Патент ссср 160496

 

С0103 СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

КЗОЙ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

7а, 8ет

7f, 6

3lc, 25вт

МПК

В 21Ь

В 2111

В 22d № 160496

Заявлено 28Л .1962 (K 780769/22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень М 4

Подписная группа № l0

А. И. Целиков, С. П. Грановский, Я. Д. Хории, В. И. Ефи

Ф. H. Добычин и И. М. Нохов

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТАЛЬНЫХ ШАРОВ

Предмет изобретения

1 1звестны различные технологические процессы производства шаров, включающие выплавку стали в конвертере с одновременным легированием.

Предложен непрерывный способ производства шаров, при котором сталь подвергают непрерывной разливке на прутки нужного диаметра, прутки прокатывают на шарикопрокатном стане и голученпые шары закаливают без дополнительного нагрева и отпускают.

Сущность спосо" à. Жидкий доменный чугун подают в конвертер для продувки.

При этом получают любое остаточное содержание углерода. В самом конвертере или промежуточном ковше можно произвести легирование стали недефецитными элементами.

Жидкая сталь поступает в устройство для непрерывной разливки, которое выдает круглые прутки необходимого диаметра и состава. .Эти прутки поступают в копильник (термостат), где поддерхкивается температура, необходимая для прокатки стали.

Процесс завершается прокаткой шаров, которые закаливают с температуры прокатки и отпускают в проходной печи.

Спо об производства стальных шаров, например помольных, состоящий в том, что жидкий доменный чугун перерабатывают в K01{вертере в сталь с одновременным легированием, отл ич а юп1и йся тем, что, с пелью обеспечештя непрерывности процесса производства шаров, сталь из конвертера разливают на прутки нужного диаметра, после чего прокатывают па шарикопрокатном стане и без дополнительного нагрева закаливают и отпускают.

Патент ссср 160496 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления стальной ленты, причем ленты, изготовленные способом непрерывной разливки, которая состоит из затвердевшей оболочки прессованного изделия и жидкой сердцевины, и подвергается роликовой деформации для уменьшения толщины и затем прокатывается
Наверх