Патент ссср 160661

Авторы патента:


 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК опис ник изоы кткния

К АВТОРСКОМУ СВИЛ,ЕТЕЛЬСТВУ

Ко 160661

Класс

63с, 43от

МПК

В 62d

Заявлено 07.1Х.1961 (№ 744171(27-11) ГОС ДЛРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Онублнковано 31.1.1964. Бюллетень «¹ 4

УДК

Подписная группа ¹ 208

П. И. Милай

ВЫДВИ)КНОЙ БОРТ КУЗОВА ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

И ПРИЦЕПОВ

Предмет изобретения

Известны выдвижные борта кузова грузовых автомобилей и прицепов, содержащие телескопические стойки с замком, а также верхн1ою и горизонтальные промежуточные планки.

Особенность описываемого борта заключается в том, что телескопические стойки выполнены с пазами для перемещения по ним концов промежуточных планок, которые соединены между собой и с верхней планкой соединительными пластинами. Соединительные пластины имеют паз для перемещения запорного устройства. Подъем борта осуществляется при помощи верхней планки, неподвижно соединенной с верхней секцией телескопических стоек. Такой борт конструктивн о вы пол нен проще.

На фиг. 1 изображен борт в поднятом поло>кении, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в опущенном положении; на фиг. 3 — борт и телескопические стойки в плане; на фиг. 4-замок телескопических стоек; на фиг. 5 штифт соединительных пластин.

Выдви>кной борт содержит телескопические стойки 1 с замком 2 для их фиксации. Верхняя планка 8 соединена при помощи соединительных пластин 4 с промежуточными планками 5, перемещающимися по пазам телескопических стоек. Фиксируются соединительные пластины штифтом б.

Борт выдвигается при помощи верхней планки 8, при этом телескопические стойки 1 выдвигаются и фиксируются в определенном положении замком 2.

Выдвижной борт кузова грузовых автомобилей и прицепов, включающий телескопическце стойки с замком для фиксации стоики, верхнюю планку, закрепленную к стойке и горизонтальные промежуточные планки, образующие в опущенном состоянии сплошной борт, а в поднятом — решетчатый, отл и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, телескопические стойки выполнены с пазами для перемещения концов промежуточных планок, последовательно соединенных между собой и с верхней планкой при помощи прикрепленных к ним пластин, снабженных закрытым пазом для размещения штифта, закрепленного на рядом расположенной планке. № l6066l

Составитель И. Д. Норштейн

Редактор Л. Л1. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Л1уллина

П<>дп. к г,еч. 13>11 — б4 г. Формат бум. бОХ90 lв Объем 0,35 нзд. л.

З,каз 15271 Тираж !475 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4

Типография, пр. Саг>унона, 2

Патент ссср 160661 Патент ссср 160661 Патент ссср 160661 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переднему строению автомобиля

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки всевозможных грузов, в частности к кузовам с трансформацией объема, и может быть использовано на транспорте, в строительстве, сельском хозяйстве, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется перевозка грузов различных габаритов

 // 168967

 // 179632
Наверх