Отстойник для осветления воды

 

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод отстаиванием. Цель изобретения - повышение эффекта очистки стока от оседающих и всплывающих загрязнений. Отстойник содержит корпус с пакетами параллельных пластин, размещенными в камере ответления и камере уплотнения осадка. Сбор осветленной воды производится системой лотков, откуда она отводится в накопитель. С обеих сторон лотка размещены полупогружные щиты, нижняя кромка которых перекрывается верхней кромкой погружного V-образного щита. Между стенками полупогружных щитов и погружного V-образного щита размещен пакет параллельных пластин с расстоянием между пластинами в пакете в 2 - 10 раз меньше соответствующего расстояния в пакете в зоне осветления. Между лотками осветленной воды размещены поворотные лотки, с ручкой для отведения всплывающих загрязнений в накопитель-отстойник. Одна из стенок V-образного щита выполнена съемной для удаления осадка из камеры. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 919699 (21) 4471838/31-26 (22) 03.08.88 (46) 23.07.90. Бюл. № 27 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) А. В. Куралесин, А. В. Землянухин, Е. В. Чащихина и Г. В. Власов (53) 628.314.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 919699, кл. В 01 D 21/02, 1980. (54) ОТСТОЙНИК ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ

ВОДЫ (57) Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод отстаиванием.

Цель изобретения — повышение эффекта очистки стока от оседающих и всплывающих загрязнений. Отстойник содержит корпус с пакетами параллельных пластин, раз3 зобретение относится к устройствам очистки стоков отстаиванием и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 919699.

Цель изобретения — повышение эффекта очистки и расширение функциональных возможностей за счет очистки воды от всплывающих загрязнений.

На фиг. 1 изображена схема отстойника, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Отстойник для осветления воды содержит корпус 1 с пакетами параллельных пластин, размещенными в камере 2 осветления и камере 3 уплотнения осадка. По торцам пакета параллельных пластин в камере

2 осветления имеется щелевой коллектор

4 системы заглубленного отбора осветленной воды высотой 0,6 — 12 мм, а также коллекторы 5, соединенные трубопроводом 6 с накопителем 7 воды.

„„SU„„1579525 A 2 (5I)5 В О1 D 21/02, С 02 F 1 40

2 мещенными в камере ответления и камере уплотнения осадка. Сбор осветленной воды производится системой лотков, откуда она отводится в накопитель. С обеих сторон лотка размещены полупогружные щиты, нижняя кромка которых перекрывается верхней кромкой погружного V-образного щита.

Между стенка ми полу погру жн ы х щитов и погружного Ч-образного щита размещен пакет параллельных пластин с расстоянием между пластинами в пакете в 2 — 10 раз меньше соответствующего расстояния в пакете в зоне осветления. Между лотками осветленной воды размещены поворотные лотки . с ручкой для отведения всплывающих загрязнений в накопитель-отстойник.

Одна из стенок V-образного щита выполнена съемной для удаления осадка из камеры. 3 ил.

На трубопроводах 6 устанавливается запорно-регулировочная арматура 8. Нижняя часть полочной загрузки, размещенная в камере 3, выполнена в виде наклонного обелиска, который по параллельным торцам отделен от зоны уплотнения перегородкой 9, между нижней частью полочной загрузки камеры 3 и основанием пирамиды 10 имеется щель 11 высотой 1 — 1,5 мм, соединяющая зоны 12 взвешенного осадка и зоны 13 уплотнения осадка.

В нижней части отстойника расположены три пирамиды, из которых через среднюю подается исходной сток, а через крайние сбрасывается уплотненный осадок. В верхней части отстойника размещена система лотков 14 для сбора осветленной воды и отведения ее в накопитель ?.

С обеих сторон лотка 14 попарно и встречно наклоненные к его вертикальной оси размещены полупогружные щиты 15, 1579525

Формула изобретения.

50 нижняя кромка которых перекрывается верхней кромкой погружного V-образного щита

16, уста но вле н ного под соответствующей парой полупогружных щитов 15.

Между стенками подупогружных щитов

15 и погружного V-образного щита размещен дополнительный пакет параллельных пластин

17. Щиты 15, 16 и пакет пластин 17 размещены в направляющих 18, прикрепленных к боковым наклонным стенкам корпуса 1 отстойника.

Одна из стенок V-образного щита 16 при опорожнении камеры 19 накопления осадка поднимается по направляющим 18 вверх.

Между лотками 14 размещены поворотные лотки 20 с ручкой 21 для отведения всплывающих загрязнений с обеих сторон лотка в накопитель-отстойник 22, откуда они отводятся по трубопроводу 23 на дополнительную обработку.

Отстойник работает следующим образом.

Исходный сток по патрубку центральной пирамиды подается в зону 12 взвешенного осадка, а затем в нижнюю часть камеры 3. Грубодисперсная взвесь накапливается в зоне 12 и через щель 11 поступает в зону 13 уплотнения.

Более легкая взвесь накапливается в нижней камере 3, обеспечивая более полное осветление стока, а затем ее избыток, попадая в камеру 2 осветления, переливается через перегородку 9 и попадает в зону 13 уплотнения.

Система заглубленного регупированного отбора воды через щелевой коллектор

4 и коллектор 5 позволяет увеличить сте. пень использования объема отстойника и повысить эффект очистки. Для предотвращения выноса через щелевой коллектор 4 всплывающих загрязнений следует соблюдать соотношение

Uo/V)h/1. где LJo — гидравлическая крупность всплываюших загрязнений, мм/с, на задержание которых рассчитывается отстой ни к;

V — горизонтальная составляющая скорости движения осветленного стока, мм/с, к щелевому коллектору 4;

h — высота расположения щели, через которую производится отбор стока, над перегородко" 9, м; ! — горизонтальное расстояние от перегородки 9 до щелевого коллектора, м.

При тонкодисперсных всплывающих загрязнениях отбор стока через щелевой коллектор целесообразно не производить.

В камере 2 осветления происходит дополнительное эффективное осветление стока в тонком слое, при этом оседающие загрязнения выпадают на верхнюю сторону

35 пластины и сползают в зону 13 уплотнения, а всплывающие загрязнения по верхней стороне пластины перемещаются в верхнюю зону отстойника и периодически отводятся по поворотному лотку 20.

Осветленный сток попадает в дополнительный пакет параллельных пластин 17, где происходит его доочистка. Доочистка происходит за счет того, что расстояние между пластинами в пакете в 2 — 10 раз меньше соответствующего расстояния в пакете в камере 2 осветления. Это обеспечивает задержание тонкодисперсных оседающих и всплывающих частиц. Способствует дополнительному задержанию оседающих частиц также то, что в пакете пластин 17 направление движения потока и сползание осевшего на пластинах осадка совпадает, что предотвращает его размывание, повторное попадание в осветленный сток и вынос из отстойника. Из камеры 19 накопления осадок периодически сбрасывается при подъеме по направляющим 18 съемной стенки

V-образного щита.

По мере накопления в верхней зоне всплывающих загрязнений они отводятся по лотку 20, который для этого поворачивается ручкой 21 своей приемной кромкой на угол, обеспечивающий отвод всплывающих веществ по всей высоте, поочередно с левой и с правой стороны лотка 20.

Сброс осадка из зоны 13 уплотнения и сброс всплывающих загрязнений по трубопроводу 23 производится периодически.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого отстойника по сравнению с известным заключается в повышении эффективности очистки по оседающим загрязнениям в несколько раз в пересчете на гидравлическую крупность задерживаемых частиц за счет размещения перед сборным лотком дополнительного пакета параллельных пластин с малыми расстояниями между ними.

Расширяются функциональные возможности отстойника, и он может быть использован при очистке сточных вод, содержащих всплываю цие загрязнения, за счет размещения с обеих сторон лотка для сброса осветленной воды полупогружных щитов и погружного V-образного отражательного щита, верхняя кромка которого перекрывает нижнюю кромку полупогружного щита.

Отстойник для осветления воды по -вт. св. № 919699, отличающий ся тем, что, с целью повышения эффекта очистки и расширения функциональных возможностей, он снабжен закрепленными на боковых стенках корпуса направляющими, полупогружными щитами, попарно размещенными с наклоном друг к другу с обеих сто1579Ыо

21

20 рон каждого лотка для сбора осветленной воды, установленными под каждой парой полупогружных щитов Ч-образными отражательными щитами, верхние кромки которых перекрывают нижние кромки соответствующей пары щитков, дополнительными пакетами параллельных пластин, расположенных между полупогружными и Ч-образными щитами, и поворотными лотками для удаления всплывающих веществ.

15 1Ф 20

7

77

16

17

22

Составитель Т. Леднева

Редактор Н. Тупица Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 1971 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Отстойник для осветления воды Отстойник для осветления воды Отстойник для осветления воды Отстойник для осветления воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к очистке буровых растворов от шлама

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от загрязнений и позволяет повысить эффективность осветления

Изобретение относится к сооружениям для механической очистки сточных вод

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в частности к устройствам для осветления природных и сточных вод путем осаждения, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства и позволяет повысить эффективность очистки и уменьшить объем отстойника за счет равномерного распределения потока жидкости по поперечному сечению тонкослойного модуля

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости от взвешенных веществ и позволяет повысить эффективность очистки и уменьшить расход промывной воды

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки жидкостей, может быть использовано в химической, нефтехимической и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и уплотнения осадка, например для очистки сточных вод от легких и тяжелых примесей в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности, в металлургии и целлюлознобумажной промышленности

Изобретение относится к технике очистки жидкостей от диспергированных примесей, преимущественно высококонцентрированных, и может быть использовано в энергетической, химической и нефтеперерабатывающей промышленности и других отраслях

Изобретение относится к очистке сточных вод от взвешенных веществ и может быть использовано для очистки бытовых сточных вод, промышленных сточных вод в металлургической, машиностроительной и химической отраслях промышленности, а также для очистки природных вод и в водоподготовке

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей и может использоваться в стеклообрабатывающей, химической, нефтехимической, нефтяной, металлургической промышленностях

Изобретение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фаз методом гравитационного осаждения и может быть использовано для очистки сточных вод металлообрабатывающих, химических, металлургических производств, а также для очистки природных вод

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под действием гравитации

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к устройствам для разделения суспензий и уплотнения осадка, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки вод и стоков и позволяет повысить степень осветления воды

Изобретение относится к осветлителям, используемым для очистки от примесей природных, оборотных и сточных вод в промышленности, коммунальном и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области нефтехимии и нефтепереработки и направлено на повышение эффективности разделения неоднородных сред

Отстойник // 2145514
Изобретение относится к устройствам для очистки воды методом отстаивания и предназначено для извлечения из сточных вод взвешенных веществ в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам очистки шламонакопителей обогатительных фабрик от твердых включений
Наверх