Светопрозрачное ограждение

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к ограждающим конструкциям сооружений, в которых используется солнечная энергия. Целью изобретения является улучшение теплотехнических качеств светопрозрачного ограждения и возможности их регулирования. Светопрозрачное ограждение включает установленные в каркасе 1 наружный и внутренний слои 2 остекления, помещенный в межстекольное пространство 3 с углублением 4 двухслойный пленочный трансформируемый экран 5, который выполнен из светопрозрачного 6 и абсорбирующего 7 слоев с расположением в полости 8 между ними зачерненных теплоотводящих труб 11, соединенных между собой гибкими криволинейными звеньями. Полость экрана сообщается с межстекольным пространством с помощью однонаправленных клапанов 9. Трансформация экрана осуществляется при использовании прикрепленных к трубам тросов 16, наматываемых на барабаны 14, установленные на общей оси 15. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

„„SU„„1590533

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)5 Е 06 В 9 24

3;Е5С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

) т(:,1; ", т„ .F.:> (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ll0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4368297/23-33 (22) 19.01.88 (46) 07.09.90. Бюл. № 33 (71) Всесоюзный центральный научно-исследовательский и проектный институт «Гипронисельпром» (72) В. М. Нестеренко (53) 69.028 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 850866, кл. E 06 В 9/24, 1979. (54) СВЕТОПРОЗРАЧНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ (57) Изобретение относится к области строительства, а именно к ограждающим конструкциям сооружений, в которых используется солнечная энергия. Целью изобретения является улучшение теплотехнических качеств светопрозрачного ограждения и возможности их регулирования. Светопрозрачное ограждение включает установленные в каркасе 1 наружный и внутренний слой

2 осте клен и я, помещенный в ме жсте кол ьное пространство 3 с углублением 4 двухслойный пленочный трансформируемый экран 5, который выполнен из светопрозрачного 6 и адсорбирующего 7 слоев с расположением в полости 8 между ними зачерненных теплоотводящих труб 11, соединенных между собой гибкими криволинейными звеньями. Полость экрана сообщается с межстекольным пространством с помощью однонаправленных клапанов 9. Трансформация экрана осуществляется при использовании прикрепленных к трубам тросов 16, наматываемых на барабаны 14. установленЖ ные на общей оси 15. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1590533

Изобретение относится к строительству, а именно к ограждающим конструкциям сооружений, в которых используется солнечная энергия, преимущественно в культивационных и других сельскохозяйственных сооружениях.

Целью изобретения является улучшение теплотехнических качеств светопрозрачного ограждения и возможности их регулирования.

На фиг. 1 изображено светопрозрачное боковое или торцовое ограждение теплицы с развернутым экраном; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2, при сло>кенном экране; на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 2, при развернутом экране.

Светопрозрачное ограждение содержит каркас 1, в котором герметично закреплены наружный и внутренний слои 2 остекления, образующие между собой межстекольное пространство 3. Вдоль нижней кромки светопрозрачного ограждения образовано углубление 4. В межстекольном пространстве 3 размещен трансформируемый экран

5, который выполнен в виде протяженного двухслойного полотнища, состоящего из светопрозрачного слоя 6 и адсорбирующего слоя 7, выполненных из пленочных материалов. Между слоями 6 н 7 экрана образуется полость 8, которая сообщается с

McæñTåêîëüHHIM TlpocTpIIHcTBoM 3 через однонаправленные клапаны 9. Клапаны служат как для выхода из полости экрана теплого воздуха при «парниковом эффекте», так и выхода-входа заполняющего полость экрана воздуха при соответственно его складывании и развертывании в межстекольном пространстве.

B полости 8 размещена система теплоотво вящих зачерненных труб, состоящая из соединеHHblx гибкими криволинейными звеньями 10 прямолинейных участков труб 11.

В системе циркулирует гибкий теплоноситель, поступающий через ввод !2 и выходящий через вывод 13. В верхней части светопрозрачного ограждения размсnIcl,ы барабаны 14, приводимые в вижсние общим валом 5. На наматываемых на барабаны гиоких тросах 16 закреплены прямолинейI ные участки труб 11, которые в свою очередь соединены со слоями 6 и 7 экрана. С помощью тросов 16 двухслойный экран может трансформироваться в светопрозрачном ограждении — подниматься в межстекольное пространство 3 или опускаться в углубление 4. Светопрозрачное ограждение включает также вентиляционный канал с вентилятором 17 и канал 18 для притока воздуха.

Светопрозрачное ограждение работает следук>щим образом.

При наличии избыточной солнечной радиации, что наблюдается при эксплуатации ку IbTHBBLIHQHHblx сооружений в поздне-ве5

55 сенний, летний и ранне-осенний периоды, трансформируемый экран 5 частично или пол-. ностью приподнимается с помощью гибких канатов в межстекольном пространстве 3. За счет «парникового эффекта» солнечные лучи, поступившие в межстекольное пространство 3, полость 8 в экране

5 на зачерненную поверхность слоя 7 и зачерненные трубы 11, преобразуются в тепловую энергию, которая накапливается в светопрозрачном ограждении. При накоплении тепла в светопрозрачном ограждении осуществляется его отвод в одну из инженерных систем теплицы, например подпочвенный обогрев, систему полива и др., или в систему аккумуляции (не показана).

Забор тепла из светопрозрачного ограждения осуществляется путем подачи жидкого теплоносителя через ввод 12, его циркуляции по зачерненным трубам 11 и выводом теплоносителя через патрубок 13 в систему аккумуляции или путем циркуляции нагретого в ограждении воздуха с помощью вентиляционной установки 17, при этом газообразный теплокоситель из теплицы поступает в межстекольное пространство 3 через канал 18 и из полости 8 через клапаны 9 в адсорбирующем слое

7 экрана 5.

Водотрубная и воздушная системы теплоотвода из светопрозрачного о раждения могут работать как раздельно, так и совместно. При совместной работе систем теплоотвода осуществляется отвод воздуха, который с помощью вентиляционной установки

l 7 направляется непосредственно в объем сооружения, чем достигается улучшение микроклимата за счет снятия перегревов.

В случае дефицита естественной освещенности экран 5 с помощью системы трансформации, вкпючающей барабан 14, вал 15 и гибкие тросы 16, опускается в углубление 4 (фиг. 31, при этом T>033% x через клапаны 9 выходит из герметичной попости 8 экрана 5, беспрепятственно складывается, а жидкий теплоноситель из труб

1! за счет уклона основания сливается в систему. При трансформированном экране со lne«naH радиация беспрепятственно проникает в сооружение.

В зимний период и при понижении температуры в ночное время в зимне-весенний и поздне-осенний периоды трансформируемый экран 5 в полностью поднятом состоянии используется как теплозащитный с повышенным термическим сопротивлением за счет наличия слоев 6 и 7 и герметичной полости 8. Кроме того, слой 7. выполненный светотеплоотражающим, отражает лучистую составляющую теплового потока и видимый свет (например, при искусственном досвечивании растений в теплицах! обратно в объем сооружения.

При устройстве светопрозрачного ограждения могут быть использованы сле1590533

Формула изобретения!

1б 11

11

Фиг f дующие материалы и изделия: полимерные трубы и резинотканевые шланги для системы циркуляции жидкого теплоносителя экрана, полимерные пленки — для слоев экрана, металлопластовые тросы — для трансформирующих приспособлений, металлические и пластмассовые клеммеры для крепления тросов и слоев экрана к трубам экрана.

Монтаж светопрозрачного ограждения осуществляется следующим образом.

После установки каркаса и трансформирующих приспособлений (вал с барабанами и тросами) к тросам подвешиваются и закрепляются с помощью металлических S-образных элементов и колец прямолинейные участки теплоотводящих труб. Трубы герметично соединяются между собой гибкими патрубками, выполненными в виде резинотканевых шлангов. После окончания монтажа всей системы теплоотводящих труб экрана производится установка адсорбирующего, а затем светопрозрачного полотнища экрана, которые крепятся к прямолинейным участкам труб гибкими полимерными клеммерами. В полотнищах прорезаются отверстия, которые перекрываются лепестками-створками, приклеиваемыми одной стороной к поверхности полотнища, обращенной в сторону положения. Для создания герметичности полости экрана производят сварку пленочных слоев на его торцах.

Предлагаемое решение светопрозрачного ограждения позволяет полифункционально использовать его для снижения теплопотерь и потерь искусственного света из объема сооружения, более эффективно регулировать освещенность в объеме сооружения и одновременно добиться утилизации возобновляемого источника энергии — солнечной радиации.

1. Светопрозрачное ограждение, включающее наружный и внутренний слои остекления, установленный в межстекольном пространстве двухслойный пленочный экран с размещенной между слоями системой тепло-!

5 отводящих труб, состоящий из прямолинейных участков и криволинейных звеньев, отличающееся тем, что. с целью улучшения теплотехнических качеств и возможности их регулирования, криволинейные звенья

20 теплоотводящих труб выполнены в виде гибких элементов, слои экрана снабжены однонаправленными клапанами и соединены с прямолинейными участками труб, при этом экран с трубами выполнен с тросовыми трансформирующими приспособлениями. а

25 вдоль нижней кромки светопрозрачного ограждения в пределах межстекольного пространства образовано углубление для размещения сложенного экрана с теплоотводящими трубами.

2. Огра ждение по п. 1. отли чающееся тем, что внутренний слой экрана с солнечной стороны зачерчен, а со стороны помещения выполнен светотеплоотражаюгцим.

1590533 дода 8 спелому

Д02 1

Составитель Б. Серков

Редактор Н. Гунько Техред А. Кравчук Корректор С, Шевкун

Заказ 26!5 Тираж 388 П одп и сное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Светопрозрачное ограждение Светопрозрачное ограждение Светопрозрачное ограждение Светопрозрачное ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям, обеспечивающим защиту от прямых солнечных лучей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для зданий, строящихся в районах с резкими колебаниями суточных температур как в летний, так и в зимний период

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для изменения светотехнических свойств световых проемов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждения.х световы.х проемов

Изобретение относится к облас гя строительства, а именно к конструкциям стеновых ограждений зданий И со- - оружений Целью изобретения является упрощение конструкции н обеспечение регулируемой солнцезащиты

Изобретение относится к области строительства , а именно к конструкциям экранирующих устройств, устанавливаемых в светопроемах различных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству сельскохозяйственных производственных сооружений

Изобретение относится к солнцезадитным ограждающим конструкциям и может быть использовано в строительстве

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для тепловой защиты световых проемов, ограждающих конструкций зданий и сооружений
Изобретение относится к экранирующим устройствам для защиты от света и может быть использовано в теплицах для выращивания растений

Изобретение относится к строительству, а именно к солнцезащитным устройствам для регулирования светопоступления в помещение

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сезонных сооружений, включающих в себя декоративные или солнцезащитные стены, а именно к конструкциям декоративных солнцезащитных водяных стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для регулирования светопропускания через оконные блоки

Изобретение относится к области строительства и может быть применено в ограждающих конструкциях зданий в районах с высокой солнечной радиацией или контрастным климатом, а также в районах с повышенными требованиями к экологии внутреннего пространства и внешнего окружения зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно оконных блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях окон различных зданий и сооружений с регулируемым температурным режимом, в транспортных средствах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для наружного остекления фасадов зданий, в конструкциях окон, в транспортных средствах

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям солнцезащитных устройств
Наверх