Патент ссср 161154

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11ИАЛИСТИ 1ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIIHCAHNE изоы кткния

К АВторСКому Свиькткльетву

М. 161154

Класс

45а, 65оо

1 в 1

" :::-, i ii izijg=

МПК

А 05b

Заявлено 20.1Х.1962 (795720130-15) УДК

63 5.3 5 2.023 (088) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 09.111.1964. Бюллетень M G

° ° I

i ú т

"лт1

,i J >

Подписная группа М 217

Д. 3. Стародинский, А. А. Плишкин, 3. В. Ьлоштейн, Л, М. Шварцбург и П. М. Гильштейн

НАВЕСНОЙ КУЛЬТИВАТОР-ПЛОСКОРЕЗ С РЕГУЛИРУЕМОЙ

ШИРИНОЙ ЗАХВАТА

Известен навесной культиватор-плоскорез с регулируемой шириной захвата. Он снабжен

;1вумя крайними и одним средним рабочими органами.

В предложенном культиваторе-плоскорезе с регулируемой шириной захвата крайние рабочие органы культиватора установлены на подвижных рамах. Последние выполнены в виде параллелограммных четырехзвенников, способных сдвигаться и раздвигаться с помощью смонтированных на них винтовых, пружинных или гидравлических силовых цилиндров, обеспечивая тем самым возможность изменения ширины захвата всего орудия. Рамки сдвигаются и раздвигаются при помощи телескопической дуги с предварительно сжатой оттарированной пружиной, автоматически изменяя тем самым ширину захвата в соответствии с колебаниями почвенных условий.

Регулирование ширины захвата культиватора-плоскореза может также производиться благодаря винтовому механизму либо гидравлическому выносному цилиндру трактора, установленному трактористом на каждой шарнирной крайней раме.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема культиватора-плоскореза с регулируемой и1ириной захвата при помощи винтового механизма; на фиг. 2 и 3 — соответственно схема с гидравлическим и пружинным механизмами регулировки.

На средней раме 1, имеющей навеску 2 для присоединения к навесной системе трактора, i p(. nHTcB плоскореж Ill,и11 нож 8. По обе роны к раме 1 прикреплены две шарнирные рамы 4, выполненные в виде napaëëåëoãðàìмного четырехзвенника. К рамам 4 присоединены ооковые рабочие органы 5, а также опорные колеса с механизмами регулировки (на фиг. не показаны).

Для уменьшения ширины захвата орудия рамы 4 вместе с рабочими органами поворачиваются при помощи винтовых механизмов

6 (фиг. 1), двух гидроцилнндров 7 (фиг. 2) либо автоматически, под действием изменяющейся нагрузки. В пос.педнем случае (фиг, 3) рамы 4 связаны между собой телескопической тягой 8, на которои установлена предварительно сжатая on арированная пружина 9.

При работе на средних почвах или на небольшой глубине пружина удерживает боковые секции в крайних по.пожениях, т. е. ширина захвата орудия максимальна.

При увеличении плотности почвы нли глубины обработки усилия, действующие на крайние рабочие органы, возрастают и под их действием боковые секции отходят назад, сжимая пружину. Ширина захвата орудия при этом уменьшается.

При правильном подборе пружины можно достигнуть такого положения, что ширина захвата орудия будет автоматически меняться, № 161154

2 1

Фиг. 2 обеспечивая максимальную нагрузку трактора.

Предмет изобретения

Навесной культиватор-плоскорез с регулируемой шириной захвата, снабженный двумя крайними и одним средним рабочими органами, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью составления наиболее рационально загруженного агрегата, крайние рабочие органы культиватора установлены на подвижных рамах, выполненных в виде параллелограммных четырехзвенников, способных сдвигаться и раздвигаться с помощью смонтированных на них винтовых, пружинных механизмов или гидравлических силовых цилиндров, обеспечивая тем самым возможность изменения ширины захвата всего орудия. № 161154

2 1

° ° ° ° oct ° o — оЯ

° ° OO ° ° ° ° ° ° 1 ° ° а

Фыг 3

Составиз ель E. Г. Манежева

Редактор М. И. Бородина Техред А. Кудрявицкая Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 12/Ч вЂ” 64 г. Формат бум. 60Х90 /я Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1010/2 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета rIG делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, lip. Серова, д. 4

Типография, пр, Сап1нова, 2

Патент ссср 161154 Патент ссср 161154 Патент ссср 161154 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при сплошной культивации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх