Ударный музыкальный инструмент сэйнур

 

Изобретение относится к конструкции ударного музыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания посредством наличия в средстве для преобразования колебаний мембраны по меньшей мере двух кольцевых постоянных магнитов 7,8 разного диаметра и одного пластинчатого постоянного магнита 9. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 10 D 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4662220/30-12 (22) 24.03.89 (46) 30.09.90, Бк)л. М 36 (75) С.Нуралыев (53) 681.828(088.8) (56) Патент Англии М 1396824, кл. 6 10 Н 3/08, 1975, (54) УДАРНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ СЭЙНУР

„„Я „„1596383 А1 (57) Изобретение относится к конструкции ударного музыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания посредством наличия в средстве для

-преобразования колебаний мембраны по меньшей мере двух кольцевых постоянных магнитов 7 и 8 разного диаметра и одного пластинчатого постоянного магнита 9. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1596383

Изобретение относится к конструкции ударного музыкального инструмента, в частности народного.

Цель изобретения — повышение качества звучания посредством обеспечения равномерного распределения звуковых частот.

На фиг. 1 изображен ударный музыкальный инструмент в сборе; на фиг. 2 — узел! на фиг. 1.

Ударный музыкальный инструмент содержит установленный внутри корпуса 1 и под мембраной 2 кронштейн 3 с расположенным на нем средством для преобразования колебаний мембраны (усиления колебаний), включающим установленные в кожухе 4 обмотки низкой 5 и высокой 6 частот для связи с усилителем (не показан).

Средство для преобразования колебаний мембраны 2 имеет по меньшей мере два кольцевых постоянных магнита 7 и 8 разноlo диаметра и один пластинчатый постоянный магнит 9, сердечник 10 обмотки 5 низкой частоты выполнен большего диаметра, сердечник 11 высокой частоты — меньшего диаметра и трубчатым.

Сердечник 10 большого диаметра имеет дно 12 со сквозным каналом для пропускания в нем сердечника 11 меньшего диаметра.

Кожух 4 выполнен в виде разомкнутой рамки. основание 13 которой, связанное с кронштейном 3, имеет сквозной канал для пропускания сердечника 11 меньшего диаметра.

Пластинчатый магнит 9 замоноличен в резиновую с открытой поверхностью оболочку 14 для соединения с внутренней поверхностью мембраны 2, расположен соосно и родоль ной оси сердечников 10 и 11.

Кольцевой постоянный магнит 8 меньшего-диаметра расположен под дном 12 сердечника 10 большего диаметра, а постоянный магнит 7 большого диаметра — под обмоткой 5 низкой частоты и в зазоре между ней и основанием 13 рамки 4.

Свободный конец 15 рамки 4 установлен с кольцевым зазором б относительно поверхности резиновой оболочки 14 и с зазором а относительно мембраны 2, а кронштейн 3 установлен с возможностью продольного перемещения и фиксации относительно стенки корпуса 1 для регулировки зазора а относительно мембраны 2.

Кожух 4 выполнен, например, из железа для устранения атмосферных помех (электрически), а постоянные магниты 7 — 9 выполнены разной толщины.

Обмотка 5 низкой частоты имеет регулятор (не показан) для настройки, а обмотки 5 и 6 соединены между собой электрически последовательно.

Ударныi музыкальный инструмент содержит кольцевой обруч 16 с фигурной опор5 ной поверхностью для размещения мембраны 2, регулировочные винты 17, электрические выводы 18, полустальной стержень

19 для натяжения мембраны 2, установочные углубления 20 для правильной установки обо10 лочки 14 с магнитом 9 для обеспечения постоянного зазора б, Обмотки низкой 5 и высокой 6 частот неподвижны. Свободные концы 15 рамки при работе не должны касаться оболочки 14, 15 которая образуется посредством запрессовывания магнита 9 в сырую резину, которую затем нагревают для превращения в эластичную оболочку.

Обмотка 6 высокой частоты расположе20 на ближе к магниту 9 по сравнению с обмоткой 5 низкой частоты, магнит 8 имеет меньшую толщину по сравнению с магнитом 7 для увеличения чувствительности высокой частоты.

25 Функционирует ударный музыкальный инструмент следующим образом.

При ударе о мембрану 2 последняя начинает колебаться, а вместе с ней колеблется и пластинчатый магнит 9, его магнитное

30 поле пересекает магнитное поле магнита 7 и возбуждает в обмотке 5 низкой частоты

ЭДС, Одновременно магнитное поле магнита

9 йересекает магнитное поле магнита 8 и

35 возбуждает в обмотке 6 высокой частоты

ЭДС.

В результате образуется равномерное воспроизведение низкой и высокой частот за счет наличия бесконтактной связи между

40 магнитом 9 и обмотками 5 и 6, т.е. улучшается качество звучания.

Перед пользованием инструмента осуществляется необходимая регулировка обмотки 5 низкой частоты посредством

45 регулятора.

Необходимо также выдерживать необходимый зазор а посредством перемещения кронштейна 3 в направлении по стрелкам на фиг. 1.

50 Таким образом, предлагаемый ударный музыкальный инструмент позволяет повысить качество звучания посредством обеспечения равномерного распределения частот.

55 Формула изобретения

1; Ударный музыкальный инструмент, содержащий установленный на корпусе с мембраной кронштейн с расположенным на нем средством для преобразования колебаний мембраны, включающим установлен59б383

1У ГО

7 10 12 11

Составитель В.Буланов

Редактор Н,Киштулинец Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Ñàìáoðñêàÿ

Заказ 2913 Тираж 313 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ные в кожухе обмотки низкой и высокой частоты для связи с усилителем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения каче- ства звучания, средство для преобразования колебаний мембраны имеет по 5 меньшей мере два кольцевых постоянных магнита разного диаметра и один пластинчатый постоянный магнит, сердечник низкой частоты выполнен большего диаметра, высокой частоты — меньшего диаметра и с 10 центральными каналами, в кронштейне и кожухе выполнены соосно расположенные сквозные каналы для пропускания сердечника высокой частоты, расположенного в центральном канале сердечника низкой ча- .15 стоты, причем плэстинчатый магнит замоноличен в резиновую оболочку для соединения с внутренней поверхностью мембраны, расположен соосно с сердечниками и с кольцевым зазором относительно 20 стенки сквозного канала кожуха, кольцевой поствянный магнит меньшего диаметра расположен под сердечником большего диаметра. а постоянный магнит большего диаметра — под обмоткой низкой частоты и в зазоре между ней и основным кожухом, при этом кронштейн установлен с возможностью продольного перемещения относительно стенки корпуса для регулирования зазора между верхней частью кожуха и мембранойй.

2. Инструмент по и, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что кожух выполнен из металла, например, железа для устранения помех, а кольцевые постоянные магниты выполнены разной толщины, 3. Инструмент по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что обмотка низкой частоты имеет регулятор, а обмотки соединены между собой последовательно,

Ударный музыкальный инструмент сэйнур Ударный музыкальный инструмент сэйнур Ударный музыкальный инструмент сэйнур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции музыкального ударного инструмента и позволяет расширить исполнительские возможности, повысить качество звучания и удобство в пользовании за счет наличия дополнительных цилиндрических корпусов 6,7 с внутренним каналом

Ксилофон // 367451

Изобретение относится к акустике, а именно к изготовлению звучащих элементов ударных музыкальных инструментов

Изобретение относится к области акустики, конкретно - к устройствам для возбуждения звука посредством удара о звучащее тело

Изобретение относится к демпфирующему элементу, выполненному и предназначенному для вкладывания во внутреннее пространство ударного инструмента, особенно бас-барабана, причем демпфирующий элемент выполнен в форме подушки и имеет верхнюю сторону и нижнюю сторону, при этом между верхней стороной и нижней стороной размещены один или несколько материалов со свойствами ослабления звука

Изобретение относится к музыкальным инструментам и, в частности, к устройствам игры на ударных музыкальных инструментах, например, карильонах, курантах, звонницах

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам

Барабан // 2331931
Изобретение относится к области изготовления ударных музыкальных инструментов

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к конструкции барабана

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам и может быть использовано в специфических инструментах для музыкального сопровождения исполнителей-одиночек

Изобретение относится к производству ударных музыкальных инструментов
Наверх