Устройство для подачи изделий

 

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий и может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности. Цель изобретения - повышение надежности работы. Устройство содержит корпус 1, шахту 2 с вертикальными перегородками, стенки 6 и 7 с окнами 8 и 9, упор 10 с Г-образными пластинами 11, толкатель 14 и ворошитель 18. Изделия (ампулы) 3 при помощи толкателя 14 через переднее окно 9 подаются в носитель, который центрируется относительно него посредством центрирующих штырей, закрепленных на толкателе 14, и центрирующих отверстий, выполненных в носителе. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ пР14 ГКНТ СССР (61) 1206182 (21) 4472805/30-13 (22) 09.08.88 (46) 30.07.90. Бюл. № 28 (71) Мариупольский филиал Специального проектно;конструкторского бюро Ленинградского научно-производственного объединения

«Прогресс» (72) С. А. Тарасенко, С. Е. Куре нышев, В. Н. Карманов и В. Г. Мингулин (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1206182, кл. В 65 В 35/20, 1984.

ÄÄSUÄÄ 1581657 А2 (51) 5 В 65 В 35/20, 23/22, 19/00

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для подачи изделий и может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности. Цель изобретения — повышение надежности работы. Устройство содержит корпус 1, шахту 2 с вертикальными перегородками, стенки 6 и 7 с окнами 8 и 9, упор 10 с Г-образными пластинами

11, толкатель 14 и ворошитель 18. Изделия (ампулы) 3 при помощи толкателя 14 через переднее окно 9 подаются в носитель, который центрируется относительно него посредством центрирующих штырей, закрепленных на толкателе 14, и центрирующих отверстий, выполненных в носителе. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

1581657

Формула изо о ретения

55 с

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий, в частности к устройствам для подачи и группирования ампул в упаковочных автоматах, применяемых в химико-фармацевтической, гищевой и легкой промышленности, и является дополнительным к авт. св. № 1206182.

Цель изобретения — повышение надежности работы за счет снижения вероятности боя изделий (ампул) при их подаче.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, исходное положение, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение

 — В на фиг. 3.

Устройство для подачи изделий, например ампул, содержит корпус 1, на котором закреплена шахта 2, заполняемая изделиями (ампулами) 3, имеющая вертикальные перегородки 4, образующие каналы 5 для разделения потока ампул на несколько рядов, заднюю и узкую переднюю стенки 6 и 7 с окнами 8 и 9, расположенный под шахтой 2 упор 10 для ворошения и поддержания нескольких рядов изделий (ампул) при выталкивании, состоягций из набора, например Г-образных вертикальных пластин 11, носитель 12 для изделий, укрепленный на бесконечном цепном транспортере 13 с гозможностью периодического размещения напротив переднего окна 9 шахть, 2 для перевода в него посредством толкателя 14 группы изделий (ампул), плиту 15, установленную шарнирно на корпусе 1, и закрепленные на ней бункер 16, боковые стенки которого могут быть снабже «ы расположенными в его суженной части плоскими дугообразными пружинами 17 для точного центрирования ампул относительно осей каналов шахты 2, ворошитель 18 ампул, находящихся в бункере 16. Ворошитель 18 имее привод 19, закрепленный на корпусе 1.

Толкатель 14 установлен по оси симметрии шахты 2, закреплен на каретке 20 с возможностью возвратно-поступательного перемещения последней в плоскости, перпендикулярной направлению подачи ампул, и оснащен двумя подвижными центрирующими штырями 21, подпружине!«ными пружинами 22. Один из штырей 22 может иметь упругий упор 23 для периодического взаимодействия с конечным выключателем 24.

Упор 10 и толкатель 14 получают движение от кулачков 25 и 26, являющихся соcTBBHblMH частями кулачно-рычажных механизмов 27 и 28 посредством соответстгующих роликов 29 и 30.

Ча толкателе !4 укреплены пластины 31, при этом каждая вертикальная пластина упора 10 расположена между каждой парой пластин 3! толкателя 14, а перегородки 4 шахты 2 размещены между парами пластин толкателя 14. В носителе 12 выполнены центрирующие отверстия для периодического размещения в них центрирующих штырей 21.

Устройство для подачи ампул работает следующим образом.

Бункер 16 и каналы шахты 2 заполняются ампулами, а ворошителю 18 задается вращательное движение при помощи привода 19, после чего ампулы в бункере 16 приобретают подвижность. Наличие на боковых стенках бункера 16 плоских дугообразных пружин 17 устраняет явления заклинивания и ооя ампул в процессе ворошения в бункере 16, а также в момент попадания ампул в каналы 5 шахты 2, центрируя а мпулы относительно осей каналов.

При этом под воздействием кулачнорычажного механизма 29 подачи ампул, взаимодействующего своим роликом 3! с соответствующим кулачком 27, каретка 20 толкателя 14 перемешается в сторону шахты, причем вначале центрирующие штыри 21 взаимодействуют с соответствующими отверстиями 32 носителя 13, смещают последний, обеспечивая строгую соосность его переднему окну 9 механически, независимо от вытяжки цепи транспорта, а затем толкатель 14 подает ампулы в ячейки носителя 13.

В случае большого смещения носителя 13 относительно переднего окна 9 н каналов шахты 2 центрирующие штыри 21, упираясь в торец носителя 13 и преодолев сопротивление пружин 22, смещаются в сторону каретки и своим упором 23 воздейству от на конечный выключатель 24, который отключает привод устройства, исключая бой ампул при укладке их в носитель 13.

Когда толкатель 14 достигает своего край. него левого положения, верхний ряд ампул в каналах ложится на говерхность его пластин 31. В это время Г-образные пластины 11 упора 10 ри помощи кулачнорычажного механизма 27, взаимодействующего своим роликом 29 с кулачком 25, перемещаются вверх. Прн этом происходит ворошение ампул 3 в каналах шах-.ы 2 и в нижней части бункера 16. Когда упор О, двигаясь верх, подхватывает ампулы, толкатель 14 начинает возвращаться в крайнее правое положение, а когда дости-,ает его, упор 10 начинает движение вниз и, возвращаясь в исходное положение, опускает стопы ампул в каждом канале на позицию выталкивания. Ворошитель 18 в это время перемещает ампулы в каналы шахты 2. Затем цикл работы повторяется.

1. Устройство для подачи изделий, преимущественно ампул, по авт. св. № 1206182, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено носителем для изделий, смонтированным с возможностью периодического размещения напротив пе1581657 реднего окна шахты для перевода в него посредством толкателя группы изделий, при этом в носителе выполнены центрирующие отверстия, а толкатель оснащен подпружиненными центрирующими штырями, смонтированными с возможностью периодического размещения в центрирующих отверстиях носителя и осевого смещения относительно толкателя.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что на толкателе жестко закреплен

6 конечный выключатель, а на одном из центрирующих штырей смонтирован с возможностью периодического взаимодействия с конечным выключателем упругий упор, при этом пластины упора для ворошения и поддержки нескольких рядов изделий выполнены Г-образными.

3. Устройство по п. 1 отличающееся тем, что боковые стенки бункера снабжены расположенными в его суженной

10 части плоскими дугообразными пружинами.

1581657

ВНИИПИ (осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб:, д, 4/5

Производственно- издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор M. Келемеш

Заказ 2063

23

Г4

Составитель Ю. Антонов

Техред А. Кравчук Корректор Т.Малец

Тираж 531 Подписное

Устройство для подачи изделий Устройство для подачи изделий Устройство для подачи изделий Устройство для подачи изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например, в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковке, в частности к устройствам для подачи изделий на позицию упаковки поштучно или группами вместе с упаковочным материалом (полимерной пленкой)

Изобретение относится к упаковочным устройствам, в частности к устройствам для маркировки, группирования и подачи изделий (ампул)

Изобретение относится к транспортно-манипуляционным устройствам, служащим для распределения потока штучных изделий и подачи их на технологические линии

Изобретение относится к устройству для подачи изделий 2 к упако- .вочной матине, может быть использовано в химико-фармацевтической и легкой промьшшенности и направлено на расширение технологических возможностей и повышение надежности устройства в работе

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для завертывания цилиндрических изделии, и направлено на повышение качества упаковывания и надежности работы

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для маркирования, группирования и подачи изделий цилиндрической формы, например ампул, в упаковочных автоматах , применяемых в химико-фармацевтиI - - н J г ti ческой, легкой и парфюмерной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, в частности к устройствам для группирования и подачи изделий цилиндрической формы в упаковочных автоматах, применяемых в химико-фармацевтической и легкой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для группирования и подачи изделий, например ампул, в упаковочны.х автоматах, применяемых в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к устройствам для ориентированной подачи и укладки штучных изделий /туб/ в ячеистую тару

Изобретение относится к технике упаковки изделий в пленочный материал

Изобретение относится к линиям для упаковывания ампул и может быть использовано в химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области упаковки ампул в картонные коробки и может быть использовано в химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковке и транспортировке изделий, в частности к устроствам для подачи и отбраковки упаковываемых предметов, и может быть использовано в химической, пищевой, парфюмерной и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к устройствам для укладки ампул в кассету с гнездами, используемых в химической, фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию, в частности к линиям для упаковки цилиндрических предметов, например ампул, в

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для группирования и подачи изделий цилиндрической формы в упаковочных автоматах, применяемых в химико-фармацевтической и парфюмерной отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для подачи и укладки ампул и может быть использовано в медицинской промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для укладки цилиндрических изделий в упаковку
Наверх