Патент ссср 160207

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1 ИААИСТИЧЕСКИ

P ЕСПУ БАИ К

ОПИСАН N E

ИЗОБ РЕТКН И.Я

К АВТОРСКОМУ CSNAETEAbCTSV

Х 160207

Класс

21Ь, 7вт

21b, 1001

МПК

Н 01m

Н 01m

Заявлено 01.Х11.1962 (K 806367/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЯ И ОТКРЫТИЯ

СССР

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

УДК

Подписная группа № 1бО

Л. И. Антропов, Л. А. Горбачевская и А. А. Выселков

ГАЛЪВАНИЧЕСКИЙ ЭЛ

Данное изобретение относится к гальваническим элементам резервного типа, в которых в качестве электролита используется морская вода.

С целью увеличения срока работы, повышения удельной емкости на единицу веса анода и сокращения периода активации в начале разряда в предложенном гальваническом элементе резервного типа совместно применены катод из хлористого серебра и анод из порошкового марганца, напрессованного на основу из листового свинца, или из электролитического марганца, нанесенного гальванически на медную фольгу.

Осаждение электролитического марганца может производиться из любого электролита, позволяющего получить осадок хорошего качества. В данном случае осаждение производится из раствора следующего состава (г/л): MnSO4 ° 7НвΠ— 202; (NH<) >SO< — 150;

Н2$е03 — 0,15; рН-7.

Электролиз продолжается 9 час при проточности электролита 600 — 700 с,ив/час, комнатной температуре раствора (20 С) и катодной плотности тока 50 л1а/сма.

Электролит перед подачей на электрслиз следует очищать от вредных примесей диэтилдитиокарбанатом натрия с последующим осветлением активированным углем.

Основой для осаждения марганца служит медная фольга толщиной 5 — 50 л1к, укрепленная в специальных оправах из органического стекла. Из полос медной фольги, покрытой

ЕМЕНТ РЕЗЕРВНОГО ТИПА

1 слоем электролитического март ать -голщитто1" —0,4 — 0,5 лл1, можно штамповать электроды любого размера и формы.

В качестве основы для напрессовки порошка марганца применяется листовой свинец толщиной 0,5 — 0,8 л131, нарезанный в виде карточек по размеру изготавливаемых электродов, Напрессовка производится в стальной закаленной прессформе при давлении прессования 3000 — 4000 кг/сл1- . После прессования электроды подвергаются сушке на воздухе, во время которой происходит упрочнение образцов.

Контакт с марганцевыми анодами осуществляется припайкой токоотводящих проводов к медной фольге при использовании литического марганца и к свинцу — в случае применения металлокерамических порошковых электродов.

Место припая, обратная сторона электродов и их боковые грани изолируются тройным слоем алкидностирольного лака во избежание образования короткозамкнутых пар в местах соприкосновения меди и марганца, свинца и марганца, а также олова и меди, олова и свинца при погружении элемента в морскую воду.

Рабочее напряжение описанных источников тока бездиафрагменного типа поддерживается постоянным в течение всего времени разряда, вплоть до истощения активных масс электродов, поэтому существует реальная возможность создания гальванических элементов ре№ 160207

Предмет изобретения

Составитель Н. Галкина

Техред А. А. Кудрявинкая Корректор О. Б. Тюрина

Редактор П. Вербова

Поди. к печ. 5/III — 64 г, Формат бум. 60 90 /а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 416 6 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2. зервного типа, способных работать в морской воде длительное время (несколько месяцев) с постоянным рабочим напряжением и высокими удельными емкостями и энергетическими характеристиками.

Гальванический элемент резервного типа с использованием в качестве электролита морской воды, отличающий ся тем, что, с целью увеличения срока работы, повышения удельной емкости на единицу веса анода и сокращения периода активации в начале разряда, в нем совместно применены катод из хлористого серебра и анод из порошкового марганца, напрессованного на основу из листового свинца, или из электролитического марганца, нанесенного гальвапически на медную фольгу.

Патент ссср 160207 Патент ссср 160207 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сплавам для электрохимического аккумулирования водорода и аккумуляторы на их основе

Изобретение относится к металлогидридным элементам

Изобретение относится к водородабсорбирующим сплавам, из которых изготавливают отрицательный электрод для щелочных аккумуляторов

Изобретение относится к водородпоглощающим сплавам и аккумуляторам на их основе
Наверх