Патент ссср 160021

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИС » НИЕ

ИЗОВ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160021

Класс

42k, 50

МПК

G 0ln

Заявлено 29.XII.1962 (Рй 810873/28-12) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 14 1.1964. Бюллетень Pk 2

УДК

Подписная группа № 11б

И. А. Димитриева и Л. А. Флексер

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРОПРОНИЦАЕМ! СТИ

ТКАНЕЙ, БУМАГИ И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ!

Известны приборы для определения влагои паропроницаемости волокнистых материалов, например ткани, включающие в себя стаканы для испаряемой жидкости, в которых уровень поддерживается посредством горизонтальной капиллярной пипетки с сосудами для наблюдения за расходом и пополнением жидкости, а также приспособление для обдува стаканов.

Отличительная особенность предлагаемого прибора состоит в том, что в нем применены две группы стаканов — контрольные и измерительные, расположенные по окружности для последовательного их обдува вращающейся форсункой.

В контрольных стаканах уровень жидкости поддерживается на разном расстоянии от покровных образцов.

Кроме того, в предлагаемом приборе применена многофакельная форсунка.

Прибор такой конструкции позволяет определять относительную паропроницаемость и повышает точность измерения.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый прибор, вид сбоку в разрезе; на фиг.

2 — то же, вид в плане.

На столе 1 установлена вращающаяся через червячную передачу 2 от электродвигателя (на чертеже не показан) многофакельная форсунка 8, воздух в которую нагнетается турбинкой 4 с приводом от электродвигателя б.

Много факельная форсунка заключена в секторную форму кожуха б. По дуге окружности, центром которой является форсунка, смонтированы стаканы 7, заполненные водой до различного уровня. Сверху стаканов устанавливаются покровные или контрольные образцы 8. В трех стаканах, являющихся измерительными, под покровным материалом располагают исследуемые образцы 9.

Стаканы посредством трехходовых кранов сообщаются с горизонтально расположенными пипетками 10 и сосудами 11 для наблюдения за расходом и пополнением жидкости в стаканах. В качестве покровной ткани выбирается ткань, например из стекловолокна, паропроницаемость которой не изменяется в течение длительного времени, На выходе пипеток установлены чашечки для предохранения стола от смачивания водой. В горизонтальном положении стол устанавливают при помощи регулируемых ножек 12 и уровня !8.

Электродвигатели включают с помощью кнопки 14 и контролируют лампочкой 15. Обдуваются стаканы последовательно вращающейся форсункой.

По расходу воды в контрольных стаканах с различными уровнями воды и с покровными образцами ткани определяют зависимость расхода от толщины слоя спокойного воздуха между тканью и водой. Для чего, исходя из экспериментально определенных скоростей испарения воды в контрольных стаканах, строят график зависимости обратной величины скорости испарения от расстояния № 160021 д a 3!

4 между поверхностью испарения и образцом.

Затем по полученной величине скорости испарения воды в стаканах с испытуемым образцом определяют величину слоя воздуха под тканью, которая смогла бы обеспечить соогветствующую скорость испарения воды и при отсутствии в стакане испытуемого образца.

Сопротивление испытываемой ткани водяным паром определяют как разность между эквивалентной толщиной спокойного воздуха, определяемой по графику, и фактической величиной расстояния между поверхностью воды и тканью в стакане с испытуемым образцом.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения паропроницаемости тканей, бумаги и других матерна lop, включающий стаканы для испаряемой жидкости с уровнем, поддерживаемым с помощью горизонтальной капиллярной пипетки с сосудами для наблюдения за расходом и пополнением жидкости и приспособление для обдува стаканов, отличающийся тем, что, с целью получения относительной паропропицаемости и повышения точности определения, в нем применены две группы стаканов— контрольные и измерительные, причем в контрольных стаканах уровень жидкости поддерживается на разном расстоянии от покровпых образцов, все стаканы расположены по окружности для последовательного обдува их вращающейся форсункой.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что в нем применена многофакельная форсунка.

¹ 160021

Ф//2 7

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректор P. Т. Келембет

Поди. к печ. 18/П вЂ” 64 г. Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,35 изд. л.

:-аказ 3623/l4 Тираж 425 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 160021 Патент ссср 160021 Патент ссср 160021 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрофизике почв и мелиоративному почвоведению и предназначено для определения давления входа воздуха (барботирования) почв и других пористых материалов

Изобретение относится к области мембранных фильтров на основе ядерных трековых мембран, применяемых для очистки питьевой вводы и воды для медпрепаратов, для фильтрации плазмы крови и биологических жидкостей, для фильтрации воздуха особо чистых помещений (больничных операционных, промышленных помещений для производства прецизионных средств микроэлектроники, производства компакт-дисков)

Изобретение относится к способам контроля свойств материалов и изделий и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к способу и устройству для испытания целостности фильтрующих элементов в фильтрующем узле

Изобретение относится к технике моделирования фильтрации и вытеснения различных флюидов через капиллярно-пористые тела

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к сейсмоакустическим способам исследования скважин, в частности к способам оценки проницаемости горных пород

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при испытании мембран и мембранных патронов для контроля их качества

Изобретение относится к исследованиям свойств бетонов и других пористых материалов на воздухопроницаемость

Изобретение относится к анализу физико-механических свойств материалов, а именно пористой структуры и сорбционных свойств разнообразных объектов, таких как мембраны, катализаторы, сорбенты, фильтры, электроды, породы, почвы, ткани, кожи, строительные материалы и др., и может быть использовано в тех областях науки и техники, где они применяются
Наверх