 26 (71) Производственное объединение

"Ждановтя>кмаш" (72) В.Д.Самарин, А.Н.Сергеев и Б.N.Áo÷êàðåâ (53) 621.728.1(088.8) (56) Инжекционная металлургия, М, Металлургия, 1982, с.321, 322.

Магазин продувочных фурм установки продувки аргоном, фирмы "Vac-metall"; 1980, (прототип). (57) Изобретение относится к контейнерам для фурм. Целью изобретения является повышение надежности в эксплуатации и расширение функциональны возможностей. Контейнер содержит основание 1, центральную колонну 2, верхнюю опору 3 и элементы крепления фурм 4, Центральная колонна 2 имеет грузоподъемную проушину 5. На. верхней опаре выполнены прорези для фурм

4, а у каждой прорези размещены ло15 78046 вите»пи 12 На основании i симметрично осям прорезей верхней опоры 3 размещены расширяющиеся вверх полые центраторы 6 с пазами в нижних частях, 5

Элементы крепления фурм,4 расположены на основании I и выполнены в виде двуплечих подпружиненных рычагов, верхние плечи которых имеют возможность прохода через прорези центраторов, нижние, оснащенные роликами, выходят за габариты основания 1., При установке контейнера на горизонтальную плоскость двуплечие рычаги новорачиваются, а их верхние плечи выводятся из пазов центраторов 6. НосИзобретение относится к металлургическому оборудованию. а именно к контейнерам для транспортирования длинномерных продувочных фурм, и может быть использовано в установках доводки стали в ковше.

Цель изобретения — повышение надежности контейнера в эксплуатации и обеспечение возможности размещения фурм различных. типоразмеров.

ЗО

На фиг.1 изображен контейнер,вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1; на фиг„.4 - узел I на фиг.2; на фиг.5— разрез Б-Б на фиг.4„" на фиг.6 — узел 35

II на фиг,1„; на фиг„7 — разрез В-В на фиг.6.

Контейнер содержит основание 1, центральную колонку 2, верхнюю опору 3 и элементы крепления фурм 4. Цен-40 тральная колонка 2 снабжена грузоподьемной проушиной 5, а верхняя опора

3 - равномерно расположенными по диа метру опоры прорезями для фурм 4, На основании 1 размещены симметрично осям прорезей верхней опары 3 расширяющиеся вверх полые центраторы 6 с пазами в чижних цилиндрических частях для прохода фурм 4.

Элементы крепления фурм 4 разме50 шены на основачии 1 и выполнены в ви.— де двуплечих рычагов 7, равномерно. расположенных у цилиндрических частей. кажого центратора 6„закрепленных на осях 8 и подпружиненных относительно основания 1 пружинами 9. Верх- 55 ние плечи рычагов 7 размещены так, что имеют возможность прохода через пазы цилиндрических частей центратоле загрузки фурм 4 в контейнер его транспортируют за грузоподъемную проушину 5. При этом под действием пружин двуплечие рычаги вводятся в пазы центраторов 6 и удерживают фурмы 4 от раскачивания, В контейнере могут транспортироваться фурмы 4 различных диаметров и длин, что достигается воэможностью перемещения ловителей 12 в радиальных направлениях относительно центра каждой прорези и телескопической конструкцией колонны 2о Обеспечиваются безопасные условия эксплуатации и расширение функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 7 ил. ров 6 для обеспечения поджания фурм

4, а нижние плечи оснащены опорными роликами 10, шарнирно установленными на осях 11 и выходящими за габариты основания 1, На верхней опоре 3 у каждой прорези симметрично относительно ее оси расположены ловители 12 фурм 4.

Центральная колонка 2 может быть выполнена телескопической и оснащена двумя частями 13 и 14, входящими одна в другую и закрепленными одна относительно другой с помощью крепежных элементов 15 и 16о Для исключения проворота при раздвижении частей 13 и

14 одна относительно другой они снабжены направляющим пазом 17 и шпонкой

18. Ловители 12 могут быть выполнены в виде усеченных конусов и иметь возможность перемещаться в радиальных направлениях относительно центра каж дой прорези верхней опоры 3, закреп-! ляться на ней с помощью резьбовых штырей 19 и гаек 20.

Контейнер работает следующим образом.

Вначале контейнер устанавливают в вертикальное положение на участке набора фурм 4, опираясь основанием 1 на горизонтальную плоскость цеха.При этом двуплечие рычаги 7 своими нижними, выходящими за габариты основания плечами, оснащенными роликами 10, опираясь на горизонтальную плоскость, поворачиваются на осях 8. Пружина. 9 сжимается и верхние плечи рычагов 7 выводятся из пазов, выполненных в нижних цилиндрических частях центрато1. Контейнер для фурм, содержащий основание, центральную колонну, снабяенную грузоподъемной проушиной, прикрепленную к колонне верхнюю опору с равномерно расположенными по диаметру прорезями для фурм, и элементы крепления фурм, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьппения надежности контейнера в эксппуатации и расширения функциональных возможностей, основание снабжено располояенными симметрично прорезям верх" ней опоры расширяющимися вверх полыми центраторами с пазами в их нижних цилиндрических частях, а элементы крепления фурм размещены на основании и выполнены в виде вертикально расположенных у каждого центратора двуплечих подпружиненных рычагов, верхние плечи которых размещены с возможностью прохода через пазы в цилиндрических частях центраторов для поджатия фурм, а нижние плечи оснащены опорными роликами, выходящими за габарит .основания„ при этом верхняя опора снабжена ловителями расположенными симметрично у каждой прорези верхней опоры, 2. Контейнер по п 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности размещения фурм различных типоразмеров, центральная колонна выполнена телескопической, а ловители — в виде усеченных конус-з с возможностью перемещения в ради .льных направлениях относительно центра каядой прорези верхн. и опор ., I

5 15780 ров 6, не препятствуя свободной установке фурм 4.

После этого грузоподъемным устройством цеха фурмы 4 сначала устанавливаются своими верхними частями поочередно в прорези верхней опоры 3 и центрируются в них ловителями 12, а затем при опускании вводятся нижними частями через расширяющиеся части цен- „10 траторов 6 в их нижние цилиндрические части с пазами. При этом фурмы 4 опорными конусами опираются в верхнюю плоскость опоры 3.

При транспортировании контейнера за грузовую проушину 5 грузоподъемным устройством цеха двуплечие рычаги 7 под действием пружин 9 вводятся через прорези центраторов 6 во внутренние их полости до соприкосновения д) с фурмами 4 и удерживают их от раскачивания при транспортировании в контейнере.

При установке контейнера с фурмами 4 на горизонтальную плоскость по- 25 воротного устройства установки доводки стали в ковше, двуплечие рычаги 7 поворачиваются, указанным образом,выводятся из внутренних полостей центраторов 6 и освобождают фурмы4. Манипулятор доводки стали в ковше захватывает каждую фурму 4, приподнимает ее выше центратора 6 и выводит из прорези верхней опоры 3.

Для транспортирования фурм 4 с различным диаметром опорного конуса ловители 12 могут перемещаться в ра- диальных направлениях относительно центра каждой прорези верхней опоры 3 и закрепляться с помощью резьбовых 40 штырей 19 и гаек 20.

Дпя транспортирования фурм 4 различной длины телескопические части

13 и 14 колонны 2 могут перемещаться. одна относительно другой по вертикали с предварительным отпусканием и последующим закреплением их от перемещения крепежными элементами 15 и 16.

46 6

Использование предлагаемого контейнера для фурм повьппает надежность :эксплуатации, улучшает условия безопасности при его использовании и расширяет функциональные возможности контейнера, так как последним можно транспортировать фурмы различных длины и диаметра.

Формула изобретения 578046

4- A

1578046

1578046, Составитель А,Стекольшиков

Редактор И,1(асарда Техред П. Серд окова Корректор Т.Малец

Заказ 1884 Тираж 515 Подписное

83HHDli Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при Г1(НТ СЧСР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. „д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул, Гагарина„101

Контейнер для фурм Контейнер для фурм Контейнер для фурм Контейнер для фурм Контейнер для фурм Контейнер для фурм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру для пищевых продуктов и способу перевозки пищевых продуктов в резервуаре

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств баками для жидкости
Наверх