Патент ссср 160288

 

Coma Cosacz x

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК описаник изоБРКтКн Ия

К АВТОРСКОМУ CBNAETEAbCTBV № 160288

Класс

35в, 1ва

МПК

В 66с

Заявлено 22.И.1963 (Эй 821255/27-11) 10СУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЧ

СССР

УДК

Спубликовано 16.1.1964. Бюллетень ¹ 3 л

По0пасюп группа ¹ 218

H. Я. Орлов

УСТРОИСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ПЕРЕДВИЖЕНИЧ ОПОР

СОВМЕСТНО РАБОТАЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ

Известны устройства для синхронизации передви>кения опор совместно работающих механизмов, не имеющих жесткой связи между опорами, преимущественно для козловых и мостовых кранов. Эти опоры снабжены ведущими катками. Ведущие катки приводятся электродвигателями. Устройства содержат сельсины-датчики, связанные с неведущими катками опор и сельсины-приемники, связанные с дифференциальным механизмом. Шестерни дифференциального механизма вращаются в разные стороны со скоростью, пропорциональной скоростям соответствующих опор.

Дифференциальный механизм связан с потенциометром, включенным в цепь регистрирующего прибора.

Особенность описываемого устройства для синхронизации передвижения опор совместно работающих механизмов состоит в том, что снабженный крестовиной дифференциальный механизм охвачен ободом. Смонтированный на ободе упор взаимодействует с системой выключателей, замыкающих и размыкающих сеть электродвигателей передвижения опор.

Такое устройство конструктивно выполнено проще.

На фиг. 1 — схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — крестовина с ободом и выключателями.

Устройство состоит из связанны.; с невсдущими катками опор 1 и 2 сельсинов-датчиков

8 и 4, ссльсинов-трансформаторов 5 и 6 с закрепленными на валах шестернями 7 н 8, серводвигателей 9 и 10 с закрепленными на валах шестернями ll и 12 и усилителей 18 и И.

На оси 15 свободно сидят одинакогые блоки шестерен 16 и 17 и крестовина 18 с сателлитами 19. Концы крестовины соединены с ободом 20, имеющим включающий упор 21, взаимодействующий с системой выключателей 22, 8 и 24. Эти выключатели связаны с электродвигателями 25 и 26 передвижения опор.

При одинаковой скорости передвижения опор механизма блоки шестерен 16 и l7 вращаются в разные стороны с одинаковым числом оборотов, пропорциональным скоростям передви>кения опор, вращая сателлиты 19 крестовины. Сама крестовина 18 с ободом 20 и упором 21 неподвижна. В случае отставания одной из опор, скорости вращения блоков дифференциального механизма будут неодинаковы и крестовина начнет совершать планетарное движение в сторону вращения блока дифференциального механизма, связанного с обгоняющей опорой. Если отставание вызвано различным числом оборотов двигателей привода опор, то крестовина повернется на определенный угол и нажмет упором 21 на выклю№ 160288

Предмет изобретения в>иг, с

Составитель М, Москалец

Редактор Л. М. Струве Текрсд Р.. A. Камышникова Корректор Ю. Nl. Федулова

Подп. к псн. 3,111 — 64 г. Формат бум. 60>;90,"; Объс.п 0 23 пзд. л.

:Заказ 357 ll Тираж 625 1Iспа 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва. Цс|-.тр, пр, ерова, д. 4

Гппография, пр. Сапунова, 2 чатсль 22 или 24, который включит дополнительное сопротивление в цепь пи1ания электродвигателя обгоняющей опоры, и тем самым уменьшит его обороты. При этом скорости вращения электродвигателей обеих опор крана на некоторое время уравниваются. В случае выхода из строя привода одной из опор, крестовина 18 включит поочередно все ступени тормо>кения двигателя обгоняющей опоры и по достижении крапом критической величины перекоса нажмет на соответствующий выключатель аварийной остановки механизма (на чертеже не показан). Если отставание одной из опор вызвано пробуксовкой или другим временным фактором, то после прекращения его действия отставшая опора станет обгоняющей, и крестови11а начнет совершать планетарное движение в обратную сторону. В тот комеlIT, когда обе опоры сравняются, упор 21 крсстовины нажмет на I3blключатель 28, и приторможенный ранее двигатель начнет работать в нормальFIом режиме.

Устройство для синхронизации передвижения опор совместно работающих механизмов, не имеющих жесткой связи между опорами, снабженными ведущими катками, приводимыми электродвигателями, и неведущими катками, преимущественно для козловых и мостовых кранов с раздельным приводом опор, включающее сельсины-датчики, связанные с нсведущими катками опор, и сельсины-приемники, связанные с дифференциальным механизмом и вращающие его шестерни в разныс стороны со скоростями, пропорциональными скоростям соответствующих опор, отл и ч alo Ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, снабженный крестовиной дифференциальный механизм охвачен ободом, несущим упор, взаимодействующий с системой смонтированных па ободе вык.по1ателсй н Замыка1о1цих и размыкающих cc ть э, .сктро;1вига толей персмегцсния опор.

Патент ссср 160288 Патент ссср 160288 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блоку ходового колеса

 // 162305

 // 185478

 // 329112

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к приспособлениям для вывески правильности положения колес на рельсовых транспортных средствах, преимущественно мостовых и козловых кранов и может найти применение в краностроении
Наверх