Способ адаптивного выделения периодов речевого сигнала

 

Изобретение относится к речевой информатике. Цель изобретения - повышение помехозащищенности и точности выделения тона речи, принимаемой в условиях помех и искажений. Выделение тона достигается путем цифровой обработки с последовательным перебором пробных вариантов тона речи в пределах заданного диапазона тонов. Для каждого из вариантов выделяют последовательности отсчетов сигнала в соприкасающихся прямоугольных окнах и максимальное значение разности отсчетов, смешанных на ширину окна, максимальные значения сравнивают, обнаруживают наименьшее и принимают это окно за оценку тона. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 G 10 1 5 00

1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АBTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4388205/24-10 (22) 11.01.88 (46) 07.08.90. Бюл. № 29

{71) Иркутский вычислительный центр

СО АН СССР (72) А. И. Егоров, П. Г. Кичигин и А. M Кузаков (53) 534.782 (088.8) (56) Автоматическое распознавание слуховых образов: тезисы докл. и сообщений

14-го Всесоюзного семинара, ч. 1. Каунас, 1986, с. 7.

Заявка Японии № 59 — 18717, кл. G 10 1 5/00, опублик, 28.4.84.

Изобретение относится к речевой информатике и может быть использовано в системах выделения речевой информации для речевого управления автоматами в условиях помех и искажений.

Цель изобретения — повышение помехозащишенности и точности выделения тона путем цифровой обработки с последовательным перебором пробных вариантов периодов тона.

Повышение помехозащищенности и точности достигается заданием диапазона возможных значений периодов тона с выделением в анализируемых вокализованных сообщениях соприкасающихся пробных интервалов — прямоугольных временных окон и сопоставлением отсчетов, принадлежащих этим окнам и отставленных от левых границ окон на одинаковые временные смешения, которые варьируют в пределах окон. При сопоставлении выделяют наибольший модуль разности значений отсчетов, а при переборах — пробный вариант периода тона, соответствующий наименьшему значению этого (54) СПОСОБ АДАПТИВНОГО ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА (57) Изобретение относится к речевой информатике. Цель изобретения — повышение помехозашищенности и точности выделения тона речи, принимаемой в условиях помех и искажений. Выделение тона достигается путем цифровой обработки с последовательным перебором пробных вариантов тона речи в пределах заданного диапазона тонов.

Для каждого из вариантов выделяют последовательности отсчетов сигнала в соприкасающихся прямоугольных окнах и максимальное значение разности отсчетов, смещенных на ширину окна, максимальные значения сравнивают, обнаруживают наименьшее и принимают это окно за оценку тона. 1 ил. наибольшего модуля. Выделенный пробный вариант принимают за оценку текущего значения тона.

На чертеже показано устройство, реализующее способ.

Устройство содержит блок 1 детектора тон/шум, аналого-цифровой преобразователь 2, блок 3 памяти, блок 4 управления, арифметический блок 5 и логический блок 6.

Входом устройства является вход блока 1, а выходом — выход блока 6. Блоки 1, 2, 3, 5 и 6 соединены последовательно, а блок 4 управления входами связан с дополнительным выходом аналого-цифрового преобразователя, а выходами — с управляющими входами блоков 3, 5 и 6.

При обнаружении детектором тон/шум вокализованного участка блок 1 передает сигнал в аналого-цифровой преобразователь 2, который синхронно с преобразованием отсчетов сигнала запускает блок 4 управления, который формирует запись в блоке 3 памяти двух последовательностей отсчетов — эталонной и текущей и после1583970

Bxod

Сост а в и тел ь В. Ма хо н и н

Редактор Л. Зайцева Техред A. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 2257 Тираж 322 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Моск в а, Ж вЂ” 35, Рау шска я н аб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, !01 дующие считывания этих последовательностей с расчетом в блоке 5 модулей разностей этих,отсчетов и выделением в блоке 6 максимального для выбранной пары последовательностей значения модуля разности, которе по мере поступления новых значений, коррекции длин последовательностей сравниваются для выделения длины,, соответствующей минимуму максимального модуля разности, которая и выводится на выход устройства.

Указанный критерий выбора приспособлен к борьбе со случайными помехами, у которых большие отклонения от средне о значения имеют. малую вероятность по- 5 явления, и позволяет упростить и ускорить автоматическую обработку речевых сигналов, принимаемых в смеси с такими помехами.

Формула изобретения

Способ адаптивного выделения периодов речевого сигнала, заключающийся в сегментации речевого сигнала с выбором среди пробных последовательностей отсчетов сигнала в интервалах, выделяемых в анализируемых сообщениях. отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и точности выделения, пробные интервалы устанавливают соприкасающимися, выбирают длительность интервалов соответствующей наименьшему из максимальных расстояний между значениями отсчетов сигнала, смещенными на пробный интервал, и выводят выбранные длительности текущих интервалов как выделенные периоды текущего тона речи.

Способ адаптивного выделения периодов речевого сигнала Способ адаптивного выделения периодов речевого сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам для анализа речевых сигналов при распознавании команд и позволяет повысить точность анализа речи

Изобретение относится к цифровой обработке речи

Изобретение относится к распознаванию и идентификации сигналов

Изобретение относится к области информационных технологий - обработки аудио сигналов, в частности к способу распознавания музыкальных произведений и устройству для его осуществления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к речевой информатике и приборам для распознавания слуховых образов и идентификации дикторов

Изобретение относится к речевой информатике и может быть использовано при синтезе речи электромеханическими средствами

Изобретение относится к технике обработки речевой информации и может найти применение при построении сиетем распознавания речи и создании СБИС для таких систем

Изобретение относится к средствам обработки изображений. Технический результат заключается в уменьшении времени распознавания команды и выполнения операции. Устройство обработки изображений включает в себя процессор изображений, который обрабатывает вещательный сигнал, для отображения изображения на основе обработанного вещательного сигнала, блок связи, который соединен с сервером, блок голосового ввода, который принимает речь пользователя, голосовой процессор, который обрабатывает выполнение предварительно установленной соответствующей операции согласно голосовой команде, соответствующей этой речи, и контроллер, который обрабатывает голосовую команду, соответствующую этой речи, посредством одного из голосового процессора и сервера, если эта речь введена через блок голосового ввода. Если голосовая команда включает в себя ключевое слово, относящееся к позывному вещательного канала, то контроллер осуществляет управление одним из голосового процессора и сервера для выбора рекомендуемого позывного, соответствующего ключевому слову, согласно предопределенному условию выбора, и выполняет соответствующую операцию согласно голосовой команде в отношении вещательного канала по рекомендуемому позывному. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам помехоустойчивой классификации режимов кодирования речи. Технический результат заключается в повышении эффективности классификации режимов речи для повышения эффективности многорежимного кодирования с переменной скоростью передачи данных. Параметры классификации вводятся в классификатор речи из внешних компонентов. Внутренние параметры классификации формируются в классификаторе речи из по меньшей мере одного из входных параметров. Устанавливается пороговое значение нормированной функции коэффициентов автокорреляции. Анализатор параметров выбирается согласно среде распространения сигнала. Классификация режима речи определяется на основании оценки шума многочисленных кадров входной речи. 4 н. и 39 з.п. ф-лы, 11 ил., 6 табл.

Данное изобретение относится к технологиям распознавания речи, т.е. перевода звукового сигнала, содержащего речь, в транскрипционное представление. Технический результат заключается в повышении точности распознавания звуков речи. Производят прием и предварительную обработку речевого сигнала, далее преобразуют речевой сигнал группой цифровых фильтров в частотные зоны, превышение относительной энергии в которых во времени создает ощущение звуков языка, затем нормализуют полученные частотные зоны с учетом характеристик чувствительности улитки уха по частоте, амплитуде и времени, после чего определяют акустические признаки речевого сигнала и типы звуков, в конечном итоге нормализуют временные параметры и отображают обработанный речевой сигнал. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх